現在位置は
です

発言小町

新しいトピを作成
本文です

手作り弁当はいくらで出来ますか?

miya
2012年1月22日 22:46

皆さんは、ご自身で作ったお弁当、もしくは家族が作ったお弁当が大体いくら位で出来ていると思われますか?

というのも、知人が近所に250円弁当を出している店があり、お昼に必ずそこで購入しています。そのお弁当は、ご飯、メイン、副菜、お漬物で、メインがいくつかあり選ぶ事が出来ます。ハンバーグ、魚、鳥、といった感じだと思います。副菜は、同じものが続くときもあれば変わる事もあるらしいですが、ポテトサラダやマカロニサラダ、ひじき、といったものらしいです。

私は、家で作った方が安いんじゃない?栄養の事も考えてと言ったら、250円でこの弁当と同じようなボリューム感を出す事は出来ないと言います。私もお弁当を作らないので相場がわからないので小町のお弁当派の皆さんなら判ると思いトピを立てました。

夕飯の残り物でも良いので、ご飯、メイン、副菜、漬物でそこそこ食べ応えのある弁当は、いくら位するか教えてください。また、今回提示した以外でいつも作るお弁当がいくら位かかっているか教えてください。

ユーザーID:6939241347  


お気に入り登録数:27
  • 携帯に送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
古いレス順
レス数:10本

このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました。
タイトル 投稿者 更新時間
どこまでが原価?
りょく
2012年1月23日 11:47

お弁当を作る、労力と時間、献立作成、お買い物の時間と手間、などなど
何もかも全てひっくるめるなら250円の市販のお弁当の勝ちだと私は思います。

一言で言えば「楽」です。

トピ主さんが単純に「材料費」だけを考えているとしたら
確かに250円以下でお弁当の一食くらい作れるかもしれません。

栄養のことを考えて、とおっしゃいますが
お弁当箱に入る野菜なんてたかが知れています。
栄養のことを考えたお弁当というのならお弁当箱に収まりきらない献立になります。
ヘタすれば外食の方が栄養あります。

ただ、味付けとか原材料の安全性とか愛情(!)とかは
手作りをした方がわかりやすくていいと思います。


ちなみに、ある日のうちのお弁当
ごはん(23円)、冷凍食品のハンバーグ2個(60円) 卵焼き(10円)
煮物(30円)、プチトマト2個(25円) ふりかけ(15円) 合計163円 

原価はそれくらい。
でも労力と光熱費が別途、必要です。

はっきり言ってこれじゃ、全然 栄養足りないよ!って自分で思います。

ユーザーID:3783503220
100円弁当です
ゆず太郎
2012年1月23日 11:53

100〜200円くらいで毎日お弁当を作っています。
市販のお弁当はどうしても野菜が少なく、栄養バランスが悪いので、自分で作っています。
高校生の男の子が食べるような、デカ弁ですが、換算したら100〜200円くらいでしょうか。
ひとつ作ると確かに割高ですね。
でも、逆にたくさん作ると、もっと安くで作れます。

ユーザーID:8993931366
ピンキリです
ねこ
2012年1月23日 12:15

ざっと材料を買った値段で計算してみると

・ブロッコリ…40円
・プチトマト…20円
・卵焼き…30円
・焼き椎茸…20円
・焼き鮭…50円
・ひじきの煮物…50円
・筑前煮…70円
・ごはん…?

おかずだけで280円でした。買った値段を1人分に使った分量で割っただけなので、変わるかもしれません。

主菜が銀だらだとプラス230円、ハンバーグやしょうが焼きでしたらプラス80円、ウィンナ系だとプラス40円くらいかな?

副菜が変わればもっと安くもなるし高くもなりますが、大体このくらいです。
結構かかるものですね〜。
おかずは地味なので、もっと安いかと思ってました。

お弁当屋さんは沢山作ってますからね。
市場などで材料を買えば、もっと安いのではないかと思います。

ユーザーID:9507902013
分かってどうする?
chacha
2012年1月23日 14:53

友人と議論して勝ちたい、というなら、やめとけ。

そんなくだらないことで友人なくしたい、という気迫が理解できない。

ユーザーID:3162771980
高校一年生男子の場合
匿名
2012年1月23日 23:06

ご飯 50円
メインタンパク質 100〜200円
卵・チーズなど 30円
その他 野菜など 50円くらい?
果物 50円くらい??

プチトマトとかブロッコリーとか今高いですね。夕飯の残り物も入れますが、原価ゼロじゃありませんから同じことです。
350円前後というところでしょうか。結構かかってますね。

ユーザーID:4930164538
作ってみようよ!
栄養士免許有子
2012年1月25日 10:13

>家で作った方が安いんじゃない?栄養の事も考えてと言ったら
トピ主さんは自分で作らないのにどうして安くできると思ったのですか?理由を教えてください。文章で読んだだけですが、そのお弁当の取り合わせとボリュームなら自宅で作るお弁当と変わらない栄養はとれると思うのですが。私も毎日買いに行きたいくらいです。

それともトピ主さんちのご家族が作るお弁当はもっとおかずの種類が多くて無添加加工食品や有機野菜などふんだんにつかっているのかな?
自分が納得する結論を出すために一度220円分の材料を使ってお弁当を作ってみてはいかがでしょうか。(残り30円は調味料と光熱費です)

ユーザーID:5782418837
100〜150円くらい?
marin
2012年1月25日 16:31

卵1個…20円くらい
メイン…20〜50円くらい
かまぼこ…20円くらい
準メイン…20〜30円
野菜…基本ただまたは10円分くらい

お米…わからん…

120円前後くらいかしら…お米って1合位だけど、計算した事ないからわかりません…
でも、作る手間賃を考えたら250円なら安いと思う。

ユーザーID:5802485647
ボリュームがある?
ごん
2012年1月25日 16:32

ご飯、メイン、副菜、お漬物のお弁当
たったこれだけで
材料費のみ考えるのなら
家庭のほうが安く済むかもしれませんね。

この程度でボリュームがあるとはとても思えませんし
家庭で作るともう少し品数が増えるので
おかずだけで250円はかかると思います。

小松菜と油揚げの煮びたし 47円
卵焼き 15円
塩鮭 60円
きのこの豚肉まき焼き 120円
ジャコピーマン 30円
梅干 ?円
お米 ?円
250円は超えてますね。
それでも外食よりは安いですね。
我が家が安く出来るのはお弁当が4人分であり
夕食朝食トータルで食材を購入して無駄なく調理することにしているからだと思います。

一人分のお弁当だけ作るのなら買ったほうが安いかもしれません。

ユーザーID:3232853411
トピ主です。
miya(トピ主)
2012年1月28日 12:46

具体的な食材及び金額を提示して頂き有難うございます。すごく参考になります。皆様合計金額うんぬんより食材の内容が豊かで羨ましい限りです。

金額は、相場が知りたかったので例え夕飯の余り物、もしくは弁当の余り物で朝食だとしてもお金は掛かっているのには変わらないので参考になりました。

ちなみに私は、ここ最近沢山のおかずを食べるのを好まなくなってしまい、幕の内よりもメインが一つあればいいお弁当を「買って」います(笑)。もしくは、うどんを茹でてレトルトのカレーをかけるだけカレーうどんや青物を買ってうどん、蕎麦を茹でただけとかシンプルになっています。もう白飯に漬物でもO.K.状態です。もしくは卵掛けご飯。なので250円も掛からず・・・・栄養も取れず・・・・

衝撃だったのは、SC大手i社のお弁当が298円で具沢山!大量生産の賜物ですね。これだったら買った方が安い!と思ってしまう。味付けが飽きるや同じようなものを回避するためにお弁当を時々持ってくる人もいますし、常にお弁当の方もいます。

ユーザーID:6939241347
つづき
miya(トピ主)
2012年1月28日 13:02

250円弁当の人にも教えてあげたいくらいSCのお弁当は良かったです。ちなみに、その人は、体重=(身長-100)+10kgなので太りすぎ!実家に居るのに全部外で食べたいと朝は大手の6Pチョコ(クリーム)パン、昼は250円弁当、夜は、飲みやらチューブのゼリーとか・・・・。

所詮は人の事なのでどうでも良いんですが身体に悪いですよね。常に念頭に栄養があり私の食べくさしのコロッケ、てんぷらの衣や煮物系の灰汁は、栄養だからあえて取らないや・・・・この飽食で栄養満点の時代に何を・・・。

愚痴になってしまいましたが、皆さんのお弁当には、労力と思いやりが沢山詰まっていると思います。自分の為、家族の為。
私もせっかくの機会なので250円オーバーしても週1からお弁当作りをしていきたいと思います。しかしお野菜高いですよね。地元の甘くて美味しいもぎたてトマトが298→580円になっていた時には倒れそうになりました。農家の人が羨ましい!が実情を知っているので結構複雑(大根1本1円の時があったらしいので)。

ユーザーID:6939241347
 
現在位置は
です