現在位置は
です

発言小町

新しいトピを作成
本文です

納得いかない。 携帯からの書き込み

トピ主
2017年12月1日 7:43

入社して三年目です。
給料から親睦会と称して、毎月1500円引かれてます。
入社して1年目は親睦会に出席しました。
2年目は家庭が忙しくて出席できませんでしたが、その時幹事から、『じゃみんなで使わせてもらうから』と言われました。
おかしいなと思いつつ、その時は了承しました。

そして三年目の今回、幹事からの出席の確認の電話をもらった時、親睦会費は戻してもらえないものかと訊いたところ、『戻せない、会社の行事だからだめ、うちの会社はそれが当たり前、金を戻すと誰も来なくなる、あまりごちゃごちゃ言うとイラッとくる』、まで言われました。
イラッとくるとは何事だ、と頭にきたので、『じゃ欠席する、遣うなら遣うといい』と電話を切りました。
電話を切ってすぐ、親しい同僚に電話したところ、『自分が幹事をやっていた時は半分返した、本来ならば返すのが当たり前、足りない分は出席した人数で折半するのが当たり前、しかも、幹事がまとめて引き出すから、会社は来ない人の分まで遣っているのは知らないはずだ、自分も行かないが、納得いかないけど勝手にやれ、と思ってる』と。
だいたい来る人数は決まっていて、約7人ほど。本来は15人います。7人で15人分の一年間の積み立て金を遣うのは納得いきません。
納得いかない私がおかしいのでしょうか。

ユーザーID:7982097869  


お気に入り登録数:33
  • 携帯に送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
古いレス順
レス数:12本

タイトル 投稿者 更新時間
うちも返ってきませんよ
popo
2017年12月1日 13:22

社員は400人程度ですが、親睦会に参加する人はかなり少ないです。
200人も行かない程度だと思います。
返金なんてありません。
それが普通かと思ってましたが違うのかな?

ユーザーID:8636512368
確かに納得いかないわ携帯からの書き込み
ふぅ
2017年12月1日 13:43

幹事の言い方がムカつく。会社に問い合わせたら?だけど冷静にね!

ユーザーID:6114857129
労基署に
飲兵衛オヤジ
2017年12月1日 15:08

相談してみたらいかがです?
「引かれています」ということは給与控除されている、つまり会社が関わっているという事ですね。
その場合、懇親会に参加しなかったら返金するのが原則と思います。出席を強要するために、返金しないというのは法律的には通らないのではないでしょうか。
役所の公的見解を持って、会社のしかるべき人にきちんと説明を求めるのが良いと思います。

ユーザーID:4019314355
じゃあ
育子
2017年12月1日 17:03

今後も一切行かないから会費は払いません、と言えばどうですか?

簡単なことです。

ユーザーID:9713683835
レスします
良子
2017年12月1日 18:26

それはね、会社の上の人に尋ねることです。
その会社によって来ない人は返すとか、半額負担とか一切返さないとかいろいろなんですから。
給料から社会保険や税金、住民税以外の項目を引くのは、受給者の同意がなくてはいけないという法律はありますけど
その会社で決まっている親睦会費は参加しない人には返すべき、という法律はないんですよ。

ユーザーID:1387553492
義務はないから
りんご
2017年12月1日 22:05

親睦会に入る義務はないから
引き落としをやめてもらったら?

理由を聞かれたら、
金銭的に非常に厳しい
とだけ言えばいいです

ユーザーID:0404894515
労働基準法第24条。携帯からの書き込み
ウォークマン
2017年12月2日 0:42

賃金は、通貨で、直接労働者に、「その全額を」支払わなければならない。

上記は原則です。例外として、例えば所得税や社会保険料について、法により賃金からの控除を認めている場合があります。

つまり会社が社員に、「賃金の一部を控除して支払う」(いわゆる給料天引きをする)ためには、それなりの根拠がなければ労働基準法違反となります。

法第24条によると、労働組合と会社が書面協定を締結した場合、組合がないなら、労働者の過半数を代表する者との書面協定がある場合に限り、天引きができることになっております。

貴社に、労働組合は結成されているのか?
その幹事は、労働者の過半数を代表する者なのか?
書面協定はあるのか?
という疑問について、調査することをオススメします。
労基法第24条違反ではないかと、会社の総務部に疑問を投げ掛けてみるのはいかがですか。
会社から納得できる回答がなければ、労基署に相談することもできます。

ちなみに労働者の過半数代表者の選出方法には、民主的手続きが必要です。(労働基準法施行規則第6条の2)

ユーザーID:0817293398
親睦会費は飲み会だけ?
もちむぎ
2017年12月2日 2:13

私の会社は親睦会費から慶弔費も出してました。
飲み会に使うことはなかったですね。
会社の行事だと言うなら会社の福利厚生費でしょうに。
親睦会の規約とか確認して、脱退してもいいんじゃないですか。

ユーザーID:9016578496
本人の同意なく控除すると違法になる
異邦
2017年12月2日 20:42

 親睦会が会社主催だとすると、賃金控除は労働者の同意がなければ民事的に違法、賃金控除協定が労使間で作成されていなければ刑事的にも違法となります。この場合は労基署で申告、又は告訴ができますので、相談すればいいでしょう。
 親睦会が労働者主催とすれば、本人の同意なくお金を集めていれば民事的に違法、刑事的には詐欺等が成立すれば違法の可能性もあります。少なくとも民事的に違法なので、裁判所を通じて民事請求をすればいいと思います。簡単なところでは、司法書士などに親睦会の代表に民事的な請求文書を送りつけてもらえれば、法的な意味が分かって返してくれるかと思います。

ユーザーID:2897299161
言ってもいいと思うよ
おばさん
2017年12月3日 8:04

私は婆だし、そういう事を言って顰蹙買った人を
たくさん見ているので言いませんが、
言っていいと思いますよ。

私の職場も”自由参加”の親睦会がありますが、
事実上は強制参加です。

悪しき日本の習慣、というか文化ですよね。。
これからの若い人は
納得いかない事ははっきりしていった方がいいかもしれませんね。

私はもう、そんな体力ないですが。

ユーザーID:5726061935
おかしいです。
マーガリン
2017年12月3日 11:56

月々、1500円でも一年で18000円!!
大金ですよ。

お酒が弱くて参加したくない人なんか損しますね。

参加を強要するみたいなシステムは
おかしいです。

ユーザーID:9418328685
ありがとうございます。携帯からの書き込み
トピ主(トピ主)
2017年12月6日 12:50

みなさまのレスを参考にさせて頂き、1月から親睦会費の引き落としの差し止めを、会社に申請しました。

欠席者の積み立てを全て引き出し、3次会まで設定し、タクシー代まで賄うのはやりすぎです。
慶弔費は、そこから一切出ていません。私は一度目でそれを知ってから、他人の積み立てで行った自分を恥じて、二度目は欠席で私の積み立てを使ってもらうことで差し引きにしたかったから、敢えて欠席しました。でも今回からは使われる理由はありません。

顰蹙を心配されてあた方もいらっしゃいましたが、同僚と関わりを持たずにできる仕事なので、顰蹙を買って孤立したところで仕事に支障はありません。

さすがに労基法24条に該当するとは知りませんでした。勉強になりました。お知恵を戴き、感謝致します。ありがとうございました。

ユーザーID:7982097869
 
現在位置は
です