現在位置は
です

発言小町

新しいトピを作成
本文です

駄。食材いくらですか?

ぷりん子
2017年12月25日 21:36

先日、友人と話をしていて
「そんな高い鶏肉買ってるの?!」
と言われたので、世間はどんな感じなのかなー?と気になりました。

お住まいと、家族構成、良ければ世帯年収、食費(外食もあれば)、料理する頻度を教えてください。

目安として、鶏もも100グラム、豚こま100グラム、プチトマト(標準的な1パック)、お米五キロ、卵1パック(12個入り計算)でどうでしょう?
もし目安になりそうなものあれば、他の食材も教えてください。

我が家
首都圏在住
・アラフォー食いしん坊夫婦、子供2歳一人
・世帯年収1300万 私はほぼ専業主婦
・食費、多分8〜万くらい?ザルです
・外食は月1ー2回くらい、夕食3人で1万弱くらい(子供がいるから飲まない)
・料理、毎日つくる


鶏もも100グラム 250ー350円
豚こま100グラム 200ー250円
プチトマト 398円
米五キロ 3500円
卵1パック 398円

実家にも聞いたら似たような感じでした。
中途半端なお店で外食するより、うちの食材で作った方が美味しいなと感じて、独身の頃から家で食べるものは自分で作る派です。
お総菜もほとんど買いません。
お取り寄せでオーガニック野菜を買うタイプではありません。

注:駄トピです。(我が家の家計診断はご遠慮ください)

ユーザーID:5209696653  


お気に入り登録数:226
  • 携帯に送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
古いレス順
レス数:60本

タイトル 投稿者 更新時間
高いと感じました
還暦のベル
2017年12月25日 22:21

アラカン夫婦二人家庭 専業主婦
年収 1300万円
食費 6万円/月 イベント月は別途 外食込み(土日のランチが月1〜2回程度)
料理は毎日作りますが、夫は週の半分しか在宅しない
偶に一人暮らしの娘がご飯を食べに来たり、息子夫婦は年に何回か来ます。

鶏もも100グラム 98-138 国産
豚こま100グラム 98-138 道産
プチトマト 198-498
米五キロ 2000-2500 玄米七つ星または玄米ユメピリカ 玄米で食べたり、精米したり
卵1パック 88-138 COOPが多い
低脂肪牛乳 178-218 COOP

基本、地産地消と思って居るので
北海道産をメインに国産のものを使います。
冷食やお総菜も偶に使いますが、料理好きなので基本手作り派です

最近は野菜が高くて・・・レタス一玉398円に泣いています・・・

ユーザーID:7216395368
うらやましい!
なた
2017年12月25日 22:22

食費がザルで使えるなんて…うらやましいです。  
と、いう私のプロフィールは
・大阪在住
・独り暮らし、フリーランサー
・年収200万弱(貧困!)

鶏はササミ、豚はフィレしか買わないので単純比較はできませんが
鶏ササミ100g-198円〜250円
豚フィレ100g-250円〜400円
プチトマト-食べません
米2kg-1500円前後(無洗米)
卵4個パック-350円位

パスタとスパイス以外の食材は国産しか食べません。
食に関する仕事をしているので食べるものに対して貪欲で料理がすごく好きです。
1300万円のお宅よりも高い食材を購入しているとは、我ながら驚きました。
贅沢ですよね……今後どうしようか悩んでしまいました。

ユーザーID:5948519702
物価約半分です。携帯からの書き込み
まかろん
2017年12月25日 22:33

私もザルです。

食費は月7万位かな。夫婦と小学生幼稚園です。

ストレス無くて、良いんじゃないでしょうか。

ユーザーID:5273242868
高級!
2017年12月25日 22:39

我が家では手の出ない価格帯です。
地方在住。アラフィフ夫婦。
18.15.5歳の子供と五人家族。

鶏モモ 90円
豚こま 100円
プチトマト 200円
米5キロ 1500円
卵1パック 200円

外食、週に1〜2回
単価は4000円から月一回くらい1万円
世帯年収1400万円

外食多いです。
でも、減らせないかな。。
仕事と家事と育児とフル回転なので、そのくらいは許されると思いたい。
食費は外食込みで10万くらいかな。

ユーザーID:2722827685
同じようなかんじです携帯からの書き込み
ローズ
2017年12月25日 22:53

・首都圏在住
・旦那34歳、私30歳の2人暮らし
・年収1億3000万 私は専業主婦です
・食費 4〜5万(外食費抜きです)
・外食 しょっちゅうあるので数えてません
・料理は、朝と晩つくります

鶏モモも豚こまも、トピ主さんと同じくらいの価格帯です。卵はヨード卵光です笑
お米は、小ロットで買うので\1500くらいだったような??
でも確かに、1円でも安く!という意識でお買い物されてる方から見ると、少々お高いかもしれません。
うちも、お惣菜の括りになるものは買いません。その代わり、外食が多いためちょっと反省しています…。

ユーザーID:1557898981
お住まい…携帯からの書き込み
えええ
2017年12月25日 23:01

東京の都心ど真ん中でしょうか?
いわゆる高価格帯スーパー御用達ですか?

23区内に住んでますが、それよりさらに物価50-100円ぐらい高いような気がします

>鶏もも100グラム 250ー350円
>豚こま100グラム 200ー250円

これ本当に100グラムですか?
下手すると398円で1パック買えるような気がします

>プチトマト 398円

プチトマト300円ぐらいのような気が

>米五キロ 3500円

●ハコで買ってますが、こんなにしません。
魚沼産とかで5キロ3000円ぐらいでは?

>卵1パック 398円

6個入り200円弱とかなので、12個入りだとこんなもんですかねぇ?

とにかくお米3500円には驚きです。
私もドンブリですが、さらにドンブリであるような気がします。
レシート確認してみてください。

ユーザーID:5273998667
うちは世間には入らないような気がします。
さらしな
2017年12月25日 23:04

埼玉県 家族構成大人2人 世帯年収 300万円 食費 1食500円×3=1500円×30=45000円×2=9万円 ほぼ毎日夕食は外食。エンゲル係数は36%。

鶏もも100グラム 98円
豚こま100グラム 138円
プチトマト 100円
米五キロ 1500円
卵1パック 98円

うちはこんなカンジです。
外食しなければ、1食300円計算で作れると思いますが、今は作るのが面倒なんでお金で時間を買ってるカンジです。
もう、子どもの教育費はかからないし、お金使うのは食費くらいですから。

トピ主さんのところは年収が4倍おありになるのですから、食材のグレードが4倍でも当然だと思いますよ。

ちなみに私の実家は、トピ主さんと同等の年収があり、うちの3倍のグレードの品を買います。特に高い物を買っているとは思いません。年収にふさわしい食材を買っているだけです。

ユーザーID:7885971064
うちもザルです携帯からの書き込み
石妻
2017年12月25日 23:06

アラフォー夫婦、中学生小学生の4人家族です。
夫一馬力年収2900万です。
東京まで2時間弱の地方在住 炊事は毎日で夫のお弁当も完全手作りです。

鶏肉は大体100グラム150円位かな?セール品を98円で買う事も
豚肉 ただ ふるさと納税で賄えます
お米 無農薬のものを取り寄せてます 5キロ3500円位
たまご 1パック 240円位
水 逆浸透膜水 月3500円位
フルーツ 旬のものをほぼ毎日
あとパン屋のパンが好きで月3000円位は買います ケーキも一個700円位のものを月2回ほど
わらび餅一パック700円のものは月3回ほど

基本スーパーで生鮮品は買いますが、お米と水だけはこだわってます。基本なので
あまりこだわりすぎるとストレスで自分の首を締めることになるのでこだわりは2つだけです

ユーザーID:2450968980
いいんじゃない?
はなこ
2017年12月25日 23:15

世間はどうあれ、自分がいいならいいのではないかしら。
ちなみに我が家は鶏肉むねはg68円。
豚はg98円です。

卵は160円〜200円の間。

安いものが買えたら心がウキウキします。

ユーザーID:8969037859
肉、高っ!!
kuma
2017年12月25日 23:24

北関東在住
・アラフォー夫婦に小学生男児2人
・世帯年収1200万くらい 私は専業主婦
・食費、月に8万〜10万くらい(外食費含む)
・料理は毎日3食作ります(外食は月に2〜3回)


鶏モモ 国産で98円の特売で買うか、コストコのさくら鶏(98円くらい)
豚小間 国産で130円くらい。
プチトマト 298円
米 玄米30kgで買って1万円前後のもの。(白米5kg換算だと2000円弱でしょうか)
卵 198円〜250円くらい

お米は2週間で10kgなくなるので、そんな高いお米は買えません。

都内のスーパーでお肉やお野菜を見て、価格の高さにびっくりしたのですが、
我が家が住んでいる地域では、お米も野菜も地元で栽培されているものが多く
新鮮で安いものが入手できるのでありがたいです。

それにしても、お肉、高いですね〜。
小学生男児がアホみたいにお肉もお米も食べるので、国産を選びますが質より量です。

ユーザーID:4509984484
世間並かどうかは疑問ですが
さら山
2017年12月25日 23:31

東京、食いしん坊の一人暮らし、世帯年収1000万円、
食費はお米や調味料、おやつを入れて、外食抜きで3万円ぐらいかな?
料理は自宅にいれば毎日します。
外食は夕食だと週に1回程度、
一人2,000円から10,000円ぐらいまでいろいろです。

鶏もも100グラム 78円
(普段は胸肉か手羽元を買うことが多い)
豚こま100グラム 98円
プチトマト 150円(最近お高いですねー!)
米五キロ 3,000円から5,000円ぐらいの間でいろいろと
卵1パック 195円

特にこだわりや好き嫌いが無く、配慮すべき同居人も無く、
ケチなので食材は安いモノ中心です。
買い物は「仕入れ」だと思ってなるべく安く…。
体に悪くなくて大して手間がかからないものを
手に入った物で気まぐれに作ってます。

中途半端な外食よりはウチのごはんの方が美味しい、
という点については完全に同意です。

ちなみに今夜のメイン料理は「野菜炒め ピザ風味」でした。

ユーザーID:8398231078
まあ、買う場所によるからね
カンナ
2017年12月25日 23:37

都内在住の女です。

先週買ったものだと

鶏モモ100グラム:149円
豚コマ100グラム:192円
コメ5キロ:1980円

トマトと卵は買ってないのでわかりませんが。

一応全部国産で上記値段です。

一時期、有機野菜のお取り寄せを定期的にしてました。
ブロッコリーが1個500円!!!!!!!!!!!!!!!
みたいな驚愕の値段設定でしたが、本当に本当においしかった!!!

食べ物のおいしさは値段に左右されますね。

ユーザーID:2732370153
鶏モモ・・・250円以上??
え〜
2017年12月25日 23:59

すてき
我が家はそんなに高価な食材に使えません・・・・
鶏モモ100円前後だと思います。
卵も1パック198円(セールで100円の時もあります)。
その他の食材も、トピ主さんのお宅より1ランク(いや2ランク)下です。
食べることが好きなので、たくさん食材を買ってしまうこともあり、これ以上高い物を買えません・・・
余談ですがワインやチーズも好きで、良く買います(できるだけ安いものを選びます)。
料理は毎日します。お惣菜はあまり買いません。
毎月の食費は外食費(月1万円〜多くても2万円いきません)込みで、8万円程度かな、と思います。

ユーザーID:2745816190
かなり高いですね
のん
2017年12月26日 1:07

地方都市、一人暮らしです。

鶏もも100グラム 100円 …ですが、ももはあまり買いません。
鶏ムネ100グラム 30円(特売の鶏ムネ1枚 100円より換算)
鶏ササミ100グラム 50円(特売の鶏ササミ3枚 100円より換算)
豚こま100グラム 100円(運がよければ黒豚でも100円のときがある)
プチトマト 150-200円
米五キロ 1680円
卵1パック 128円(毎週一度のタイムセール 定価は230円)
食パン6枚切 98円
牛乳1L 158円
いずれも国産(地元産)です。

東京にも住んでいましたが、同じ感じか、もっと安いことも多々ありました。

確かに、主さんの方はかなり高いですね。いずれも2〜3倍ほど…。
年収高いからむしろそれでいいと思います。

でも、アラフォーで小さい子持ちかぁ、、
「40代で子宝」夫婦の誤算…「老後破産」という記事があったけど、なんで破産するかわかった気がします…。(あくまで一般的な話です)

ユーザーID:5781170353
食べ盛り自慢ですみません
牛乳1日1L
2017年12月26日 1:12

50代 首都圏在住
世帯年収1200万 妻パート
夫婦+食べ盛りの子供が3人
料理毎日 
外食ここ数年はほぼ無し 子供が忙しくて夕食時に家族が揃わないので。
以前は2ヶ月に1回くらい、回転寿司一択6000円くらい。
食費10万ー12万円
惣菜、冷凍食品は使わない(高いから)

鶏もも肉 55ー68円 外国産(たまに国産128円)
鶏むね肉 62円 国産

豚肉でよく買うのは
小間肉 98円 国産も外国産もあり
ロース塊肉 118円 同上

プチトマト 1パック248円までなら買う サラダの彩りは人参で
米5キロ 1980円 生協
卵1パック10個入 208円 生協

これが世間の普通とは思いません。買い物に行くと、スーパーの棚の主力(つまり売れている、多くの人が買っている商品)はもう少し価格帯が上ですから。

我が家はとにかく量が必要なので、質は二の次になっています。子供が小さい頃は全部生協でしたが、今は激安スーパーがメインです。
クリスマスには4本800円のチキンレッグをマリネしてロースト、もも肉4枚を唐揚げ(足りなかった!)茹で豚2本と奮発して198円/100gの牛もも肉のローストビーフ2本作りました。
2日で食べきりました。……達成感(笑)

安い肉も工夫次第で美味しく食べることはできますが、体にはどうなのか?と思わなくはないです。それにたまにいいお肉で調理するとやっぱりもっと美味しいんですよね!
でも…、トピ主さんと同じような価格だと100gあたり150円以上差が出ます。弁当入れて1日1キロなので1日あたり1500円の差、一ヶ月なら45000円の差です。肉(主菜)だけで…。我が家の経済力では難しいです。

安全性については、日本の基準をクリアして流通しているのでまあ大丈夫だろう、と自分に正常性バイアスの暗示をかけて暮らしています。

ユーザーID:8088158292
うちもザル会計
mimic
2017年12月26日 1:26

・アラサー 子供なしの2人暮らし
・年収1000万で妻は専業主婦
・関東(田舎)在住
 これまで住んでいた首都圏より少しだけ物価が高いと感じます。
・食費4〜5万(お菓子外食含む)
・料理 基本は毎日
・外食・惣菜 月1〜4回

たまにデパートやレストランのデリに惹かれて買ってしまう日、
休日の外食が月1〜4回程度あり、金額だと数千円〜2万円くらいだと思います。
それ以外は全て家で作っていてスーパーの惣菜や冷食・インスタントものは購入しません。
トピ主さんと同じで家で作った方がおいしいと思うので。

鶏もも100グラム 180ー230円
豚こま100グラム 180ー230円
プチトマト 198円
米五キロ 3000円
卵1パック 198〜250円

こんな感じだと思います。
お肉はグラムで指定して購入していないのでこんな感じかな?っていうアバウトさですが。
こちらへ来たら今まで購入していたお味噌やお醤油などのような調味料やお菓子など
何もかも30〜50円前後高くてびっくりしました。
また、今後は宅配を利用するつもりなので上がるだろうな〜と思っています。
大変ですが、雪の降る地方で運転する自信もないので必要経費ですね。

ユーザーID:2234868572
トマトなんて高くて買わない
贅沢ですね?
2017年12月26日 3:51

そんなに生のトマトが好きじゃないので、あまり買わないです。

もちろん安ければ買いますよ。

でも高すぎて買う気になれません。

トマトはもっぱら缶詰派です。


・トマト 滅多に買わない
・豚肉 1kg1000円くらいの特盛りを買って小分けして使ってる
・鶏もも 2枚で400円くらい
・卵10個入り 150〜180円くらい

12個入りの卵はみたことがないですね。

6個入りなら見たことありますが・・・。


お米はふるさと納税で買ったりするので、あまりスーパーで買わないのですが、

もし買ったとしても5kg2500円くらいのを選んでいるかな。



平日は自炊で、週末に買い物などに出かけたらついでに外食も。

でも大型スーパーのフードコートで食べることが多い。

たまに、焼肉とか回転すしにいくけど、夫婦2人で6000円くらい。

お肉類はお得なパックを買い小分けして使っています。

魚は旬のものは安く買えるスーパーがあるのでよく行ってます。

最近はほうれん草や春菊は高くて買えないので、小松菜などで代用。

きのこ類・もやし・豆苗は安定して安いのでよく買います。

先日はかぼちゃが1/4で398円で買うのをやめました。

じゃがいも・にんじん・たまねぎは安定しているのであまり気にせず買ってます。

今年の冬は白菜が高くて鍋の回数が少ないかな。

1/4で198円とかびっくりです。

1/4で150〜170円くらいのときに買います。

食費は外食も含めて、夫婦2人で月5〜6万です。


トピ主さんは世帯収入が多いので、そのくらいの食費は普通なんでしょうね。

ただ外食で1万って、いいお店に行ってるんだろうな、って思います。

夫婦2人で飲まずに1万ってそこそこのお店ですよね。

ユーザーID:7962461048
高いと思います
かおり
2017年12月26日 5:14

全般的に高いなとは思いました。

我が家の場合、
鶏モモ 120円〜180円
豚こま 160円〜240円
プチトマト 198円〜248円
お米、夫実家から貰ってます、同じものを買ったら5kg3000円程の物だと思います
卵(6個)498円 高いなぁとは思いますが美味しいので買ってしまってます

お肉は全て国産、こんな感じです。

以前都内に住んでいた時は、
鶏モモ 248円
豚こま 328円
プチトマト 598円
卵10個 348円
これが普段の価格でした。お肉はもちろん国産です。

高いだけあって美味しいというわけではなくただ高いだけで質はあまり良くなかったです。
主人の地元に越して来て値段は下がったのに質は格段に良いものが手に入るようになり嬉しいです。

野菜も朝採れたばかりの新鮮なものが以前の1/3ほどの値段で手に入るようになりました。
都内に住んでいた時は放射線検査をしてくれる美味しいと評判の有名食材通販を利用してましたがそのお野菜とは比較にならないほど美味しいです。
東京育ちの私は越して来たばかりの頃は「生の野菜って本当はこんなに美味しいの!?」と驚きっぱなしでした。
子供が野菜大好きになり今ではピーマン、玉ねぎ、ブロッコリー、セロリが大好物です。

家族構成 夫婦と子供3人、皆未就学児
共働き世帯年収 1400万
日曜日のランチと夕食は外食、そのほかは自炊
食費は6万くらいかな

野菜とお肉は安いですが海のない県なので魚が高いです。
それでも都内在住の頃よりは3〜4万ほど安くなりました!(田舎に越して来て年収も減りましたが笑)

ユーザーID:2291195951
たっかーい!!
korokoro
2017年12月26日 5:46

ずっと東京都在住ですが
どの市でも首都圏でもうちはこんな感じでした。

とりもも 100〜120円
豚こま  100円
プチトマト200〜300円
米5キロ 1300〜1500円
卵1パック(10個)160〜200円
これ以上高い時は買いません。

世帯年収は共働きでトピ主と同じくらい
アラフィフで子供が中高生3人です。
食費は月10万ちょっと。
外食は月1〜2回(1回1万くらい)

トピ主さんはうちよりお若くて同じ年収
さらにお子さんもお1人で小さいということで
生活費にゆとりがあるのですね・・・

我が家は教育費もあるので
これでも我慢して節約している意識はないのですが
これ以上贅沢もできないかな、、という感じです。

ユーザーID:4234090391
避暑地在住携帯からの書き込み
すずこ
2017年12月26日 8:09

避暑地と言われるところの近くに住んでいます。

40代夫婦。中学生1人小学生2人。
世帯年収1000万くらい。共稼ぎです。
食費は12万。(外食こみ)
料理は毎日作ります。
夕食は三品作らないと足りないので毎日大変です。

鳥もも肉 98円
豚こま  88円
プチトマト 198円
米五キロ 1600円
卵 198円です。

ユーザーID:3860740358
 
現在位置は
です