• ホーム
  • 健康
  • サプリメントを摂ると尿の出が悪くなりませんか?

サプリメントを摂ると尿の出が悪くなりませんか?

レス1
(トピ主0
お気に入り3

心や体の悩み

めぐ

ガルシニア&キトサンのサプリメントを飲んでいた頃、尿の出が悪くなった事がありました。通常の半分から3分の1くらいの量でした。病院に行って尿や血液の検査を受けましたが、異常なしでした。関係があるかはわからないですが、その2ヵ月後、腸が癒着して下血し入院しました。サプリメントは、規定量以上飲んだ事はありませんでした。

その後、コエンザイムQ10のサプリメントを飲み始めた時にも、尿の出が悪くなりました。それに気付いて飲むのをやめ、しばらくして通常に戻りました。よそに住む母も、別メーカーのコエンザイムQ10を飲み始めて尿の出が悪くなったと言っていました。

そして先日、α-リポ酸というサプリメントを飲んだのですが、1粒飲んだだけで尿の出が悪くなりました。その後は飲んでいませんが…。

同じ経験をされた方、いらっしゃいますか?飲んでいる人の多いサプリメントだと思うのですが、体質によって違うのでしょうか。

ユーザーID:8080068889

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数1

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • 経験あります!

    サプリでは尿の出というよりも、腎臓のあたりに違和感を感じた事があります。ビタミンB系の「チ○コラBB」ものです。
    後、漢方ではまさに尿の出が悪くなり、酷い副作用にあった事があります。血行を良くするものなどは、内臓が丈夫じゃないとかえって副作用が出ると聞きました。「中○湯、当帰○薬散、桂枝○丸」などです。また胃の下の方も痛くなりました。

    しかし、私の場合は連続摂取しなければ大丈夫なので、続けると害があるという体質なのかもしれません。

    ユーザーID:6577076855

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧