家族4人で食費月3万てできるの?

レス70
(トピ主0
お気に入り190

生活・身近な話題

ひろこ

小学生二人のこども、夫の4人家族です。不況で我が家も、給料が減りました。家庭雑誌を見て「月3万円で食費」という特集がよくやっていますね。私も試してみたのですが、とてもとても、、、、無理でした。酒代と米代を入れると5.6万はかかります。なにか、得策がある方、教えてください。お願いします。

ユーザーID:9548168624

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数70

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • 酒代

    飲まなきゃ3万でやれます。

    ユーザーID:4896698282

  • 三人家族で2万でやってます。

    夫婦+娘1人です。

    まず食費に酒代は含みません。嗜好品は小遣いで。

    ・安売りしているもので献立を考える
    ・簡単な野菜は家庭菜園
    ・場合によっては出来合いやレトルトの方が安い
    ・底値を知る
    ・家計簿をつける
    を主にやっています。
    例えば買い物で1200円使ったら3日は買い物しません。
    また、財布に1000円だけ入れて買い物に行き、お釣りを貯金箱に入れています。

    買い物の仕方でなんとかなりますよ、頑張って下さい。

    ユーザーID:3362799413

  • 同感です

    でも、酒代は食費ではない・・ですよね。

    ユーザーID:1032758666

  • そういう特集

    そういう特集や「私は同じ家族構成ですが3万円です」というレスにはオチがありませんか?

    「お米や野菜を送ってもらっている」
    「実家へたびたび行って食事をしている」

    または小食、品数がなくても平気、子供が乳児、物価の安い地域、
    激安スーパーがある(外国語表示の商品がある倉庫店舗ばかりでも構わない)
    などさまざまな理由があるはずです。

    トピ主さんの周辺環境はわかりませんが
    小学生二人で酒代含めて月5〜6万というのは妥当だと思うのですが。

    うちは夫が少しビールを飲むくらいで夫婦二人で月6〜7万円・・・(反省

    ユーザーID:8380303545

  • 酒、断てば?

    禁酒の森さん、同意見です。

    酒代、どんだけかけてるんですか???
    飲まなきゃ、それだけで2万は削れます。

    ユーザーID:5193575749

  • 生活・身近な話題ランキング

    一覧
  • うーん

    量を多く食べるご家族ならば、外国産の肉や野菜を使うとか。
    量がすくないご家族でも、鳥や豚や夕方のタイムセールスを使って、旬の安い野菜をふんだんに使ってかさを増して作る(誤魔化す)か。

    我が家の場合、3万円だと正直豊かな食事とはいかないです。節約生活って感じのメニューで、メインのおかず、ご飯、汁物かサラダ、みたいになります。

    我が家は食事だけは安心できる材料を使いたいのと、食べ物だけは豊かにしたいので、その他の生活費を削ってます。
    アドバイスにならずスミマセン。

    ユーザーID:2682314408

  • ずっと三万です。

    新婚時代から現在まで

    小学生2人いますが
    結婚11年、ずっと食費は三万です。



    逆に
    三万じゃ食費賄えないんですか!?と
    聞きたいです。

    ユーザーID:9550614323

  • 難しい気持ち少し分かります。

    子供の頃から食べるものが自分を作る、
    自分の採る食べ物は考え方にも影響する・・・と育てられた影響で、
    食材はレトルト・冷凍食品買わず、外国産食品は出来るだけ避けています。
    おいしいものを食べるのが日々の楽しみと感じています。
    でも、別にまったく裕福ではないです。
    都内夫婦共働きでも、小町に見かける1000万前後の収入のある方なんてはるか雲の上の存在です。
    どこを削っても、自分を作る食材の面だけはしっかりしたものを、と考えているため、
    お米は実家からもらって若干家庭菜園もしてますが夫婦2人で2万ちょっとくらいです。
    お酒は飲む月と飲まない月とありますが、飲む月なら1万はプラスされるでしょう。

    お米を買っていて育ち盛りの子供2人もいたら
    5万前後すぐに行く気がします。
    トピ主さんの食費は妥当な気がします。

    食材に対する価値観は人それぞれですし、削る・押さえる部分も人それぞれ。
    どうしても食費で削りたい場合、家庭菜園をはじめたりや食材へのこだわりなどを捨てる事がまず一歩かと思います。

    ユーザーID:4060778754

  • 嗜好品を削る


    菓子類
    ジュース類など
    計画的な買い物、余分なものを買わない

    後は食費を削らず、外食、通信費、レジャー費、美容関係の費用を削る
    個人的にこちらの方が簡単

    ユーザーID:7983541389

  • 酒代は別計算

    夫だけが飲むならこづかいから(その分少し上乗せする)→家のお金からだと限度が曖昧。
    2人とも飲むなら、月いくらまでと決めた予算内で買う。
    給料減ってどこか節約しなきゃと思うなら、無理とは考えないこと。赤字になっても無理だからは通用しないでしょう。
    家計簿付けてますか?

    ユーザーID:1989563681

  • 不可能ではない

    家族4人で一ヶ月で10kgの米を食べるとして3000円。
    3食のおかずを、納豆・玉子・もやし・豆腐・缶詰にすれば、余裕でしょう。
    もうちょっと贅沢をして夜にレトルトのカレーを食べたとしても、4人で400円。
    朝と昼をフリカケ等で済ませば、1日500円程度です。
    一ヶ月の食費を3万円以下に抑えられるかどうかで言うなら、抑えられるというしかないでしょうね。
    もっとも、それで栄養が足りているか、食事を楽しみにできるかで言うなら、無理でしょうね。

    一汁二菜(肉か魚の主菜、野菜などの副菜、味噌汁)で栄養バランスを考えた食事で、3万円以下に抑えられるなら、それは素晴らしいと思いますが。
    ただ、最近では色々と危険な食物が出回っていますから、安さを追求するあまり、病院代がかかるという可能性はありますね。

    ユーザーID:0790495122

  • お住まいの地域にもよるのでは

    私は東京23区内に住んでいます。
    食費は夫婦2人で4.5万です。酒代抜きです。
    共働きですが、朝昼(お弁当)晩と手作りで、
    冷凍食品、お惣菜やレトルトは一切買いません。

    野菜は安いですから野菜中心の生活を送れば
    4万もかからないのですが、夫が肉好きなもので、
    どうしても肉が多くなりがちです。
    外国産の肉でも質の良いものは良いので、そういうのは
    買いますよ。
    逆に国産でも安いお肉はその程度の品質ですから、
    国産・外国産こだわらずにどのような食べ物や抗生物質を食べて育ったのかを見て買っています。

    お米は新潟魚沼産こしひかりしか買わないのですが、
    お米は1日おきくらい、それも昼と夜しか食べないので
    10キロ買って3ヶ月くらい持ちます。
    お米よりパンを食べることが多く、朝昼晩とパンは
    必須なので、小麦粉は頻繁に買います。

    調味料も、原材料にこだわるので高くつきます。
    体のことを考えると調味料も重要なのでこだわりは捨てられません。
    家族4人で3万って、お米、野菜は全て家庭菜園でない限り
    非現実的ですが、
    2人で4.5万なのでもう少し減らせる努力はしたいです。

    ユーザーID:2465898869

  • どうか3万の得策を!

    横レスですみません
    どうやったら3万円で食べていけるのか
    私もず〜っと不思議でした

    わが家も4人家族。夫と私、中学生と高校生の息子です
    息子達は大食いではなく、ご飯もお茶碗一杯です
    ちなみに1日分・・
    朝食 リンゴ1個¥100
       食パン1斤¥150
       ヨーグルト¥150
    弁当(二個か三個分)
       おかず¥400←冷食は使ってません
    夕食 肉か魚メイン用¥600
       野菜¥200
       豆腐や副菜(デザート含む)¥300
       発泡酒(夫婦で2本)¥300
    その他、一日を通して
       卵3つ¥80
       牛乳1リットル¥180
    これだけで¥2460になります

    ¥2460×30日=¥73800
    このひと月分に、米10キロ¥4000と
    調味料を足すと8万円はかかります
    夕食のメインも鶏か豚か鮭などで、牛肉は滅多に登場しません
    もやしで増量もします

    3万でできれば、ひと月5万も浮きます〜
    どれほど家計が楽になることか・・・!
    トピ主さんもお知りになりたいとのことですので
    どなたか3万の内訳を教えて頂きたいです

    ユーザーID:9266792014

  • 失礼します。

    横ですが、4人家族さん、ぜひ一か月、できたら3か月ほどの内訳を教えてください。参考にしたいです。

    ユーザーID:2519046659

  • 私も知りたい

    うちは夫婦二人で4万から5万かかります。そのほかに外食が1、2万・・・。

    3万でオーケーというかた、どんなメニューだか教えていただけませんか?
    トピ主さん、横からすみません。。。。

    ユーザーID:7733767051

  • 月3万円の方発見!

    4人家族さま、とても興味があります。
    ぜひ内訳と簡単な食事内容をご教示くださいませ。

    ちなみに結婚11年でずっと3万円ですか。
    夫婦2人→子ども1人→子ども2人でもずっと3万円?
    うちでは絶対に賄えません〜

    ユーザーID:8380303545

  • 危険だよ・・・

    4人でひと月3万円の食費にすると
    1人の1日の食費が3万÷30日÷4人=250円ですよ!
    お米や調味料を込みで考えるともっと少ないです。
    小学生でしたら、ヨーグルトやフルーツも大切な栄養素だと思いますが
    250円の予算では無理でしょう。

    大切な家族の健康を考えると、3万円の食費は危険すぎると思います。
    将来、医療費として大きな出費になる可能性もありますよ。

    ユーザーID:9354125316

  • 私も知りたい

    4人家族で月3万円と言われても、メニューがわからなければ何とも言えないですよね。

    たとえば、夕食が「ご飯、豚こま切れ入りの野菜いため、冷奴、お味噌汁」というのと、「ヒレとんかつ、真鯛のカルパッチョ、あさりのチャウダー、デザート(あくまでもたとえです)」みたいなものだと全然違いますよね?

    何をどういう風に食べていらっしゃるのかがわからないので、ぜひ教えていただきたいです。

    メニューを聞けば、月3万で納得〜〜と思えるかも。

    ユーザーID:4083587813

  • 私も知りたい!!

    本当に、私も「食費月3万」の秘訣を知りたいです。

    うちの場合、夫婦と4歳の子供の3人家族で月4万〜5万はかかっています。
    食品の購入先は食材宅配か近所のスーパーです。小売店等は自転車で行ける範囲内にはありません。

    例えば、近所のスーパーで豚ばら肉グラム99円が最も安い価格です。
    ちなみに本日の夕飯献立は、ほうれん草と豆腐のお味噌汁、餃子ともやし&ピーマン炒め添え、生野菜サラダに茹で豚バラを乗せたものです。
    毎日こんな感じの品数です。お米も何もかも全て購入せねばなりません。野菜のボリューム多めで、特に安価なもやしで何とか量増ししてます。

    月4万〜5万とは言っても、日割り計算で一人頭500円前後となります。
    500円で1日分の食事、、、これでも相当頑張っているつもりだったのですが、、、。

    月3万ということは、うちで言えば一人一日333円しか使えないんですよね?!現在500円でもヒイヒイ言ってます。

    「食費が月3万円」の秘訣、本当に切実に知りたい!!

    ユーザーID:1054383639

  • ご参考までに

    夫婦2人で1.5万で余裕です。頑張ると1万ちょいです。
    ただし外食は月3回くらい→おこづかい、お酒は飲みません、昼食→おこづかいです。
    いくつか方法はありますが、共働きなので多めのつくり置きをします。
    例えば、前日のメインを分けておいて翌日副菜的なポジションにしたりもします。煮物も数日分に分けて保存します。
    あとはお米は10kgで2.5ヶ月くらいもちます。
    教えて下さいまし様の提示してある金額を基準でみると買っている値段も抑えてます。
    例えば、芳○などのパンを128円、牛乳158円、卵88円、ヨーグルト3個入り88円という価格です。
    住む場所を探す際にスーパーが複数あること、その店は何が得意分野なのかくらいは探りました。
    メニュー的には1週間の大体の見通しを日曜に立てつつ、特売を取り入れていく感じです。
    トピ主様はまずお酒をどうするのかあたりと、1人1万円で!を考えてみると良いのではないでしょうか。

    ユーザーID:4280383676

  • 横です・・・教えて下さいまし様へ

    朝食 リンゴ\100→\88。更に2日で1つにします。小さく切ってあるように見せます。
       食パン\150→\128。8枚切りで、1斤を2日で食べます。
       ヨーグルト\150→\88。3個パック入りです。乳製品が個人的に苦手なので自分なしです。
    弁当 おかず\400→\0。今は昼食はお小遣いからなので考えます。
    夕食 メイン\600→\298。の肉や魚のパックから。
       野菜・豆腐・副菜\500→\250。お弁当を作らないので前日の残りなども利用します。
       発泡酒\300→\0。飲まないのでなしです。
    1日を通して→1週間で
       卵3つ\80→1週間1P\88。
       牛乳1L\180→\158。1週間で200CC×3人×7日+料理用=5L×\158=\790
    とすると、
    朝\196+夜\548=\744×30日=\22320
    牛乳\790+卵\88=\878×4週間=\3512
    お米10Kg\3000
    調味料を足してと3万円
    まだ夫婦2人ですがこんな感じが実生活をベースにした4人分試算でした。
    週1麺類にするともう少し安くなります。

    ユーザーID:4280383676

  • 教えて下さいまし様、失礼いたしました。

    先程レスしました、いちごクリームと申します。
    お子様が高校生・中学生という点を見逃しておりました。
    成長真っ只中の男の子ですので、3万円は私でしたら避けます。
    大変失礼致しました。

    ユーザーID:4280383676

  • いちごクリーム様、ありがとうございます

    さっそくお答え下さってありがとうございます!

    そ〜うなんです・・・息子たちは食べ盛り。
    お弁当は800ccのドカベンですし二人とも運動部なので
    夕方帰ってくると もう早、口を開けて座っています(笑)
    まだしばらく量と栄養素は削れないので、
    モヤシや豆腐の増量作戦で頑張ってみます。

    いちごクリーム様のおっしゃる通り、
    麺類を活用することや1週間のメニューを立てておくと
    コストダウンにつながりますね!やってみます!!
    あとは、ついつい買ってしまうジュースやお菓子を
    減らすことでしょうか。

    ご丁寧にありがとうございました。

    それとトピ主のひろこ様、
    横からおじゃましまして申し訳ありませんでした。

    ユーザーID:9266792014

  • そりゃ

    食の細い大人や小さい女の子と底なし胃袋
    の育ち盛りの男の子じゃ金額が違うでしょう
    食費節約自慢聞いていると溜息が出ます
    ちなみにうちの男子は一食にどんぶり3バイぐらい平気
    で食べます、麺類はおなかにたまらなくてだめだそうです
    ちなみに175センチ53キロガリガリ君食べさせないわけにいきません
    その家によって適切な食費があると思いますよ

    ユーザーID:4268414009

  • 家にある食材を常に把握しておく

    そして、冷蔵庫の中身は腐らさない。
    買い物の際には、冷蔵庫の中身を思い浮かべながら必要な物だけを購入する。

    日本の家庭では食材の廃棄率が高いので、買った物を腐らせず使い切るだけでも食費はかなり削減されるそうです。

    あとは、外食・中食はしない。(食費に含まれていなかったらすみません)
    旬の食品を使うように心がける。(栄養価が高くて値段も安く、しかも美味しい)
    肉食は止めて、野菜中心のバランスの良いメニューにシフトする……と、ムリせず節約するとなると、出来るのはこれくらいでしょうか?

    酒代については、量や質を落とすのがどうしても嫌だと言うのであれば、ネット通販や特売店で底値の商品を見つけて購入するだけでも結構節約出来ます。

    ユーザーID:9783047953

  • 私もずっと不思議でした。

    4人家族で月3万円とか…一人一日250円ですよね?しかも3食合わせて…考えられません。
    うちはお米は義母からもらっているので無料ですが、それでも月15万くらいかかってます。
    (この中に外食分やビール代も入ってますが。)
    特に贅沢はしてませんが、国産のものにこだわったりはしています。

    例えば、子供がお友達の家に遊びに行くとなったらお菓子を持たせたりしません?
    自分の子供の分とお友達の分、2つ持たせたとしても普通に2〜300円かかります。
    手作りの時もありますが、それでも買うよりお金かかったりしますよね?

    うちは15万かかっていても1日で計算すると5000円ですから、4人で割ると1250円です。
    二女は学校給食がありますが、主人と長女にはお弁当を作ってますので、
    決して高いとは思わないのですが…

    ユーザーID:6519590665

  • そんなの無理ですよー!

    ひろこさん わたしは三万円なんかですませてしまうことには 反対です。

    うちは高校球児ひとりおよび40代の共働き夫婦の三人暮らしで,食費は14万です。このなかには米,パンなどの主食を含みますが,お酒や外食の費用は一切含んでいません。

    朝ご飯は パン,ヨーグルト,紅茶,季節の果物,夜は ごはん・汁物・サラダ・肉か魚・野菜のおかず(煮物とか炒め物やたまにお総菜),子どもののみ夜食にそばまたはうどんです。

    すぐ近所にスーパーがあるので,野菜や肉魚,お総菜については,赤札がついて値引きされたものを買います。

    文字どおり,食うために働いています。そんな大事なところを削ってまで,なににお金をまわすのでしょう? 大事にしなくちゃならないところがずれているとしかおもえません。それこそまさに「貧しいなあ」とおもっちゃいます。

    ユーザーID:0227347900

  • お答えします

    新婚のときも

    我が家は双子ですが

    子供が増えた今も金額は同じです。

    一週間6000円で
    頑張ってます。
    娘たちのお弁当も冷凍食品は使ってないので
    この金額でいけてました。

    さすがに今は
    きついですが
    娘がまだ小さい頃は、頑張れば余ったので、余った分を貯めてました。

    酒代は含まれてません。

    とはいえ
    我が家は私しか飲みませんので
    余った食費をささやかな楽しみの酒代にあてていました。


    買い物は
    電卓片手で行きます。
    オーバーしたら
    メニューもリセット。
    またメニューも考え直してオーバーしないよう
    食材をかごへ。

    そうすると無駄な買い物しないから…。

    ユーザーID:9550614323

  • できるでしょう!?

    うちは
    一汁三菜。
    月に3万5000円です。
    1ヵ月に15kg米を消費しますから
    5000円余分に必要ですが…。
    私の周りも3万円台ですよ。
    出来ないことはないと思います。
    食事の内容は
    普通ですけどねぇ…。
    至って家族は健康なので
    その金額で無理になるまではいきますが…。
    あ、途中レスを見て思いましたが
    レトルトを使うほうが
    高くつきます。

    地域によっても
    高い安いあるでしょうから
    一概に
    3万円だからといって
    外国産を買っているとか
    レトルトで済ませるとか

    ユーザーID:9550614323

  • 食べ盛り世代

    >夕食 メイン\600→\298。の肉や魚のパックから。
       >野菜・豆腐・副菜\500→\250。お弁当を作らないので前日の
       >残り 発泡酒\300→\0。飲まないのでなしです。

    小学生2人をお持ちの4人家族でメインが298円×30日ですか…
    厳しいですね。物価の安い場所にお住まいなんですね。きっと
    ご主人様も食べていらっしゃるんですよね?

    我が家は中高生です。昨日はひき肉が20%offの日でした。
    国産鶏のモモひき肉を1Kg=1000円で購入。つくねバーグを
    メインにして翌日のお弁当用にも余計に作りました。1Kg
    使い切り。

    今朝はパンは6枚切りのホテルブレッド=315円の上に子供達は
    チーズを乗せて、ヨーグルトと夜のフルーツの残りの
    アメリカンチェリー、牛乳で学校へ行きました。上の子は
    +おにぎり(具はめんたいこ)=早弁用、と普通の弁当を
    持って行きました。

    フルーツ代が結構かかっているなぁと思うのですが
    お菓子を食べるくらいならとつい買ってしまいます。
    そんなこんなでひと月3倍以上の食費です。我が家は
    食費は諦めてます。

    子供達が小学生の時は7万位だったかな。

    ユーザーID:7409029700

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧