4人家族の米消費量教えて!

レス34
(トピ主1
お気に入り39

生活・身近な話題

おこめ

レス

レス数34

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • 小食?

    むしろ小食家族だと思います。
    それだけご飯の出番が多くても5合で足りるんですもんね。
    うちには7歳、4歳の男児がいて4人家族ですが、一日何合・・・というより、月に15キロで足りないくらいです。
    朝パンの日も週3回くらいあるし、主人は週3日は朝も夜も家で食べません。
    それでも、一日に4〜5合は炊いていますよ。
    そんなこと聞いてどうするのと言う意見もありましたが、あまりに消費量が多いと、まわりはどうなの?と気になりますよね。よく分ります。
    我が家は炊飯器が壊れたら、次は一升炊きを買うことになると思います

    ユーザーID:9571627892

  • お米って

    家計を圧迫するほど高価な食品ですか?

    ユーザーID:2507913518

  • 米1合=お茶碗1杯?

    現在我が家は3合炊きメインで稼働していて
    2合など少量で炊く事もありますが
    お米2合はお茶碗2杯にはならないですよ。

    夫婦2人で丼物を作る時の
    どんぶり2杯分が2合炊きです。
    それも割とたっぷりめで。

    普通にお茶碗で食べると
    2合は4杯分くらいありますよ。

    ユーザーID:0568435196

  • ご飯が一番ですよね

    小・中学は給食で助かっていたのですが今では高校生の男・女 小学6年 夫建設現場50歳 私(事務職)と☆婆さん80歳(←一番食べる大食いです☆笑)で1月30キロで少し残るくらいです。しかし、食費で一番安く美味しく助かるのは、ご飯だと思いますよ。炊きたてご飯が一番いいと子どもたちもいいます。田舎なので新米で、このあたり普通30キロ 7千円で農家の方から直接購入。(農家はお年寄りだけの家族が多くお米が残るそうで・・・)自販機みたいな精米所で30キロ3百円ではがして 食べてます。多分1升(10合)365円 で、1キロなら243円にあたります。一度田舎のほうで生産直の美味しいお米を購入できる方法を検索されてみては?お米が一番安くて美味しいものではないでしょうか?よくこの辺でも都会へ送ってらっしゃいますよ。私は1月お米30キロ1袋買っても食費4万きりますよ。興味があって面倒でなればうどんもピザもパンも餃子のかわも ほとんど手作りしています。がんばってくださいね。子ども達の成長は楽しいものですよ。食費が家計の割合しめるので張り合いがありますし、主婦の腕の見せどころではないでしょうか

    ユーザーID:6245340677

レス求!トピ一覧