ガス使用料金について

レス8
(トピ主0
お気に入り17

生活・身近な話題

ジャブジャブ

ガス料金の値上がりが続き、一向に値下げしないのですがガス代高すぎると思いませんか?
ちなみに我が家は賃貸アパートでプロパンガスを使用しています。
今月の使用料10・1立方メートルで従量料金5301.45円。
その他に基本料金2100円+警報機月額使用料189円かかり、節約しても月7000円以上はかかってしまいます。
二人暮らしでこの金額って普通ですかね??なるべく電気ポットで湯を沸かし料理につかったりと工夫していますが皆さんご家庭ではどのような節約をしていますか?!
同じプロパンを使用している方で良いアドバイスありましたらお願いします。

ユーザーID:2733389381

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数8

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • うちなんか

    夫と二人で月1万越え!!
    どーして!?風呂も入ってないのに!

    この先子供が生まれたら・・ぞっとします。

    ユーザーID:1987993436

  • 我が家の場合

    うちもLPガスです。

    我が家はガスコンロを止めて、IHクッキングヒーターにしました。(本体価格は高かったですが…)

    あと、息子が暑がりなのと、節約に一役買ってくれてるようで(私は一言もお願いしていません)夏は水シャワーしているようです。

    冬場のお風呂は、我が家は追い炊き機能がないお風呂なため、『風呂バンス』という器具でお風呂を沸かしたり、保温したりしています。

    そんな感じでだいたい夏場は基本料金ないしはそれよりちょっと上くらい、冬は7000円前後ですかね〜

    ほんと、プロパンガスはいやですね!

    ユーザーID:6581713942

  • 外国から運んできますので

    私の家はプロパンではありませんが、暖房、炊事、シャワーで先月の請求金額は18,000円余りでした、外国から船で運びボンベで自宅まで運び、取り付けまで行えばそんな金額になるんではないでしょうか、テレビで物品を遡る番組があります、ガスもやってくれるといいですね。

    ユーザーID:8280315433

  • 都市ガスと同じくらい

    賃貸でLPガス、4人家族です。
    14?で6千円。
    基本使用料や警報機は無料です。
    都市ガスが普及していないので安いのかな?
    一人暮らしの時は3千円切ってました。

    ユーザーID:4158507677

  • 特別高いとは感じません

    11.3m3で、税込5,541円です。
    1m3あたり400円弱です。
    2月は6円弱上がると連絡がありますが
    下げるときは下げてくれる業者なので悪徳だと思っていません。
    値段は原油価格や為替で左右されますからね。

    ユーザーID:5217611951

  • 生活・身近な話題ランキング

    一覧
  • 引っ越しました。

    この間までプロパン物件に住んでました。

    子供が生まれたら、毎日湯船にお湯を入れることになり・・・
    ガス代金2万円突破(笑)

    都市ガス物件に引っ越しました。
    ガス代金1万円安くなりました・・・

    ご夫婦でしたら、節約できます。
    しかし、子供が生まれたら難しいです。
    引っ越した方が良いですよ〜。

    ユーザーID:5889153901

  • 高いです

    プロパン高いですね。
    12月は、水道代が2500円、電気代が6500円、プロパンガスが9500円でした。
    事情があってお風呂(ガス)は週2回しか入っていません。暖房は灯油ストーブとエアコンです。やかんのお湯はストーブの上で沸かしています。朝と昼の食事はほとんどレンジでチンです。ガスはほとんど使いません。夕食も電気のプレートですき焼きなどをすることが多いです。普通に使ったら3万円ぐらいになりそうです。
    プロパンは個人店で運搬賃なども取っているんでしょうね。

    ユーザーID:2398995148

  • 今月倒れそうになりました。

    夫婦と子供ふたりです。
    去年までプロパンガスと風呂は灯油ボイラーでした。
    が、灯油ボイラーが壊れてガス給湯器に取り替えました。
    ボイラーの為の灯油は冬で2缶くらいでした。

    ガス屋のお兄さん、「今のは省エネタイプですからびっくりするほど値段があがりませんよ」と言ったのに、
    平均4,000円台だったのが、
    今月21立方メートル、13,600円でした。

    風呂は入る直前に入れたり、圧力鍋を使ったり、やかんを沸かす時は湯沸かし器の一番熱いお湯を入れてからやかんを沸かす等やってるんですけどね・・・
    倒れそうでした・・・

    ユーザーID:5056599949

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧