• ホーム
  • 健康
  • ピル中止後、茶色の不正出血について・・

ピル中止後、茶色の不正出血について・・

レス5
(トピ主0
お気に入り9

心や体の悩み

りこ

23歳女性です。
ピルを2年位続けて飲んでいて、
1年半くらいトリキュラー(低用量ピル)
半年くらいはプラノバール(中用量ピル)を服用していました。
避妊と生理痛の痛みの軽減の為です。

1ヶ月前に、ピルの服用を辞めました。

ピルを止めてから次の生理は、数日の遅れで来ました。
生理が普通に終わり、1週間が経ったころ不正出血がありました。
現在、3日続けて、茶色の生理終わりかけのような血が出ます。
匂いはあまりしなく、茶色のカスのような物もでます。

おりものシートで間に合うような量で、トイレ後ティッシュでふくと
そのような血つきます。

これはピルの服用を止めたことが原因でしょうか?

私は、先月膀胱炎にかかり、膀胱炎の薬も服用しました。
また、ストレスがかかるようなことが起き、
食生活もまばらで、体重も2カ月で5キロ位落ちました。
そのことも関係はあるのでしょうか。

何か知っている方がいましたら教えてください・・。

ユーザーID:9782698427

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数5

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • なぜ病院で聞かないのですか?

    ピルを処方してもらっていたときには
    病院に行ってたはずですよね?
    不正出血にはどんな病気が潜んでいるかは分かりません。
    ここで聞くより処方を出してくれた病院にいって
    聞くほうが安心できますよ。

    ユーザーID:7022399162

  • 時期的に

    排卵出血ではないですか?
    ピルをやめられたのなら、基礎体温をつけることをオススメします。

    ユーザーID:2201286776

  • なぜ止めたの?

    不正出血ね・・・
    それまでピルの力で止めていた、
    子宮内に留めていた出血が、
    剥れ落ちた現象かも?
    まだ今もだらだら続いてるなら、
    婦人科に行かれるのがいいですよ。

    膀胱炎の薬の副作用なのか、又ストレス、
    食生活も、それらも原因の1つになり得るでしょう。
    食生活やライフスタイルも見直したほうがいいでしょう。
    お大事に。

    ユーザーID:0801815302

  • もしかすると

    生理が終わってちょうど一週間。
    排卵出血かもしれません。

    それと膀胱炎になって抗生物質を飲んだのであれば、膣カンジダにもかかっているかも。

    おりものといっしょに出てくる茶色のカスとゆうのが、
    カンジダの症状と良く似ているように思います。

    私もこの間膀胱炎になり、抗生物質を飲んで治ったと思ったら次は膣カンジダになってしまいました。

    カンジダに一度かかると治りにくかったりするので、
    早めに婦人科へ診察しに行く事をおすすめします。

    ピルを服用していたのであれば尚更カンジダになりやすいとも聞いた事がありますので。

    ユーザーID:0873682265

  • ありがとうございます!!

    病院に行く時間がなかなか取れなく
    不安があったのでお答えいただいて嬉しかったです。
    仕事を調節して病院に行ってみようと思います。
    ありがとうございました!

    ユーザーID:0329593676

  • 心や体の悩みランキング

    一覧

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧