現在位置は
です

発言小町

新しいトピを作成
本文です

食費月2万台とかいうけれど。。。

お餅肌
2012年1月28日 15:02

こちらのHP節約術とかみると毎月食費3万はいかないように(1人くらし)してらっしゃるそうですが、よく2万台で収められますね。。
私は節約しているつもりが、3万円はいきます。外食はまったくしません。
お酒も飲みません。会社も社員食堂があり500円内に収まってます。
節約している人たちは、質素な食生活されているのですか?

私の職場では、正社員の人たちは毎日スタバでコーヒーとか普通にかってます。
それってお金に余裕があるってことですか??(私はペットボトル飲料購入も週1個くらいで、家で洗って1週間はつかっています)

ユーザーID:4495549135  


お気に入り登録数:158
  • 携帯に送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
古いレス順
レス数:52本

このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました。
タイトル 投稿者 更新時間
違う場合携帯からの書き込み
那智
2012年1月28日 17:12

計算の仕方が違う場合が あります 夕飯の買い物のみ の金額の家庭があります 私の友人宅がそうでした

ユーザーID:2960550822
一カ月2万円はきついですよね
食い意地花子
2012年1月28日 17:41

私にもムリだなぁ…多分、食費を一カ月2万円台で収める為には、お昼代の500円も節約する必要がありますよ。月に20日出勤で計算してもお昼だけで1万いっちゃますよね。私の知人(女性一人暮らし)は食費節約の為に、夜に多めに作っておき、それを夕食→朝食→お弁当と3食使い切る(食べきる?)らしいです。冬はいいけど夏は厳しいですよね…しかも、たまには水道水以外の飲み物が欲しいですし、完全自炊するには調味料も必要不可欠ですよね。たまにテレビで一カ月一万円生活とか見ると、レシピを真似しても多分自分はムリかなと思ってしまいます。

ユーザーID:4910995201
1万円前後に収めてましたよ?
きら
2012年1月28日 18:17

私はお酒も飲みますがそれも含めて1万円以内を目標にしてましたよ。たまに外食すると1万をちょっと越えてました。
毎日社員食堂で500円以内は私にとっては贅沢です。前日の夕食の残りや家にある食材で弁当作ってました。
スタバなんて年に1回飲むか飲まないかです。ペットボトル飲料も基本は買いません。

例えば缶コーヒー1本飲むのに120円かかりますが、インスタントコーヒーなら300円くらいで何杯も作れます。

質素な食生活はしてません。
お酒も飲むし肉も魚も食べますし好きなコーヒーも飲みます。

酒以外はできた物を買わないだけです。
あとは安いものを買って美味しくいただけるように工夫しているだけです。

ユーザーID:4152631932
食費1.5万円くらいです
いもあん
2012年1月28日 19:08

一人暮らしが10年越えました
ここ1〜2年、食費は平均月に1.4〜1・5万円くらいです
先月はインフルエンザに罹り体調崩して食べられない日が続いた為、食費が1万円切りました(笑)
食費が安い理由は、私の場合はたぶん主な理由は二つ

玄米食であることと、お菓子類をほとんど食べないこと

7年前、病気治療に役立てばと思いご飯を玄米食に変えました
体質にあったのか? 玄米食が美味しくて美味しくて…

食べてみると、玄米はとても腹もちがいいことに気付きました
朝ごはんにたっぷり食べて、お昼に小さいおにぎりをひとつ食べれば、私はもう十分です

病気をしていた頃は、お徳用のチョコを一人で一袋食べちゃうこともあったんですが、玄米食を続けている内に、だんだんとカラダがお菓子を欲しがらなくなり、今ではお菓子、スイーツはほとんど食べなくなりました

外食も年間数えるほどです
だって自分で作る方が美味しいし、量もたっぷり食べられますから

ユーザーID:4817618892
質素でなくても2万代可能ですよ。
マリモ
2012年1月28日 20:14

こちらはアラフォー夫婦2人の食費は約2万後半です。ただし毎週末は外食。
こちらは唯一の夫婦の寛ぎの楽しみなので食費には含めません。まったく外食
なしなら、3万くらいでしょうか。なので1人なら6割と見積もって1万後半
くらいで済ませられると思います。

我が家の節約は、週末の外食以外は外食しないってことです。お茶や缶コーヒーを
買わないことです。妻は毎日お弁当です。夫はお小遣いに含んでます。前日の残り
のおかずや保存のきく煮物を詰めます。お茶はマイ水筒で持ち歩く、自宅では茶葉
から作ります。

社員食堂だって500円X20日で1万かかりますよね。お弁当なら0円、それで
1万の差が出るわけです。

普段は毎週土曜日に安い八百屋でまとめ買い、6日分を大体5千円くらい使います。
途中食パンや足りない食材を買い足すくらい。それで3万もかかりません。

その日のスーパーの特売でメニューを決めるのもコツかな。

特に質素じゃありません。お刺身もトンカツもありです。工夫次第でできますよ。

ユーザーID:7738503074
倹約して貯めなさいね。
40年前は二十歳
2012年1月28日 23:02

いつか役に立つ日が来ますから。 お友達はいざとなったら お金が無い!とあわてられると思いますよ。私は貴方のような娘さんが好きです。お金が無いのは惨めですよ。でも一つ 貯まっても絶対彼とか 友達にも言わないこと。貸してと言われたら 無いから貸せないと言えないでしょう?貸せばもめる元ですから。

ユーザーID:3759457290
節約してないけど
rise
2012年1月28日 23:26

2人で25,000円が基準になっています。
特に節約しているつもりはありません。
合計したら、平均がこの額だったというだけです。

ひとり暮らしの時は12,000円超えることは稀でした。
野菜中心に肉と魚はほどほど、玉子は毎朝ひとつ、米と食パンは良いものを。果物も適度に。

共通点は、
昼のお弁当を含めて自炊(保存の効くお惣菜を作り置き)
外食をしないこと(味が濃いのが苦手)
加工食品を買わないこと(上と同じく、味が濃いのが苦手)
飲み物はインスタントコーヒーをサーモスで持参(缶コーヒーよりマシ)

特にタイムセールやチラシチェックはしていませんね。
土日のどちらか、行けるときに行きました。
食材は使い切り、無闇に種類を増やさないようにしていました。

2人になって食費が倍以上に増えたのは、
野菜の値が上がったことと
相手の好みのものも作るようになったことかな。

一度はスタバで食べ飲み放題してみたいですね。
それでも飲み会より安いだろうけど(笑)

ユーザーID:4860952534
節約しているつもりがしてないとか?
miya
2012年1月29日 2:14

食材の単価が高いんでしょうか?
「完全に自炊」だったら、2万いかないと思うのですが、
実はデパ地下で数百円もする魚や惣菜、お肉を買ってたり、
お米も有機栽培の、5キロ3000円近いのを選んでいませんか?
雑穀米も普通に高いです。昔は白米が十分に食べられなくて
かさを増やすために入れていたはずのものが、いつの間に……。
あと最寄りの駅ナカで、レトルトカレー600円ってのが普通に売ってるんですが、
あれ、誰が買ってるんでしょうね?

ただ、ひと月2万以下で済んでいる人って、実は実家から何か送ってもらったり、
お菓子やお酒代(飲み代)は含まれていないってこともあるんですよね。
あまり鵜呑みにしないほうがいいと思います。

ちなみに先月は、最高に贅沢して3万5千円でした。
普段買わない高めのお惣菜、コンビニでペットボトル、誕生日&クリスマスケーキなど、自分で買いすぎたかなって反省したレベル。
ただ、普段の月は当然2万円代でいけてますよ。

ユーザーID:2261617769
1万5000円くらい
かかお
2012年1月29日 2:41

特に節約を意識しなくても一人だと高くても1万5千円くらいですね。

私も外食はほとんどしないです。そして、高い食材は買わない癖がついちゃってます。
まとめ買いしてあまり買い物にも行かないですし、お昼は夕飯の残りをお弁当にしています。
ペットボトルもあまり買わないですね。水筒にお茶いれてます。
おかしも100円くらいのならたまに買ってます。

節約は特にしていないのですが、質素なんでしょうね。
そういう癖が付いてしまっています。

毎日スタバはある程度の収入があればだれでもできるでしょうね。
まあ、私はめったに行かないですが。

ユーザーID:3226891181
買い物のテクニック携帯からの書き込み
バナナ
2012年1月29日 3:59

夫婦2人で食費は2万ちょっとです。昼は夫婦共にお弁当持参です。

食材の質は下げず、買い物の仕方で頭と労力を使います。

野菜は国産にこだわってますし、冷凍食品は一切買いません。オリーブオイルはオーガニック、レモン汁は国産有機、米は胚芽米+黒米や雑穀米などを買ってます。お酒は発泡酒がメインです。

野菜やキノコ類は同じ産地やパッケージでも店によって価格が違うので底値で購入します。

あと、形が揃っていない野菜は同じ産地や品質でも安く手に入ったりします。

調味料も品質にこだわり厳選します。塩は天然塩、醤油は減塩、みりんは本みりん…など。

ちなみに、ポン酢やめんつゆやドレッシングは厳選した調味料を自分で配合するので買いません。

オーガニックのオリーブオイルや高めのゴマ油はカードのポイントを使うことが多いです。

食費は一週間5000円を目標にし、外食費用は別にしてます。

スーパーは4〜5店を行動範囲とし、各店の特徴を把握して使い分けてます。

買い物は毎日行きませんが、買いだめはしません。

ワインに合うチーズとかの自分が食べたい贅沢品はお小遣で買うので食費に含まれませんが…。

ユーザーID:0295803512
確かに携帯からの書き込み
あゆ
2012年1月29日 4:58

計算方法に疑問があります。私は0才児と夫婦3人ですが子供の年齢にもよるし,同じ条件下で雑誌で2万5千円の食費の家庭がのってましたがえっ嘘でしょって思いました。まず外食費は食費に含めるか含めないか,酒代を含めるか含めないかでかなり大きな違いが出るし,どちらかの夫婦の家が農家で野菜はほとんど買わないで良い等があります。うちは米と野菜はもらえて,外食はなし,酒代込みで月それでも…5万いかない位かと思います。お菓子が好きで菓子代がかなり苦しめてます。こう言っちゃナンなんですが良い物食べてると思います。

ユーザーID:9821817554
近くに激安スーパーがある?携帯からの書き込み
マリモ
2012年1月29日 7:49

私は子どもに添加物や農薬や遺伝子組み替えされた食品を与えたくないので、生協を利用しています。
ほぼ国産の食品になりますので、やっぱりほかのお宅よりもエンゲル係数は高めだと思います。
最近、私と同じ家族構成の友人と食費の話をしたら、その友人宅は食費が我が家の半分であることがわかりました!
なんでも、近所の安売りスーパーで特売の日にまとめ買いするそうです。

ユーザーID:6306029550
何が食費に含まれるか?
n
2012年1月29日 8:00

人によって「何が食費に含まれるか」が異なりますので、詳細な話を聞かないことにはなんとも言えませんよ。

例えば、スタバのコーヒーは食費ではなく趣味娯楽費に入れる人もいるでしょうし。
ペットボトルのお茶も、食費に入れる人と入れない人がいます。

さて、もっともシンプルに考えて、
「3食の食材・外食費。ただし嗜好品(コーヒー等)は除く」
として、月に3万弱で暮せるか?ということを考えますと・・・

単純に3万÷30日=1000円/日 ですね。
昼食は社員食堂で500円以内に収まっているとのことなので、平均450円とします。
すると、残りは550円/日。

で、例えば朝ごはんを…
   6枚切りのパンを2枚、牛乳150ml、目玉焼き1個、ハム1枚
とした場合、それぞれの価格を底値で考えるとパンは35円、牛乳30円、卵10円、25円。
合計100円。

よって、夕食に450円使えます。
ご飯1膳50円としたら、おかずに400円使えますので、これは、けっこう豪華にいけますよ。

というわけで、一人暮らしで食費が月に3万円未満というのは、普通にやれると思います。

ユーザーID:9852401336
1人暮しほぼ2万円代
sawa
2012年1月29日 8:34

1人暮らしで、月ほぼ2万5千円位です。
只気がゆるむと、すぐ3万円突破します。
1人暮らしで食費1万〜2万の人達は、あまり食生活にこだわりがないと思います。
私周りでは、朝ごはんを食べない人、夜は牛丼1杯とかの人、親の家から食材の支給がある人達です。
私の場合は、朝しっかり食べ、昼は社食はなくお弁当、夜大体麺類、果物好き、間食外食無、コーヒー好きで、週六千円くらいです。
何を食べてるか、何処にお金を使ってるか書き出してみると良いと思います。
でも食べることが、ストレス発散になっているなら、そのままでいいと思います。

ユーザーID:2886592592
まとめ買いして冷凍携帯からの書き込み
生活費
2012年1月29日 8:42

休みの日にまとめ買いしてます。

肉はあの店、魚はここの店、野菜は…てな感じで数件周ります。

野菜はカットしてあるのは高いし日もちしないので買いません。
肉も業務用を買ってます。
鳥胸肉をよく買います。塩漬け、味噌漬けにするとしっとりして美味しい。
漬けたまま冷凍します。
使う料理によって、塩抜きしたりしてます。
豚こまもよく買います。
よく見るとロースやバラなどあるので、その時の気分で買い、小分けします。
魚も自分で捌きます。
安いアラもよく買います。
お刺身も安い時柵で買い昆布〆で日もちさせて楽しみます。

塩漬け、味噌漬け、冷凍など保存してます。
干物や干し野菜も作ります。
いかに上手く保存するかと、ある材料を上手く使って料理出来るかです。

酢豚が酢鳥になったり、アレンジ料理も多いです。
これで、一ヶ月二万です。
米、調味料も入れてです。

ユーザーID:4368331405
別勘定なんでしょうね
たろすけ
2012年1月29日 8:56

食費にどこまで含まれているか、だと思います。

純粋に食材のみ、の場合。
スーパーで購入するモノの中でも、ごみ袋や台所用洗剤、トイレットペーパーを別けて、生活雑貨として別計上、とか。

雑費…コーヒー、ペット飲料、ガムなど。
または嗜好品…コーヒー、お酒、たばこ、など。
社員食堂も外食費、とか。

ユーザーID:8397764121
横ですが。携帯からの書き込み
寒がり
2012年1月29日 9:15

ペットボトル、洗ってたとしても何回も使わない方がいい。不潔だよ。テレビでやってた。あくまでも使い捨てのものだって。

ユーザーID:5118248861
2人で20000円
ゆず太郎
2012年1月29日 10:00

2人で2000円でやっていたこと、ありますよ。
内容はかなり質素でしたが。
とりあえず、毎日もやしは欠かしませんでした。
でも、案外バランスよく食事を作っていましたよ。
ちなみに、米代込み、お酒代はなし、です。
肉類が好きとか、嗜好と食べる量も関係しているのかもしれませんね。
今現在は残念ながら、4〜5万円かかっています。
マクロビオティック風の食事にはまり、食材がどうしても高くなりました。

ユーザーID:2272669410
補助がある場合が。携帯からの書き込み
くまきち
2012年1月29日 10:08

お米は実家から貰ってるとか。

私がそうですが、田舎住まいなので仕事先から頻繁に野菜・根菜・果物など頂きます。

全然食費が違いますよ。

ユーザーID:7126024488
ただ安いだけの食材
さんりん
2012年1月29日 10:19

そういう家は、よくよく聞いてみると米や野菜を親戚から貰っていたり
実家で食べていることが多い場合があります

ほんとに全食費で2万なら(超少食の人を除いて)
安全なんか考慮しないで、ただ安いだけの食材を使っているんでしょう

感心できませんね
 

ユーザーID:7255435651
 
現在位置は
です