現在位置は
です

発言小町

新しいトピを作成
本文です

主婦失格になりそうです

けんたくママ
2012年6月11日 12:52

小学校低学年と幼稚園年長の男の子のママです。
よろしくお願いします。

今月末に、上の子の誕生日が来るので「好きなものを作ってあげるよ」と言ったら
息子は、主人と一緒にパソコンで誕生日パーティーメニューを調べ始めました。

そして、1時間後、要求されたメニューは・・・
・ラザニア(ソースから手作り)
・バジル味のカラアゲ(鶏肉2枚分以上使用)
・フライドポテト
・サラダ
・プリン(生クリームとイチゴ付)


それなら、何とか出来そうかな?と内心ホッとしたのも束の間・・・

主人が「このメニューでよろしく。1,400円以内でね」と言い出すではありませんか(大汗
そんなの無理!と言い返すと、「主婦失格だな」とガッカリされてしまいました。

息子も、そのメニューを楽しみにしているので、ぜひ作ろうとは思いますが
その予算内で作るには、可能でしょうか?
ちなみに、近くのスーパーで鶏肉2枚買うと、500円くらいはかかってしまいます。
ラザニア用のチーズも、一袋買うと300円以上はかかりそうです。

あー、もう絶望的です。

ユーザーID:8062320323  


お気に入り登録数:159
  • 携帯に送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
古いレス順
レス数:57本

このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました。
タイトル 投稿者 更新時間
作るから、1400円以内で材料調達しておいでよ、と言う。
メタボサウルス
2012年6月11日 13:17

旦那に1400円以内で用意するには、どこで何をどう買ったらいいか事細かに指示してもらえばいいでしょ。

無理なものは無理だと、わからせてやりなさい。

作るのは簡単ですが、その値段で材料を全て揃えるには厳しいです。

そんな無茶振りをする人間には、こちらも無茶振りを返し、頭を下げさせます。

主婦失格の前に、旦那失格ですよ。

ユーザーID:0478001640
買い物はご主人にしてもらえば?!
えー?
2012年6月11日 13:18

> 主人が「このメニューでよろしく。1,400円以内でね」と言い出すではありませんか(大汗
> そんなの無理!と言い返すと、「主婦失格だな」とガッカリされてしまいました。

だったら、ご主人に『買い物係』してもらいましょうよ。
どうして、普段スーパーで食材なんか買ったことない(だろう)ご主人が、予算決めるの?

申し訳ないけど、トピ主さんのご主人、なんだか嫌な感じですね。主婦失格なんて事を簡単に言っちゃうあたり・・・。

ユーザーID:7074909179
一緒に携帯からの書き込み
バナナ
2012年6月11日 13:24

食材を一緒に買いに行けばどうですか?金額だってわかるし、材料代もピンきりでしょうから、旦那さんも値段を見るだろうし1400円以内で作ることが出来るかもしれませんよ。子供さんの為に頑張って作ってあげて下さい。

ユーザーID:1135547388
じゃあ…携帯からの書き込み
ソラ
2012年6月11日 13:31

買い出しはお父さんで!(笑)

是非お願いしましょう。

旦那さんの誕生日ではなくて、息子さんの誕生日ですよね?

旦那さんがご自分で提示した1400円で買い出ししてもらいましょう。


トピ主さんに失格だのなんだのほざくのは自分が出来てからにしてもらいましょう(笑)


裏技として、まとめ買いし、残りは冷凍。

実際使った分を計算して、1400円以内にするということもできるかと(笑)

どうでしょうか?

ユーザーID:0450552001
なんで?
みこ
2012年6月11日 13:31

ご主人、何だか上から発言ですね。

ラザニアは材料費が高めです。
ホワイトソース費用、ミートソース費用、ラザニア・チーズ費。

全メニューの単価表でも作ってご主人に提示してみては?

「不満があればあなたが1400円以内で作ってください」と。


息子さんの喜んでくれる楽しい誕生日になりますように。

ユーザーID:3188400599
1400円て携帯からの書き込み
凛々
2012年6月11日 13:32

御主人様が作るわけでもないのに相場が間違ってる気がします。物の言い方もおかしい。

ユーザーID:4079137215
ご主人に買い物を頼む
love
2012年6月11日 13:35

必要な材料のリストを作り、「じゃあ、あなたこれだけの物を¥1,400で買ってきてね」と笑顔でお願いしましょう。

もしかして、1人¥1,400予算って事ではないですか?

本気でこの予算内で4人分作れると思っているのなら、物の相場を知らなすぎます。

ユーザーID:6225525471
むかっときました携帯からの書き込み
とまと
2012年6月11日 13:39

旦那さんの言い方に、です。

見返してやりましょう。

さて、ラザニアは餃子の皮などで代替え出来ます。
あと、ソースが手作りなんですね?じゃぁ低脂肪乳なら西友で確か97円ですから、ホワイトソースは安くヘルシーに済みます。しかも、ホワイトソース、レンジでチンで作れますから簡単です。
ミートソースは缶詰のトマトを使いつつ、挽き肉もお安く揃えて。
鶏のから揚げは、もも肉ではなく、『むね肉』で。
工夫次第でむね肉は柔らかくしっとりした肉に出来ますので美味しく作れますよ。私は塩こうじをよく使います。
フライドポテトは冷凍でいいでしょう。

私はよくクックパッドで主婦の皆さんのお知恵を拝借します。上記のものはすべてクックパッドから得た知識です。

それと、トピ主さん、食費の計算違いをなさっています。
家庭科でやりませんでしたか?
1食分の食費の計算は、使用量ですよ。
ラザニアに使うチーズ、一袋全部使う必要はありません。
使った分量を計算で出してくださいよ。
プリンに使ういちごは3粒だけ売ってませんので。
上記の事に気をつければ1400円、出来ます。

ユーザーID:5314669240
えっ、その2点以外はあんまりお金かからないし携帯からの書き込み
プール開き
2012年6月11日 13:40

厳密に全原料を新品で購入するなら無理かもですが、有るものはOKなら

揚げ油・小麦粉・玉葱・ジャガ芋・バジル・玉子・牛乳があるならチョビット使うだけですし、{ラザニアなんて小麦粉こねて適当にするし}

逆に、厳密な原価計算を要求されたら、買い物的には1400円を越えても使った量より、内輪の数字で計算書を作っちゃいます、
[小麦粉〇g□円・トマト缶105円の1/3(本当は一缶)・ハチのバジル88円の1/20(適当に)‥‥ジャガ芋1個20円とか・揚げ油298円の1/10(10回使うと言い張る、又は×2品分)‥‥玉子1個牛乳100ml/1L最安値‥‥砂糖‥塩‥(笑)‥チーズなんて300円の1/10使用って事で]

ムリヤリ細かな計算書を作成して、旦那と息子をギャフンと言わせて下さい。

ユーザーID:9608476241
ご主人に買出しに行かせる
田んぼの案山子
2012年6月11日 13:42

バジルが庭に生えていて、ポテトも庭で掘り出せて、サラダ野菜も庭に生えていて、イチゴも庭に実っているのなら、可能かもしれません。
(なかなかないだろうなー。うちもイチゴとレタスは生えてるけど、バジルとポテトはないし)

必要な材料をメモしてご主人に持たせて、買出ししてきてもらっては?
自分で値段を見れば無理だとわかるでしょう。

ユーザーID:6381966141
発想の転換携帯からの書き込み
はなみ
2012年6月11日 13:43

予算を初めに設定されちゃったのですね。メインの鶏肉は国産のお肉でもむね肉ならばパックに二個入りで300〜400円台で買えると思います。チーズも298円でg少ないタイプなら買えますしスライスチーズであれば150円台で購入出来ます。ラザニアのパスタはラザニアに適した物なら確かにちょっと値幅あります。平打ちパスタを100円ショップで見つけるか小麦粉で初めから作る事は出来ます。ソースは手作りなら豚牛挽き肉100gもあれば玉ねぎをプラスしてブイヨンを入れて出来ます。地区によりますが大手スーパーへ行く余裕がお誕生まで間に合えば火曜市などで野菜やお肉など最小限購入出来ますし、バジルも高ければ工夫次第で他の香りのあるお肉に合う薬味お値段と比べて購入出来ないかと思います。お肉や野菜は一個ずつバラで買うことも出来ますから、予算内でもまだ余ると思います。サラダも作れそうです。

ユーザーID:9035916991
旦那さんが作ればいいじゃない
みかん
2012年6月11日 13:48

パソコンでメニューを見たのなら
レシピも載ってたでしょう?

私じゃできないから、あなたが1400円以内で作ってね
お父さんの作った料理だから、私が作るよりも喜ぶわ
がんばってね

でいいですよ

なんでそんなことでいちいち絶望するんですか?

ユーザーID:9651254804
これで簡単解決
ぬはは
2012年6月11日 13:50

「そうね、失格主婦かも知れない。だから、あなたが1400円以内で材料を買ってきてね! 私は頑張って作るから(ニッコリ)」

ユーザーID:8242823594
え?
なふ
2012年6月11日 13:52

常識的に考えてその予算でそのメニューが作れるわけないと思いますけど……
どこから1400円なんて出てきたんですか?旦那さんに詳しく聞きたいです。
何も考えずに不可能なこと言われて主婦失格って……わたしなら怒ります。じゃあやってみろって言います。
もし旦那さんが計算して言ったのであれば尊敬しますけど。

ユーザーID:5602843678
ご主人が買出しへ
ちょんちょん
2012年6月11日 13:53

ご主人の言う1400円という金額はどこからでてきたのでしょう? ご主人は日頃食料品の買い物へいきますか?

いっそ、ご主人に買出しをお願いすれば良いと思います。お子さんと一緒に買い物を楽しんでもらえば…

ユーザーID:0351882003
それで主婦失格!?
ちょっとちょっと
2012年6月11日 14:02

生クリームにトマト缶、野菜、お肉…安いものをそろえても1400円ではちょっと無理!…それじゃ私も主婦失格ですね(笑)

旦那さんに買い物に行かせればいいんですよ。
「私は作る係だから、あなたは買ってくる係ね。買い物よろしく!」と。

実際に買い物に行って、全ての材料と1400円をにらめっこしてきたらよろしい。

というか、なぜそもそもが1400円!?

ユーザーID:4951959424
そんなの
もも
2012年6月11日 14:08

紙に材料書き出して旦那に買い物行ってもらえばいいじゃない。1400円持たせればいいじゃない。
というか、なんですか1400円って?1人1400円?息子の誕生日の値段?

ユーザーID:9713612114
ご主人に携帯からの書き込み
専業ですが何か?
2012年6月11日 14:08

材料を買って来てもらっては?旦那さんは予算内で買ってこれるから「主婦失格」って偉そうに言えたのでしょ?買ってきてもらいましょう。

ユーザーID:4671998625
予算提出
すい
2012年6月11日 14:09

レシピと買い物リスト値段込みを
夫にみせればいかが?
生クリーム300円苺400円
じゃがいも200円
ピザ用チーズ500円
これだけで1400円

一緒にスーパー行って生クリームと苺、チーズの値段を教えてあげれば?

ユーザーID:3475399537
追伸‥ネックはイチゴだった携帯からの書き込み
プール開き
2012年6月11日 14:14

連レス失礼します。

6月は苺の端境期でした、(Xマス温室〜春の地物で苗が終了)ですから、品物が有るかすら不明です。
いざとなったらネット取り寄せ(高っかぁ)銘柄品ならひと粒100円位しちゃうかも[季節でもアマオウもも苺200円とかするし]

月末までに、イチゴを常に置くお店を探して価格調査しておきましょう。

そして経費を合わせるなら、一人1/4個の2個乗せ位にして、
2個/○個入りパック△円って事で、

生クリームも当然1/10使用って計算で(実は1/2使用にしてワザと残して翌朝イチゴと出します。)

旦那様は楽しそうな方ですね。ネットで見つけたレシピの1400円で指定するのは、奥様への挑戦ですから、
インチキ?原価計算書を作って対抗しましょう。

実際の原価だって、卸価格の業務用大パックの使用量割ですから、正当な計算です。

鶏肉は安いのが有るから(それは後日使う事にしてレシートを確保?までするとか)
せっかくの誕生日のご馳走ですから、美味しい銘柄鶏の大ぶりのを別に買って使いたいですね。
実は香辛料(マジックソルトとかも使い)計算書にはバジルとコショウ位しか載せないとかね。

ユーザーID:9608476241
 
現在位置は
です