食パンにいくら出せますか?

レス155
(トピ主2
お気に入り179

生活・身近な話題

ユイン

私はパンが好きなのですが、食パンはいつもスーパーで\78の一番安いものを買っています。
たまに買っても\98までです。
本当はパン屋の美味しい食パンを買いたいけれど、高くて手がでないのです。
私がケチなだけなのか…。
みなさんは食パンにいくらまで出せますか?

ユーザーID:3035952088

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数155

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • 普段は168円

    超熟を買うことが多いです。
    148〜168円です。

    パン屋さんで購入するときもあります。
    380円までなら出せます。

    500円越してたら、素通り。

    ユーザーID:5706412113

  • 198円

    近くのスーパーにおいしいパン屋さんが入っていて、いつもレジは行列が出来ています。
    そこのパン屋さんの食パンが198円です。
    それ以上はちょっと出せないですねー。

    ユーザーID:9943566747

  • 200円ぐらい…

     昔は気にならなかったのが、ある日プンとイースト臭が気になりまして、100円以下のパンがなんだかだめになりました…。

     で200円ぐらいの「町のパン屋さん」のパンを購入するように。

     でもホームベーカリーを買ったので、夏場以外はこちらで焼いています。こちらは原価計算している方々のネット情報を見ると1斤あたり150円弱ぐらいだろうか。

     このホームベーカリーは6千円台で購入したのに、そして私は飽きっぽいのに、よく3年も続いているな〜と感心しております…。

    ユーザーID:2009090807

  • 260円

    このへんは、とにかくパン屋さんがとても多く、
    うちはみなパンが大好きなので1番おいしいところで買います。
    わりと安いのに最高においしいのでだいたいここで。260円です。

    ユーザーID:1829362355

  • 500円くらいかな

    一度取り寄せで1000円のを食べましたが、所謂食パンって感じじゃなかったので、パン屋の400〜500円くらいのが口に合うみたいです。
    でも、買うのは週2回くらい。
    私はたまにしか朝食食べないので主人用です。

    ユーザーID:9060936609

  • 私は毎日食べないので

    朝ごはんはパンだったりシリアルだったりフルーツだったり、パンでも
    バゲットやら色々でいわゆる「食パン」って決めてるわけではないので、
    たまに食パン、しかも美味しそうなのがあったら600円ぐらいまでなら
    OKですかねぇ・・・・毎日1斤消費して600円は高くてムリかなと思います
    けれども・・・。

    でも、1斤100円以下で売っているパンは私は買わないかも・・・すみません。

    自分でもパンを焼きますが、普通の強力粉、そんなこだわり抜いてもいない
    けどちゃんとした国産卵、バター、お塩に加工してない黒糖、牛乳、こんな
    感じで作ったら、自分で作る(儲けがない)パンですが1斤分で材料費
    100円以上は行くような気がします。

    それを考えると、いくら大量生産だからと言って、中間マージンがあって
    それぞれ儲けがあるところでその値段で流通してる、って、チョット心配
    になったりします・・・。神経質すぎますかね?

    ユーザーID:6382413768

  • 滅多に買わないので…

    一斤1000円のパン屋のを買います。


    うちは ご飯党なので食パンは1ヶ月に1回もないです。


    だから たまに買うので 美味しい物を求めてしまいます。


    スーパーの100円前後のも買う事ありますが食べきれず いつも最後はカビが生えて捨ててしまうので。


    一斤あっても これは直ぐに食べきれます。


    生地にバターが練り込んであるので風味が良く 程良い甘さで 焼くと表面サクサク 中はしっとりモチモチです。


    1年で2〜3回の贅沢です。

    ユーザーID:0259976756

  • 全く同じです

    トピさんと全く同じです

    我が家の家計では、最大でもその値段しか買えません。

    それ以上のしかない時は買わずに

    どこまでも探しに行って、複数個買って帰ります。

    時にはパンだけ探して買いに行きます。

    ユーザーID:3880635920

  • 210円か260円ぐらいまでなら

    昔はトピさんの様な値段を買うていました。

    娘がサンドイッチが好きなので、最近は4枚切りで210円とかいいのを買うています。サンドイッチはパンが重要なので・・・・。

    でも、210円でも冷凍保存すると水っぽくなったりするパンもあったので、値段でもないのかな?と思ったりします。100円でも充分美味しいパンはありましたよ。

    ユーザーID:1415285487

  • 朝はパン!

    家族三人、朝はパンが多いので食パンはかかせません。

    私のお気に入りの食パンは6枚入りで178円です。
    たまに特価2個で300円のときはうれしくなります。

    たくさん種類はでていますが、食パンはここのじゃないとダメなんです。
    トーストしたあとも「外はサクサク中はモッチリ」がずっと続くのは色々試した結果ここが一番好みでした。

    他のメーカーのどの種類でもダメなんです。売り切れていた時の第二候補・第三候補はあるんですがどうしても納得がいかないのです。
    夫も子どもも、こだわりはないみたいですが・・・。

    こんな変なこだわりのある私に知人が市内のパン屋さんの山型パンを紹介してくれて、私の好みにかなり近い食感!!
    しかし!!・・・お値段が(笑。ほんとにたまにしか買えません(笑。

    まぁ、食べ物全体に関してそれほどグルメという訳でもないし、一品だけこだわりがあってもいいかなぁ、と思ってこのお気に入りの食パンは値段を気にせず買っています。

    ユーザーID:6400368748

  • パン屋さんの

    パンを買うので300円ぐらいかな。

    あまり食べないので、毎日食べるとなるともう少し安いの買います(笑)

    ユーザーID:0038922716

  • 一斤三百円強

    パン大好き!
    ホームベーカリーでも焼いてます。
    普段はスーパーで168円の四枚切りを買います。
    普段中々行けないような美味しいパン屋さんでは奮発して一斤300円強くらいのを買っちゃいます。
    スーパーで一斤78円のもケチャップを塗ってチーズのせるといけます。
    どんどんパンが値上がりして悲しいです。
    安く頑張ってくれてるのはありがたいです。

    ユーザーID:9909410744

  • 私は


    スーパーで98円の食パンも買いますし、パン屋さんの500円くらいの食パンを買う事もあります

    その時の気分とお財布の中身次第です

    ユーザーID:7613284281

  • 手作りか400円弱まで

    パン大好きです。

    3日に1回くらい作って食べています。
    ですからお店で買うことは滅多にありませんが…
    たまにパン屋を覗いて、高いな〜と思うのは400円越えかな?
    300円台だと全く気になりませんが。

    逆に安いパンは買いません。78円?論外です。
    ごめんなさい。
    自分で作り始めるとわかりますよ。
    パンは、粉やバターなどの素材の良さで味が全く変わってくることを。

    ケチというより、本当のパン好きではないと思いました。
    もしよかったら、一度ご自分で作って見られませんか?
    出来立てのパンの香りは、家の中を幸せにしてくれますよ。
    パン好きの方には是非体験してほしいです。

    ユーザーID:5793752357

  • よく買うなら安くていいんじゃないですか?

    私はたまーにしか買わないので、パン屋で美味しいのを買います。
    280円くらいだったかな?
    数か月に一度しか買わないので、もっと高いのでもいいかなと思いつつ、
    食感が気に入ってる280円に落ち着いてます。

    ユーザーID:5314702031

  • 300円くらいまでかな

    うちは子供がいなく夫婦二人なので、比較的余裕があるのかもしれませんが、逆にあまり安すぎるものは敬遠してしまう傾向があります。
    値段が高いものがすべて良いとは思いませんが、うちの場合、お気に入りのパン屋さんで買う時hはこのくらいで、ちかくのスーパーで買う時は150円くらいでしょうか。
    こればかりはそれぞれでしょうね。

    ユーザーID:0646968093

  • 違いは値段以上

    こんにちは。
    私も節約のため98円の食パンを買っていましたが、
    新しくてもパサパサです。
    200円くらいまでなら買うし、町のちいさなパン屋さんだと
    160円くらいのパンでも、もう全然違います。
    幸せな気分になりますよ・・・
    パン好きならなおさらほんの少し贅沢してはいかがでしょうか。

    ユーザーID:4606547695

  • 美味しいの食べなよ

    300円までだよ!あんまり安いのは、問題ありだからね…美味しく無いのは食べたくない。後少しの人生安いのは嫌。美味しくないから、食べなくなるし、そのほうが無駄。

    ユーザーID:6276290295

  • 毎日ではないので

    380円の食パンを数ヶ月に一度は買います。
    別のパン屋さんの250円も時々買います。
    あるとき、バ〇コの〇熟
    の美味しさに気がついて、
    158円で買うことが多くなりました。
    中学生の娘は、朝食はパンがいいと言いますが、本人のお弁当もあるし、主人がパンが苦手なので毎朝、ご飯です。
    我が家はたまにしか食べないので、380円や250円の食パンを買うことができます。
    毎日だったら買えないかな。

    ユーザーID:5081921706

  • 昨日は260円

    国産小麦・天然酵母の食パン、1斤260円でした。
    自分でも焼きますし、美味しい食パンは多少値が張っても買ってしまいます。
    お米も好きですのでお米も美味しいものであれば多少高くても買います。

    ケチではなくて、お金の使いどころが違うのですよ。
    私はメイクやネイル、アクセサリーにはまったく興味がありません。
    それこそお好きな方から見れば「ケチ」でしょうね。

    他に使いたい物があるだけ。なんじゃないでしょうか。

    ユーザーID:8827621012

  • レスします

    78円は見たことないです。

    美味しい食パンならいくらでもいいです。

    普段は近所のパン屋さんで買っています。

    250円。

    でも、本当はボローニャのデニッシュ食パンがいいです。

    1.5斤で820円位するけど・・

    近所に売ってないので買えません。

    ユーザーID:2878771794

  • 850円位かな?

    私は名古屋近郊に在住のわんこと申します。
    30年以上前から購入していました「美味しいパン」がある日TVで紹介され一段と予約が殺到するようになりました。
    1本38センチ位あり約850円です。
    決して安くはありませんが、トーストすると回りがカリッとなり、中はもっちりして、とても美味しくて、もう他のパンは食べられません。
    このパン屋さんは皆段ボール箱を持って買いに行かれます。なぜなら店の袋に入れてもらって持って帰ると、つぶれてしまうからです。
    あるTV番組で「やわらかくてつぶれてしまうパン」と紹介されていました。

    ユーザーID:2065970300

  • 250円です

    月に1度くらいしか買わないですが、250円の食パンを買ってます。

    あとは150円前後の食パンですね。

    ユーザーID:4114843969

  • ケチとかではないですよ

    私は たまに美味しいパンが食べたくなります。
    いくら・・・と思って買ったことがないのですが 多分一斤350円位なら気にせず買うと思います。流石に500円したら「何が違って??」とか思って考えて買うでしょう。
    毎日のように・・・と想定したとして300円以下かな〜
    カフェで食べる時もあるのですが 普通のトーストで300円位なので。

    トピ主さんは 普段からパンが好きなのですし98円位までのを買っても美味しく食べるのですから ケチとかではないと思います。
    パン屋さんのパンだからと言って 必ずしも美味しいと感じるわけでもないし(好みの店があれば別ですが)もしトピ主さんが 200円位のパンを食べて多少美味しく感じても「高いなー」と思いながら食べてしまったら楽しくありませんよね。

    子供の家でスーパー等で売ってる食パンをトーストしたのを食べる時があるのですが 柔らかくて美味しいな、と思います。

    パン屋さんの食パンって食べ切り枚数3枚とかで180〜250円以下で売っているから たまに食べ比べしたらパン好きなトピ主さんなら楽しいかも、なんて思ったトピでした♪

    ユーザーID:7729284391

  • パンにはこだわる私には

    安い食パンはすぐ食べるにはいいけれど
    冷凍すると麸のようにパサパサになってしまうので
    我が家はデパートの食パン(やはり食パンはサンジェルマンが一番好き)です。一斤300円は高いようですが、冷凍して一週間以上かかり大事に食べるので
    冷凍しても弾力や風味があります。
    サンジェルマンを切らしている時は、近所のパン屋さんやスーパーのパンの時もありますがあまり安すぎるのはパスします。一度一番安い食パンを買ったらすごくまずかったので安すぎる食パンだけはパスです。(ロールパンなら一番安いのでも変わりない感じですが)
    パンにはかなりこだわる方で、病気以来こだわっている全粒粉パンには、車で一時間かけ、山のパン工房まで買いに行くほどです。

    ユーザーID:4361096076

  • パン大好き

    メーカー品の食パンなら超熟を購入することが多いです。
    だいたいスーパーで198円。少し高いけれど、原材料がシンプルで安心できます。
    安すぎるパンは身体に悪そうで食べられません。
    パン屋さんでは258円くらいまでなら出せるかな。
    食パンで有名な店で500円くらいのものを買ったこともありますが、さほど美味しくはありませんでした。だからせいぜい出せても300円。

    ユーザーID:9365110275

  • 週末は はりこむ

    平日は一斤120〜150円のスーパーのパン。

    週末はパン屋にいって、1000〜1500円くらい買います。
    その時食パンを買う時もあり、300円弱くらいかな。

    ユーザーID:4493530470

  • 300円までなら。

    とりあえず試しに買っていろいろ食べてみてます。
    普段買うのは、リーズナブルながら美味しいパン屋さんので
    158円です。

    ユーザーID:6205052037

  • そうだなぁ。。。

    普段は近所のスーパーで180円くらいの食パンを買ってます。
    でもパン屋の前を通りがかればそこで買うので、280円〜350円くらいでしょうか?

    もしくはホームベーカリーにて自宅で焼きます。
    電気代などを考えるとそう安くもないのかもしれませんが、美味しいのでいいですよ。

    ちなみに「食パンにいくらまで出せるか」と問われれば、500円までかな、と思います。
    食パンではありませんが、以前友人から一斤1,000円のマーブルロールをいただいた時には、有り難すぎて食事としてではなく、紅茶を煎れてスイーツとしていただきました(笑)

    ユーザーID:4928211880

  • \118

    私もトピ主さんと全く一緒で、\118迄で抑えていますというか、それしか出せません。

    たまには、美味しい食パン食べたい!!

    ユーザーID:9432302288

レス求!トピ一覧