• ホーム
  • 話題
  • 買った方が安いもの。作った方が安いもの。

買った方が安いもの。作った方が安いもの。

レス88
(トピ主0
お気に入り498

生活・身近な話題

ジャム

レス

レス数88

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • あるあるですね

    水道ガス電気材料、すべて考えると、買う方が安かったりはあるあるですね
    私の場合揚げ物類は家でしないので、買います。
    残りの油の処理と、掃除も視野に入れ
    たまにしか揚げ物を食べないので、コロッケ一個なら買います

    ピザを宅配を注文してましたが
    パン薄切りでピザトーストにすると、満足してしまって宅配中止
    複雑ピザソースよりも、ケチャップとチーズ、適当な食材で私には十分でした

    お好み焼きは作った方が美味しいし安上がり
    出来合いのお惣菜は作った方が安全で安上がり
    お茶も自分で作ってペットボトル等に入れて持ち歩く

    ジャムやお菓子となると、確かにコスパかかります
    でも作る楽しみが満々にあるじゃないですか?

    お菓子の焼ける殺人的ないい匂いに、日ごろのストレスもすっ飛ぶというもんです
    お金に換えられないこともありますよね
    ジャム作りなんて素敵でいいじゃないですか

    ユーザーID:7363149702

  • 家にあるもので

    例えば、家が農家さんで余っているいちごで、
    ジャムを作るのは安くて美味しいかもしれない。

    家に余っているもので作るのは安い可能性があるけど、
    光熱費や高級な材料を揃えると高くなるし時間もそれなりに掛かる。

    だから私は
    「これは材料費と作業時間を考えると妥当」と判断すれば
    購入するけど、安い材料で自分で短時間で作れそうなら
    買わないかもしれない。

    光熱費、食材費、作業時間で判断します。
    大量ならば作った方が安いかもしれないけど、
    少量なら買った方が安いケースって結構あったりもします。

    ユーザーID:6187223671

  • 食べ物

    食べ物は作るよりも買う方が安いですよね。でも、過程を楽しんだり、美味しかったり、作るメリットがあります。
    作った方が安い物って何があるかな・・・。
    ちょっと考えてみます。

    ユーザーID:1797777139

  • 考えてみました

    子供服は、安い生地を買って来れば千円程、ファスナーやボタンが手元に有れば、数百円で作れるかな。
    ただ3時間程かかったなら、外で3千円稼げたはずが、手芸で3時間潰れてしまっていますから大損ですね。

    海外より低価格店で仕入れた服を売っている店もあるので、高く付いた事になります。
    クオリティーにもよりますが、高級店で数万の服を買う層なら、安く上がったと言えるでしょうね。

    干し椎茸や干し柿は、買うと高いけど、自家製なら安く出来るかな。

    家でパンを焼きます。手作りは安心だし、材料費は安いし美味しくできます。
    でも、光熱費も時間もかかります。その時間を使って外で稼げます。そうなると、やはり手作りは高く付くことになります。
    パン焼き器を買って全自動で作れたとしても、投資金額を回収するまでどの位かかるか・・・損益の分岐点がが何処にあるかは、計算しないと分かりませんね。

    あとは、例えば問屋で材料を大量に仕入れて、沢山作れば自家製の方が安くなるかな。
    ただ、個人では消費しきれないし、物によっては飽きるでしょうから、結局どうなんでしょうね。

    ユーザーID:4837779846

  • 作れるモノは作れるが

    作れないモノは買うしかない。

    そういうことです。

    加えて、
    作っても市販のモノに叶わないとき。これは買ったほうがいいですね。

    ユーザーID:9064681381

  • 生活・身近な話題ランキング

    一覧
  • たこ焼き、お好みソース

    たこ焼きとかお好み焼きのソースです。
    たまにしか作らないのに、ソース買うのもなぁ?って思って早速検索。
    ありましたよ〜。
    すぐ作れるし、甘さ加減の調整可。
    以来我が家では焼きながら作る!です。

    皆さんはどうなんだろ?
    早い!安い!旨い!なら真似したいです。

    ユーザーID:7592461937

  • シフォンケーキ

    お店で食べるにしても買うにしてもなぜあんなに高いのでしょう?!
    少々大き目のサイズでも使う卵はせいぜい4〜5個。
    1個20円だとして80円〜100円。
    その他に小麦粉やらお砂糖などを入れても500円くらいの材料費で済むと思うのです。
    それがどうしてお店に並ぶと1切れ600円くらいになっちゃうのでしょうか?

    トピ主さんがおっしゃるオレンジ皮のジャムは手間と光熱費を考えるとコスパが悪いので私は買います。

    ユーザーID:8924674050

  • 似たようなものですが

    >買った方が安いもの。作った方が安いもの。

    私は魚を釣ります。もちろんですが、食用にします。他人にあげることもある。
    しかし、釣るためにかかった費用(釣り道具、餌代、交通費/宿泊費など)を考えると、買った方がはるかに安い。ヘタすると十分の一以下ですわ(笑)。

    車も2台持っていますが、タクシーとレンタカーを使った方が安いです。半額以下は間違いない!

    引退した友人が野菜作りをしています。借りている農地、農機具、肥料、苗などを考えると、スーパーで買った方がはるかに安いそうです。貰っている虫食い野菜が神々しく見えます(笑)。

    ユーザーID:1713359427

  • レスします。

    トピ文読んで真っ先に手作りセーターが思い浮かびました。
    手芸が得意だったので将来結婚してお金に困ったら自分が着るセーターぐらい自分で案で節約しよう!なんて思っていたのですが。
    毛糸って高い。もちろん相応のクオリティの毛糸なわけなんですが。
    編むのは大好きなんですが、出来上がると一着1万円以上になってしまうこともしばしば。
    節約なんてどこへやら。

    逆に節約できるのが手作りスカート。
    小学校の家庭科でギャザースカートを習ったのをきっかけにいろんなタイプを縫うようになりました。
    はぎれコーナーで安い布をさがして縫えば週百円〜千円前後で一着お気に入りができます。
    縫製ももちろん超丁寧。ネットで売ることはしませんが自分用としてはとても満足してます。

    ところで手作りジャムは確かに手間とガス代がかかっていますが、スーパーなんかで売ってる市販品よりはるかにおいしいですよね。
    甘さも調節できるし。
    毎年イチゴの季節の終わりごろに大量のジャム用イチゴを買って手作りします。
    ヨーグルトにドバドバかけて食べるのが大好きです。
    市販品じゃダメなんです。甘すぎて。果肉がゴロゴロ入ってる手作りじゃないと。

    ユーザーID:7553965200

  • 基本的に

    製品の原価は30%以下、人件費も30%以下に抑えるのが理想です。水道光熱費費は10〜12%、減価償却費等々で10〜15%、利益は5〜7%といったのが、飲食関係の内情です。あとは原材料のスケールメリットもありますが、基本的に購入するより安価であると思いますが、あとはできた物のクオリティの問題だと思います。

    ユーザーID:4532772256

  • ガスは安いから という結論(私は)

    それ、私も考えたことあります。
    至った結論のひとつとしては、「ガスは安いからあんまり考えなくていい」です。

    うちは年間で一番ガス消費量が多いと思われる真冬で、ひと月に大体8000円くらいです。
    単純に30で割ったら、1日300円いきません。
    つまり…仮にこの額を全て料理に費やしたとしても、ジャムひとつ買うより安いんですよ。
    もちろん300円分を料理に費やしてるわけないですからもっと少額になります。

    というわけで、単に煮込むだけで材料費がかからないやつは、作ったほうが安いです。

    でもお菓子はどうかな〜
    バターとか、家庭で買うと高いからなあ。
    工場で大量に買ったほうが安いのは間違いないからなあ。

    ユーザーID:9522321677

  • 外食よりは自炊

    自炊にしたら、食費は半分になりました。
    以前はコンビニ、お総菜当たり前。

    今はお米を炊いて、納豆や焼き魚、ふりかけ、味噌汁。
    生拉麺を茹で、野菜を入れる。
    パスタを茹で、具材は、例えばじゃこと葱。または、レトルトのミートソースに粉チーズ。
    カレールウを安いときにまとめ買い、野菜やシーフードミックスを入れたり。


    あと、美容院のヘアカラーをやめて、自宅でへナにしたら、美容院代約三万円浮きました。
    その分、洋服に回してます!

    ユーザーID:1010339707

  • 手作り派です

    とはいっても手をかけない手作り派なので加熱はオーブンレンジか圧力鍋がほとんどです。
    圧力鍋を使うと加熱時間が少なく済むからガス代節約できてるかもしれないです

    ユーザーID:7805226209

  • 大事な問題だと思います。

    今の日本の食環境を考えると、高い、安い、だけでは
    割り切れない問題だと思います。

    私はパンを家庭で焼きますが、輸入小麦粉の防腐剤などが
    怖いので、さきほど国産無農薬の小麦粉を通販で買いました。

    1キロ800円・・・。

    菓子パン10個買えます。しかも手間暇なし。

    パン焼きにかかる長い時間。

    ちまたの298円のお弁当など、材料をスーパーで買ったら、
    絶対298円を超えます。
    でも、食べると、食材がコストダウンだけを考えた
    ものなので、とても食べる気になりません。

    デフレの中、食品価格競争は、食材の質の低下、
    防腐剤の多用などとセットです。

    有機無農薬にこだわったら、野菜だけでも食費オーバー。

    結局、自分に出せる食費の中で、体に良いものを
    選んでいくしかない、妥協も致し方ない。

    安いか高いか、といっても、買うものの「質」は
    値段とある程度比例します。

    各人で、決めるしかないことではないでしょうか。
    消費者も賢くなくてはならないですね。

    ユーザーID:8732752166

  • あぁ、お気づきになられたか…

    そうなんですよね、両親と住んでいるときは光熱費気にせず、好きに使ってご満悦だったのですが、
    結婚して領収書を見るようになってから
    手の込んだ煮込み物、とか低温でじっくり焼くケーキは作らなくなりました…。
    ホールのケーキも最近は安く買えるし…。

    プライスレス、と思うことにしています。

    ユーザーID:9502519688

  • そうだねぇ…

    惣菜なんかは、家族が多いと作った方が安上がりですが、夫婦二人だけだとデパ地下の洒落た惣菜の方が結構安上がりだったりします。
    私はミートソースを仕込む時は寸胴鍋で沢山作ります。この中にはワインのフルボトルも調味料香辛料全て入って占めて4000円。
    何食分かと言えば約40食分。一人辺り約100円か…。これを安いと思うか高いと思うかは価値観でしょう。一食分100円程度なら、100均のミートソース缶詰めと同じだから無駄、と思えばそうですが、作るのには100均の缶詰めでは出せない味に仕上げるので、私は無駄とは思いません。

    作るって、そもそもそういうことだと思うんです。煮炊きをする楽しみです。
    逆に高上がりなのは洋裁ですかね。今なら作らなくても安くてお洒落で丈夫な素材が沢山出てます。下手の横好きで作ったところで、生地は無駄になるは、縫い目が吊れちゃったり、と、仕上がりはプロにはほど遠く。

    まあ自己満足が手作りの醍醐味、ってだけです。

    ユーザーID:3091190025

  • 作った方が安いもの、いっぱいありますよ。

    普段の料理は同じ材料なら作った方が安いです。
    市販のお総菜なんて、1パックに少ししか入ってないですから、家族が何人かいるなら作る方が絶対に安いです。
    ちょっとしたオヤツも手作りだと安いです。
    光熱費分考えてもね。

    また洋服のお直しって殆どが手間賃(人件費)なので、自分でやった方が安いです。
    私は紳士物パンツのウエストや、シャツの袖丈直しも出来るので。
    カーテンのセミオーダーも高いでしょう。
    私はカーテンの丈直しも自分でやります。
    布からタックを縫って1から作ったこともありますよ。
    服のリメイクも材料費がかからないので安くすみますよね。

    あと、やっぱり欲しいデザインやサイズのものをオーダーして頼むより、手作りすると安いでしょう。
    市販品で丁度よいものがないときは、手作りがよいですよね。

    ユーザーID:5832099331

  • 手作りの良さは「安さ」ではない

    手作りの一番良いところは「安心」だと思う。
    買った方が安いものはたくさんあるけど、何が入ってるか分からない不安があるもの。市販の安いジャムはカサ増しするために色んなものがはいってますよ。
    果物と砂糖で作ったシンプルなジャムは、あまり売ってないし高いです。

    手間を惜しまない人なら、手づくりが一番だと思います。

    ユーザーID:0264761215

  • 手作りって高くつくと思う

    焼売なんて本格的に手作りするとなると、結構な材料費がかかるよ。

    沢庵も、干し大根にする労力と手間を考えると買った方が安いと思う。

    市販品は、人件費を抑える為に機械化が導入されているからね。

    市販のジャムだって、イチゴや杏などの果物は、最初から加工品用を大量購入する事で単価を下げているんだよね。

    ウィンナーなんて、豚の腸を手に入れて手作りするとなかなかの値段だから、手作り工房の方が安くなると思う。
    商売として作る量が違うからね。

    ユーザーID:4633585569

  • 添加物が入っていない

    ジャムの市販品の多くは添加物が少なからず入っています。
    自家製ジャムならその点ゼロですよね。
    光熱費や作る手間を考えるときりがないですが、手作りにはそれなりにメリットがあると思っています。
    お手製の品をいただくのも市販品より嬉しいです。

    ユーザーID:7537230683

  • 安いジャムは安いけど

    その分果実と砂糖以外にもいろいろ入って嵩増しされてるんじゃ?
    本来の製法で作られた純粋?なジャムは小瓶でも高いですよ…。
    ということで、今回は作った方が安いに一票!

    ユーザーID:3056192594

  • お菓子は作らないけど

    買った方が安いもの…沢山ありますね。
    私は、買った方が安いものでも作る時の気持ち…。
    『安心安全』かな。

    材料そのものが、産地偽装とか無農薬を謳ってても
    実は違った…とかの場合は どうしようもないけど、
    そうでなければ、何を使って何が入っているかを
    全て把握できる、それを手作りする安心感みたいなものかな。

    ユーザーID:9620197395

  • 50代女性です

    ざっくり言って、買った方が安いものは洋服、作った方が安いものは料理です。

    洋服は生地代だけで既製品を買うより高いです。そのうえ、アイロンとミシンを少しずつ繰り返し作業しなければならず非常に手間がかかります。でも、料理は既製品は高いです。例えばローストビーフは、1000円のお肉を買って作るとたっぷり食べられますが(二人でゆうに二日分)、買うとほんのちょっぴりで二人で食べるには全然足りません。

    ユーザーID:8688882069

  • 量によるかな

    大家族なら作るほうが安いかも。
    揚げ物とかも。
    コスパで言ったらどっちもどっちな気がしますが、それより私は、手作りの温かみとか、原材料が把握できるとか、そういうほうにメリットを感じます。
    市販はどんな影響のある添加物や保存料が使われてるかわからないし。
    手作りなら工夫次第で低カロリーにもできますしね!
    あと作る過程が楽しいっていうのも食べるだけでなく、満足感ありますよね。
    答えになってなくてすみません。

    ユーザーID:8583110459

  • 少しずれますが

    手作り物を拒否したくて断る口実にする人もいますよ。
    高いとか安いとかは後付け。
    オレンジの農薬を気にして買わない人もいますしね。

    手作りを否定したいのか、あなたのやっている事を否定したいのかどちらかはわからないですが、お母さんは捨てるような材料で作ったものを拒否したいのでは。

    私自身は市販品の砂糖の量が気になるので自分で作るのが好きですけどね。

    ユーザーID:8844790924

  • パン!

    かつてパン作りにハマっていたことがありますが、
    手間暇かけて作っても出来上がりはほんのぽっちり。

    特にクロワッサン系などはかけた手間暇にくらべて、
    出来上がりに不満とまではいかないのですが、
    お店で焼き立てほかほかサクサクのものがほんの数百円で買えると思うと、
    うーん買えばいいかな・・という気分になりました。

    楽しければ全然いいのですが、私はそこまでではなかったようです。

    一方で私が作った方が安いと思うのは漬物です。
    過程が大変なものももちろんありますが、糠漬けなどは
    管理こそ大変ですが人手が必要なプロセスはほぼないので、
    自分にとっては作った方が安いです。消費も多いからかな?

    でも費用関係なく、手作りは手作りだから価値があるんだと思います。
    愛情云々よりも、作り手自身がそれを豊かだと思って、
    自分の為に作るから素晴らしいんじゃないかなーと。
    その上で、市販品も便利でおいしいものが沢山あるし、
    自分の趣味嗜好と合わせて選んでいけたらいいなあと思います。

    ユーザーID:5246740783

  • ジャムの品質による

    以前 無農薬の柚子でジャムを作り友人たちに送りましたところ、一件は割れて到着しました。
    保険がついているので請求しました。

    担当者から後日連絡があって 私が作った量の半分で3500円以上の金額をつけてくれました。

    オーガニックのジャム(もちろん素材だけではなく、添加物もなし)で調べてくれたそうです。
    合計7000円の保障がおりましたよ。

    大き目のジャム瓶一本で・・です。


    ジャムを買うのに安価で添加物が多いものとは比べられないでしょ?


    自分が思った、経験した買ったほうが安いものは・・
    サフランです。
    サフランは高価ですから 栽培したんですが・・肥料や土、プランター,球根、掘りあげて保存し また来年植える等を考えたら買うほうが安いと判断しました。

    ユーザーID:0813077586

  • そうそう

    コロッケとか、一個30円とか見ると複雑な気持ちに。。
    そんな時は『いやいや、安心安全、安心安全・・』と言い聞かせています。

    あと、手編みとか裁縫ですね。
    買った方がキレイだし安いけど、あれは作っている時間も楽しむものかと。
    もちろん、自分で作った方が自分好みにできるしキレイな人もいるかと思います。

    ユーザーID:0743679778

  • これはどうでしょう?

    入園、入学前の2児の母です。
    入園予定の幼稚園より、通園バッグを手作りするよう言われています。

    材料費だけで、市販品より高くつきました。
    そこに時間や手間を考えたら、市販品を買ってしまったほうが断然お安いように思います。

    けど、子供達の笑顔のために夜な夜なミシンかけてます。

    ユーザーID:6222079404

  • それは・・・

    私は家庭向きな人間ではありません。
    料理も仕方なくやってます。裁縫は苦手。だから手づくりを自称するかたとは
    関係性を保てません。 私のヒガミでしょう・・・笑


    ただ、昨年梅シロツプを作ってみたのです。55歳にして始めです。
    お酒は飲まないので、シロツプだけを作ってみたところ
    これか゜本当に上手に出来て、娘からも初めて褒められた、という結果。

    この達成感というか、自己満足とかいうシロモノがコストという概念を
    吹き飛ばす・・のでしょうね。

    値段じやない・・・
    気持ちって そんなものなのでしょうね。

    ユーザーID:8216467317

  • 玄米飯

    一度にたくさん炊ける。雑穀なんかも混ぜてOK。外食だと何で?ってくらい高くつく。

    ユーザーID:6625680116

  • わかるなぁ

    私も、以前オレンジピールを作った時に、楽しいは楽しいけれど、
    かかる時間を考えると、買った方がかなり安いな、と思ってしまいました。

    お菓子系は材料が高く手間がかかることが多い為、
    結構、買った方が安い物って、ありますよね。

    個人的には、食べ物なら、チーズケーキが特にそう思うかな。
    市販で美味しく、材料代のみと比較してすら安い物がある為、
    最近ではほとんど作らなくなってしまいました。

    ですが一番は、衣類だと思います。
    シンプルな服程、1着に必要な量のみの布地を購入して
    作ることを考えたなら、市販品の何と安価なことか!

    材料を安くまとめ買い出来る工場は強いですね。

    ユーザーID:2043612129

  • 餃子

    昨日、冷凍餃子12個入り200円で買いました。

    我が家は育ち盛りの子供二名と食べ盛りの大人二名がいますので数袋は買います。

    手間暇材料費掛けるより、特売の冷食ですかね。
    味は断然手作りですけど

    ユーザーID:3788653185

  • 私も食事かな

    ジャムを煮詰めて作っても、ガス代って200円もしませんから作ったほうが安いと思います。

    夫婦でよく外食するのですが、安い居酒屋で二人で7000円、同じような料理やお酒を家で用意したらそれなりに飲んでも2.3千円程度で済みます。
    家飲みはお得だといつも思いますが、たまには外にも行きたくなります。

    お菓子は作るの楽しいですが、手間と時間を考えると、買ってしまいます。200円のコンビニスイーツもそれなりに美味しいですから…

    ただ手作りの方が身体に優しいし理想です。

    ユーザーID:1713566538

  • 私も手作りが好きな1人です。

    こんにちは。

    私は手作りが大好きで、下手ながら洋裁や裁縫、お菓子等を作ることが好きです。

    自分で使ったり着たり食べたりしますが、親しい知り合いや友達には事前に要望を聞いて作って贈ると、手作り感が嬉しいと喜んで貰えることも楽しみです。

    材料代や光熱費、時間等を考えると確かに買った方が安いものの方が多いです。

    しかし何をどうやって作ろうか考えている時間、創意工夫しながら愛情込めて作っている時間、出来上がった時の嬉しさはお金にはかえられないと思っています。

    その分他の所で倹約して趣味の手作りの時には良い材料を揃える楽しみもあります。

    お金のやりくりも楽しみの一つと言えるでしょうか。

    色々な考え方があるので答えはないと思いますが、私の感想を書かせていただきました。

    皆さんのご意見も参考になり、引き続きこのトピを楽しみにしています。

    宜しくお願いします♪

    ユーザーID:4346914605

  • 二人暮らしなら

    かったほうが安いね、晩のオカズ。

    ユーザーID:5988306781

  • あります!

    餃子は、作った方が安いです
    それとか、酢豚も作った方が美味しいですし
    油も抑えてあげれば、カロリーは気にならない
    です。

    ポテトサラダは作った方が安い!
    パスタもね。

    買った方が安いと思われるのが

    お弁当類です、あそこまで
    出来ませんですし買った方がいいです。

    それと他には…
    何かあったかしら

    プロが作るラーメンは素人では
    無理です

    なので
    食べに行くかな♪

    ユーザーID:2132254325

  • 確かに捨てるものだけど・・・

    自分で作ると添加物が入っていないので安心。
    この一言に尽きます!

    手間も金もかかるけど、いいんじゃないですかこれまで通りで?
    というより、娘の手作りに対しその言い方はないかな。
    お母様天然?毒親?
    そっちが気になるわたくし。

    ユーザーID:5740490149

  • パンは自作派

    どなたかも書かれていますが、自分で作れば安くできるように見えますが、かかった時間を外で働いて稼げば、買ったほうが早くて安くつきます。そして買うほうがレベルの高いものが手に入ります。

    普段は考えませんが、ガス水道電気を自分で作ろうと思ったら、途方もない努力が必要になりますね。同じレベルの商品は、買うほうが安いですが、レベルを極端に落とせば自作したほうが安くなる。これも当然のことです。

    ただし自分で作る楽しみは買うことができませんし、安全性は判断がむずかしいですね。自作が必ずしも安全とは言えませんし。(魚や山野草で死ぬ人もいますから)

    ちなみに私は家庭用パン焼き機でパンを焼いています。それ以前は1袋88円の食パンを買っていましたが、今はパンは買う気がしません。原価は高いのですが作る楽しみがありますので。

    ユーザーID:7531317339

  • ジャムの場合は

    ジャムの場合、価格の問題ではない、と思うのは甘さを控えたジャムにしたいとき。できあいのジャムは保存、という問題があるのでお砂糖は一定量より減らせません。減糖のものは保存剤が入っています。

    その他、安定剤など、特にお安いジャムには添加物が一杯。

    自家製ジャムは、すぐに使い切ることを前提にすれば、甘さも自由自在、そして添加物はお砂糖にレモン果汁(ペクチン)しかありません。

    後は、自分の消費パターンに合わせたサイズの瓶を使える、ということもありマスね。無駄が少なくなります。

    そういう意味で、クオリテイーを無視して、買った方が安い、高い、といってもあまり意味のないような・・・。

    たとえばホーム・ベーカリー。あれは子供2人ぐらいの家族じゃないと節約にはならない、といいます。

    でも、これが、グルテン・フリーのパンを作ったり、なかなか売っていない雑穀パンを焼くのなら、家で作った方が安いでしょう。

    ユーザーID:5862757779

  • かき揚

    我が家はかき揚を天ぷらをよく作りますがかき揚は玉ねぎ1個あれば冷蔵庫にある野菜を(かぼちゃ、サツマイモ。人参、ゴボウ、ピーマン、キノコ類や大根やかぶの葉っぱなどなど)適当に使えばかなりの数ができます。
    でもお惣菜コーナーで買うとひとつ100円以上してしまいます・・・
    買ったほうが安いのは食パン。

    ユーザーID:3672465590

  • なるほど

    お菓子やパンは作るのも買うのも好き。お惣菜は買わず、食事は手作りです。

    かかる費用だけ計算すれば、手作りの方が高くなることもありますね。特にお菓子やパンでは、小麦粉や酵母、砂糖など国産のものやこだわりがあると高くなります。

    手軽に買え、自分では作らないようなものを変えるのも魅力ですし、作って楽しむのもまた魅力だと思います。手作りが高くつく時には、そこに楽しみ代が含まれていると考えればどちらでも良いように思います。

    ユーザーID:1093355563

  • 家庭菜園

    家庭菜園をしています。

    スーパーに売っている野菜は、作るより買ったほうが断然安いです。


    きゃべつ、かぼちゃ、甘いトマト、甘い人参,牛蒡など。

    我が家はスーパーに売っていない新種や、昔からある癖の強い野菜を作っています。


    青首ではなく白首の辛い大根など。

    葉物野菜は詰めて種を撒き、間引きながら若い小さなものを食べます。
    りっぱに成長するころには食べなくなります。

    漬物は買ったより自分で漬けた方が断然安いです。

    特に赤カブの甘酢漬けは、スーパーには売っていません。

    お取り寄せはお高いですし、好みの味ではないです。

    ユーザーID:3636523142

  • 安心料安全料を加味しないなら

    大量生産するものに関しては大概買った方が安いかもしれませんね
    今は大体のものに格安品がありますから。

    でも食べ物に関しては安いものは原料が気になります。安い外国産のものだったり調味料も砂糖を使わず化学式で作り上げたまがいものだったり
    あとは家だと絶対に入れないような薬品添加物も入りますからね
    一概に安ければいい、とは言えないですよ

    ユーザーID:2646349254

  • 作るより買った方が安い物

    私は、作るより買った方が安いものは買いますが、ただ作った方が美味しいものは高くついても家で作ります。

    ジャムは、買った物の方が確かに大量に生産してるわけですからコストがかかりませんから安いですね。
    ただ、自分で作れば味(甘味の調整)は好みにできると思います。
    でも、私は買います。笑
    作るのが面倒だし、保存期間は買った物の方が長いし、それと買った物でも今は砂糖を不使用の美味しいジャムが手ごろな値段で買えるからです。

    その他、高くついても自分で作るものは、チーズケーキとクッキーです。
    これは、高くついても断然味がいいからです。
    面倒な時は買いますけど、買ったものはどんなに高いショップの物でも作った味の方が美味しいです。
    たぶん、バターとかチーズ、アーモンドパウダーなどコスト気にせずに沢山使えるからだと思います。


    また、とんかつは、有名店の物を買います。
    家で同じランクの物を作ろうとすれば、いい肉を使わないとならないし、スーパーにはいい肉がなかったりもします。
    結局家で同じ物を作ろうとしても、手間がかかり高くつき味も買った方がいいので、買うようになりました。

    物に寄りますね。

    ユーザーID:9624611980

  • 基本的には

    大量生産しているものは買った方が断然安いでしょうね。
    パンやお菓子も買った方が安いものが多いと思うけど
    私も作るのが好きなので高くつくとわかっても
    それは趣味のお金として考えてます。
    ケーキ類は作った方が安いものもありますけどね。

    私はいつも作った方が安いと思うのはピザです。
    Lサイズで3000円以上するくせに
    小食な我が家でもそんなにお腹いっぱいにはならない。
    ピザが食べたいな〜と思ったら自分で生地作って好きな具を乗せて
    何枚か焼いた方が安いし楽しいです。

    ユーザーID:8908727359

  • プライスレス

    お母さん、けっこうズバッと言いますね(笑)
    せっかくあげたのにね。

    料理じゃないけど、手作りの服や小物
    手編みのセーターやマフラーなど・・・かな。

    布地や毛糸の総額や、手間暇を考えたら
    買った方が安いかも。

    でも、そこには
    作る楽しさ プラス 自分好みにアレンジできる自由

    がプライスレスで加算されます。

    料理もそうだと思う。
    過程が楽しいんだし、甘みを抑えたり塩分控えめにしたり
    自由がきくでしょ。

    といいつつ、例えばカレーのルウとか
    中華の調味料なんかは、市販のインスタントなものを
    使ってしまいますね。

    ユーザーID:3093448229

  • モノと量次第。

    お菓子やケーキなんかは一回のおやつ分だけなら買った方が安いけど、
    バレンタインで量を配るのなら作った方が断然安いです。
    手作り雑貨も普段全くしない人なら買った方が安くて綺麗だけど
    常日頃からやってて、機材も材料も揃っているなら作った方が安い。
    料理も家族分は作った方が安いけど、自分1人なら定食屋の方が安いかも。

    今回のジャムはガス代程度なら作った方が安いと思います。
    数時間煮込んでもガス代って数百円、数十円ですよね。
    手作りの無添加ジャムって買ったら結構しますよ。

    それに手作りの良さは値段だけじゃなくて、
    自分で苦労して作って良くできたな、って満足感だと思います。
    がんばった証拠が目の前にあるってちょっといい気分じゃないですか?

    私は今年こたつカバーを手編みしましたが、量産店で買うのと同じ位毛糸代がかかりました。
    でも、手編みのこたつカバーは買ったら倍の値段がするし、色柄も好みに仕立てたので
    毎日みてて満足です。「私がんばった!」と励まされてます。

    ユーザーID:5355489702

  • 私はピザが安い

    うちの場合は、ピザは手作りが安いです。
    以前夕食用に宅配ピザを頼んだ時に、2千円くらいして高いなぁ…と思っていました。
    それから生地をこねて作った事もあるけど、結構労力が掛かるな…と思っていました。
    ある時、実家で使わなくなったホームベーカリーを貰ってからはピザ生地をそのホームベーカリーで作っています。
    生地を伸ばして好きな具材をのせて焼くだけで簡単にピザが食べられます。
    今はピザは安いと思ってしまいます。

    手作りが高いのは、餃子です。
    以前、餃子作りにハマっていたのですが、私が参考にしていたレシピが材料が多くて結構お金が掛かりました。
    しかも、うちはフードプロセッサーがないのでみじん切りは全部包丁で切っていたし、1度作ると70個はできるの包むのも時間がかかりました。
    作るのはそれなりに楽しかったけど、餃子作りで半日掛かるので結構大変でした。
    ある時、某スーパーで冷凍生餃子50個入りが5〜600円程度で買えることが判明!
    半日掛けて作る餃子が、600円で買えておいしかったので手作りはやめました。

    手間が掛かる事は楽しめないと高く感じますね…。

    ユーザーID:5410500879

  • ドレッシングかな。

    ドレッシングですかね。
    買うと使い切れなくて無駄にすることが多いので
    自分でたまに作ります。

    和風だと、めんつゆと油と酢と塩コショウとか…家にあるもので
    それっぽいものを作ります。
    たまねぎをすりおろしてもいいし。
    まあ、市販品みたいに美味しくないですが
    安上りです。


    ジャムは、最近はいいものも多いですが
    市販品だとペクチン使ってたりで
    手づくりとちょっと違うって
    お店やってる知人に言われたことがあります。

    私はグルメじゃないので、
    市販品でも別にいいタイプですが。

    他に…作った方が安いもの…
    プロ並みの腕を求められないなら
    クリスマスケーキですかね。

    買ったスポンジにいちごと生クリームで
    カタチは悪くても、フレッシュな味のものが
    できますね。
    スポンジ買うと手づくりじゃないかな?

    あとは…なんちゃってピザが
    意外と簡単にできるかな。

    ユーザーID:7792368071

  • ピザとアンチョビ

    ビザはトマトソースと生地をまとめて作って冷凍しておけば,すぐ作れるし,買うより美味しいし,何より安いです。

    あとアンチョビ。
    時々,スーパーでもピカピカの新鮮なコイワシが売っているときがあります。
    そのときは,まとめて買って手開きにして塩漬けに。
    食べられるようになるのは半年ほどかかりますが,これも安価に沢山つくれますので,料理に大活躍です。

    良いトピですね。トピ主さんありがとう。
    他の皆さんのお話も楽しみです。

    ユーザーID:7333341774

  • ほとんど買うほうが安いのでは

    食事くらいですかね、外食は高いし家で作るほうが安いっていうのは。
    でも調味料は買ったほうが安いし、魚や野菜も釣ったり育てるより買うほうが安い。
    うーん、そうなると調理をするのも後の片付けや調理時間も含んで時給で計算すると安い外食のほうが費用はかからないかも…
    ただ調理する間の時間で仕事をするかって話になると、まぁ仕事はしないので(笑)
    食事は手作りが安いんでしょう。

    服も同じように材料代だけでみてれば作るほうがって思いますが。
    同じボタンばかり使えないし、同じ生地ばかり使えないし、そこが料理と違って材料にお金がかかってしまい買うほうが安いかな。

    ユーザーID:7671365693

  • コスパのみの比較なら

    おいしさは考慮に入れないで、コスパのみの比較なら、
    お菓子は絶対、作ったほうが安い。
    デコレーションケーキなど、安くて3〜4千円。
    作ったら、千円ぐらいですよね。
    焼き菓子系も、2,3個の値段で、10個20個作れちゃう。

    私も、毎年イチゴを大量に頂くので、ジャムは手作りします。
    コスパ的にはどうかなあと思いますが、
    市販のジャムに比べたら比較にならないほどおいしいです。


    私は手芸が趣味ですので、袋物とかいろいろ作りますが、
    これは、間違いなく、買ったほうが安いです。
    趣味ですので、コスパは考えてませんが。

    あと、母が家庭菜園やってますが、元が取れる野菜はピーマンとえんどうぐらいですね。あとは、赤字。これも趣味ですので。

    果物系の木もありますが、
    いちじくとみかんは、コスパいいです。梅干用の梅も買うより安い。
    でも、びわはダメですね。袋をかぶせないいけないので。
    この袋がいいお値段します。

    ユーザーID:5358834657

  • マカロン

    在米です。こちらでもマカロンが流行りだして一個2ドルほどで売られています。実際作ってみたら買ったものよりおいしいし、何より安い!もう10年ぐらい作り続けています。シフォンケーキも、クッキーもしかり。おいしいパンも買えば高いので作ります。ジャムも買えば安いものですが、新鮮な季節のフルーツで作ったものはやはり違います。

    ユーザーID:5728988178

  • バッグとワンピ

    好きな布で,好きなデザインやサイズで作れます。
    値段は材料費のみ。
    作業工賃は無料。楽しいので良いのです。

    ふわふわガーゼのワンピなんて恐ろしくお高い・・・。

    逆に料理は,本格フレンチとかてんぷらとか外食のほうが美味しくて安上がりなものを選んで食べています。

    逆に焼肉なんて家のほうが安上がりですね。

    ユーザーID:2866287797

  • 連投ですみませんが

    >白猫さんの

    「ジャムは手作り」に同意です。

    安いジャムは甘さが強すぎ、果肉が少ない。
    果肉がごろごろ入っているジャムもありますが
    価格が結構します。

    イチゴとか、熟しすぎた果物は値引きされてますから
    それをジャムにしたら、美味しくて
    ガス代と時間を差し引いても手作りの勝ち!と思います。

    ユーザーID:3093448229

  • おつまみ

    トマトとモッツァレラチーズのカプレーゼとか。
    なんちゃらと生ハムのなんとかとか。
    シンプルな前菜系は作ってしまった方が断然安いと思っています。

    ただ、そのあとに来る焼き物なんかは、いい具合のタイミングで他人様が
    作ったものを食べるのがいいので、やはり手間賃払うのも納得です。

    もう飲んじゃってるしさ。
    確かに作るの安いけど、飲んでる時間・プライスレス!

    そして、手作り好きな方の、作る楽しみ・プライスレス!

    手作りで安くあがった!そのうれしい気持ち・プライスレス!

    杓子定規にゃいきませんけど、それぞれ価値の高いものですね。
    まあどっちもやってみて、計算したり質を比べて評価するのも楽しいかも
    しれませんね。

    ユーザーID:0371774029

  • 考え方かな

    結婚してから、少しですが季節の物を作るようになりました。
    梅干し、梅ジャム、ラッキョウ漬け、イチゴジャム、ハックルベリージャム〜

    梅やラッキョウ、イチゴ、ハックルベリー、全て収穫からです。
    手間はもちろん、電気代や水道代(洗うのも結構大変)、備品等々考えると………。

    ただ一番は材料が全て分かるから安心って事。
    例えば梅干しは、国産梅と赤紫蘇と塩オンリー。それでも綺麗な真っ赤の梅干しが出来ます。

    私の場合〜実はこれは建て前かも。
    揚げ物は作るのと買うのとは半々だし、餃子に至っては買ってる方が多いし。

    安い云々の外、安全性、美味しさ、作り易さも考えます。
    良い材料と言っても、高いステーキ肉を私では美味しく焼けないかなとか。
    料理はイイ気分転換になりますが、あまり疲れているとお弁当を買ってきちゃうし。

    トピずれしちゃいましたが、バランスですかね。
    手に負えるものは作った方が満足度があるので安いと感じる、ので安い。

    ユーザーID:9335210575

  • 庭の夏みかん

    庭に毎年たわわに実る夏みかん。
    とても甘くて100個ぐらいなるのを食べるのが楽しみ。
    肥料ゼロ。
    費用ゼロ。
    手間ゼロ

    太陽は偉大だ!

    ユーザーID:3166970782

  • わたしもピザ

    小麦粉(薄力+重曹少々で十分)で台つくって具てんこ盛りとチーズ(普通のスライスチーズで十分)、ソースはケチャップとトマトスライス(生)で、魚焼きグリル10分。
    えもいわれぬ美味しいピザが瞬く間に!

    ユーザーID:6625680116

  • 意外と難しい問題ですね

    目的で違ってくるのかな…?

    我が家はお菓子作りは、子どものレクリエーションとしてするので、子どもをどこかに遊びに連れていく費用や手間と比較すると、安上がりだなと思います。市販のケーキと比較すると、そんなに安くないし、かえって高くつきますね。

    あとは、私も洋裁かな…。
    難しいんだけど、これも、高くつくこともザラにあるんです。材料(主に生地)次第です。手頃な値段の、でも上質な生地が手に入ると、買うよりも安くつくと思います。子ども用のよそ行きワンピース、私のスカートなど作りました。

    ユーザーID:0542303272

  • 野菜作り

    借り賃がかかる農地では高くついてしまうでしょうけど、姉夫婦はタダで貸してもらって肥料や種代だけなので、安上がりと言ってます。手間はかかりますが、趣味でやっているので手間代0円。
    うちも借りた農地で家庭菜園をしています。借り賃が年間36000円なので、買ったほうが安いです。でも国産有機無農薬野菜を買ったと思えばトントンかも。

    お庭があるならトマトやきゅうりの苗を植えてみてください。うまくいけば100円の苗で2倍3倍以上の収穫があります。手間もたいしてかかりません。ただしトマトは品種によってあまり美味しくないのもあります。 

    ユーザーID:5469654050

  • 小さな裏庭で作った野菜も、高くつくよ。

    自分の労力を全く度外視しても、おいしい野菜を作るのは費用が掛かる。

    有機栽培をこころがけているが、有機肥料は高い。

    毎年使えるとはいえ、キュウリの支柱など、その辺の棒で良いと思っても、そもそもそんなものは落ちてないので園芸用品店で買ってくる。するとそこそこのお値段。

    葉物野菜や果物は害虫が付きやすい。でも薬剤散布はしたくない。そこで専用のファブリックで覆ってやろうとしたら、これまた高い。

    ナメクジを退治するのにやっぱり薬は使いたくない。で、大事なビールをお皿に入れて分けてやってる。

    採れたての野菜は確かにおいしいけどね。一ついくらかかってるかな、なんて考えると元気が出なくなるので、ああ、いい運動になった、と考えるようにしている。

    ユーザーID:5541671137

  • いつも思いますが

    五目ひじきとポテトサラダは買った方が安いと思います。
    結構、材料費がかさばります。
    メインにならないから、量もそこまで消費しないし、冷凍保存もできないし。

    ユーザーID:7715966149

  • 家庭菜園の野菜 焼肉 味噌

    趣味で野菜を作りました。
    水耕栽培もプランターもやりました。
    土代、肥料代、防虫ネット、種代、苗代、支柱、虫除け、手間暇と費用をかけても
    野菜って採れる時期が決まっているし、採れた時に食べなきゃいけないし、

    買ってきたほうがはるかに安くて手間がかからなくて好きなときに好きなものを食べられるんですよね。

    プランターとか水耕栽培の容器も洗ったりしないといけないし大変。

    野菜は買ったほうがはるかに安くて便利だってわかりました。


    自分でやったほうが安いのは焼肉です。
    レストランへ行くと二人で1万円出してもたいした肉は食べられないけど、
    スーパーで凄く良い肉を買っても家で焼けば1万円いりません。
    半分以下の値段で十分美味しい肉を買えます。
    2千円くらいの肉でもレストランの肉よりも美味しいです。

    味噌なんかも買ったほうが安いんですけど、自分で作るときは国産のダイズに良い塩とか拘っているからかなぁ。
    国産のダイズを使った味噌でも買ったほうが安かったりするんですよね。
    不思議。

    ユーザーID:2036111351

  • お金だけのことを考えたら確かに

    私が趣味で作っている髪留めは、100均でも似たようなの売っています。100均で買った方が安いです。でも・・・デザインとか品質とか考えると、やっぱり自分の好みのものを作りたいんですよね。じゃあ誰かに私好みの髪留め作ってと個人的にオーダーした場合と自分で作った場合を考えたら、レベルが同じなら自分で作った方が安い。

    もしトピ主さんのジャムも、無添加で甘さはこれくらいでとかいろいろ細かく希望を出し誰かに頼んで個別オーダーしたら、自分で作るより高くなると思います。こだわりがなければ、市販のものが安いでしょうね・・・。

    ちなみに、私の夫はパン耳が苦手なのでパン耳が大量にでます、それでパン粉を自作しています。あえて別にパン粉を個別に買うより節約はできているとは思います。

    ユーザーID:5580777262

  • そうよね〜

    買った方が「安くて」「早くて」「垢抜けしてて」「味は保証付き」ですけど、私は材料費や労力を使って「作る過程を楽しむ」為に手作りします。

    自分の手で、お菓子や料理が出来上がっていくのって、楽しいですよね。

    作ってみて始めて、完成まで大変なんだな〜と思う物も有りますしね。

    ユーザーID:7837259810

  • 農作物も買ったほうが安いですね

    近場に農協の直販所があるからかもしれませんが、そこで売られている値段で自分で作るのは割に合わないかな。
    自分で作るとなると虫をとったり雨が降らなければ水を上げたり結構労力使いますから。
    趣味だから続いているようなものでしょうね。
    仕事にするには農家の方がやっているようにもっと少ない労力で立派な作物を作れるよう日々研究しないとだめなのでしょう。

    ユーザーID:5734688447

  • やっぱり揚げ物ですね

    その中でも特にコロッケですね。
    自分で作ると、材料コスト、燃料コスト、工数、味
    全てにおいて販売品に勝てる気がしないです。

    ユーザーID:9583124815

  • どっちが安いか高いかではなく

    値段だけでみてもケースバイケースでしょ
    何を、によって変わってくると思うし
    何の為に、って事になれば値段は度外視しなくてはならない場合も有るでしょう

    >余ったオレンジの皮でジャムを作って
    ポストハーベストってご存知でしょうか
    輸入柑橘類の多くは船で輸送されるので、収穫後に防カビ剤等多量の農薬が散布されているそうです
    人体に悪影響が出ない程度のものとはいえ、それを口にするのはあまり気持ちの良い物じゃないですよね
    人によっては極端に嫌ったりもします

    手作りは良い事ですが、材料選びは難しいですね

    ユーザーID:9901292461

  • 料理限定ですが

    料理は美味しさもさることながら、コスパと手間数が大事ですよね。
    それでも家族であれば、大半はつくった方が安いですが、印象的なものをいくつか。

    つくった方が遥かに安いもの
    ハンバーグ、親子丼、おにぎり、寿司、プリン、カップケーキ

    あまり変わらないもの
    からあげ、チャーシュー類、コロッケ、牛丼、サンドイッチ、ホールケーキ

    買った方が安いもの
    うな重、ハンバーガー、ミートソース

    うな重は高いので「鰻を自分で釣ったらタダで腹一杯食べれるぞ!」と思いましたが、
    釣り道具やエサ、釣れる場所までの移動代、焼くための炭、七輪を調べてるうちに諦めました。
    ハンバーグとハンバーガー、おにぎりとサンドイッチ、親子丼と牛丼など、
    似てるけど実際はまったく別次元だったりするのがおもしろいですね。

    ユーザーID:4632633942

  • 物が違うのに比べる意味ない

    売ってる多くの商品は簡単に作れて長持ちする毒は含まない健康なんかまったく考えないものですよ。自宅でそんな物作らないのでは?

    ユーザーID:4763009323

  • ジャムを煮詰める時のい〜い匂い

    お金で買えないものって、そんなに沢山はないと思うのですが。

    おいしいものを作っている時のい〜い匂いが家の中に立ち込める、あの幸せな感じは本当に心豊かな気持ちがしますよね。
    それが思い出とつながる匂い、味だったりすると余計に。

    作ること、買うこと、どちらも有りだと思います。どちらもそれぞれの良さ、素敵さがある。
    ただ「どちらが安上がりか」は尺度の一つでしかない。
    トピ主さんのおっしゃるように「作る過程が楽しい」なら、少々高くついたとしても作る価値は十分あるし、しかも自分で作ったものを食べる満足感もある。
    私は子供の頃に母がよくママレードやイチゴジャムを作っていたので、果物を煮詰めるあのとろけるような香り高い空気が家の中に流れると幸福感でいっぱいになります。
    その幸福感を追体験するためだけに毎年ジャムを作りたいくらい。でも忙しさにまぎれ、なかなか、、、
    トピ主さんのジャム作り、いいなあ。私も久しぶりにジャム作ったりクッキー焼いたりシチュー煮込んだりしたいな。
    美味しいし、幸せな気分になりますね。いい匂いが家の中にすると。

    ユーザーID:1471743831

  • 同じ事思っていました

    買った方が安いもの

    ジャム
    イチゴジャムなんて作ったら苺何パック必要なことか。手作りの粒つぶ感はありませんが数百円で一瓶買えるなら安いです。

    ファストファッションの服

    作った方が安いもの

    お総菜全般
    ポテトサラダなんて1パックでは家族分にはとても足りません。ボールいっぱい作っても2パック分もかかりません。

    ユーザーID:5337644570

  • 自作野菜は安くて安全

    百均で買った種を蒔いて作る自家製野菜は安くておいしくて安心です。
    例えば玉ねぎ三袋162円(二袋で108円)で約700個の玉ねぎが
    出来ます。無農薬で有機栽培です。手間暇はかかりますが人件費を無視すれば
    計算上今年は10玉で約2.4円。
    ネギや大根キャベツ小松菜等も安くておいしく出来ます。
    去年は玉ねぎの種をまいても芽が出ずに苗を100本買ったのですが
    30本ほどしか食べる事が出来ませんでした。一玉38円かかりました。
    そういうこともありますが
    畑仕事は健康にもよく一石二鳥にも三鳥にもなります。
    私の場合野菜は自分で作ったほうが安上がりです。

    ユーザーID:2255163441

  • 煮込んでも安いのでは?

    >「捨てるもので作るから材料費は安いけど、ガス使って長時間煮込んで、買うのとどっちが安いんだろうね?」と言われまして。

    長時間と言っても1時間程度なら50円いかないのでは。

    とすると、オレンジの皮と瓶を0円と考えていいなら、大概の市販ジャムよりマーマレードは作った方が安い、とならないかしら。
    砂糖もそこまで高いものじゃないですしね。

    イチゴやアンズだと、スーパーや農協で手にはいる食用の生の果物の値段がかなり高いので、工場で作られるジャムの値段どころじゃないですが。

    でも、もともとジャムにするイチゴは生食で売れない形の悪いものや小さすぎるものを使うもんだよね。そういう規格外の安いイチゴは普通手に入らないので、生食用のを使うと割高、ってことですね。
    ジャムを売るために作ってる店や工場は、農家と契約してるから手に入るけど。農家も個人相手じゃわざわざ売らんだろうし。

    あるいは、農家も小売り用にチマチマより、工場がドンと大量に買ってくれる方が収入が安定するし個包装の手間も要らないから、単価も安くできるだろうし。

    ユーザーID:8817468725

  • 洋服

    子どもの頃、母がよく服を作ってくれましたが、メインの生地は気に入ったものを安売りでうまく買うことが出来ても、不可欠な裏地やボタンなどはまず安売りが無いし、結局材料費が高くつき、それに作る手間を考えると買った方がよほど安いと言うのを思い出しました。

    作った方が安いのは総菜や外食かなあ。
    売ってるのは儲けや人件費が上乗せされているけど、自分でうまく材料を安く買って作れば、原材料費だけで済むから。
    ケーキなどは作った方が高くつくのではと思います。

    ユーザーID:1540225296

  • 住んでいる国によって異なります。

    日本の場合
    服・手編み等、かえってお金がかかりますね。ボタンとか、結構、高い…と感じます。

    某アジア国では布を買って縫ってもらうのがお手軽だったので、気に入った物が見つからない時は縫って貰いました。
    食事も買い出しに行って家で汗かきながら作るより、外食の方が安い事も多く、家で作るのはハレの日と言う現地家族も少なくありませんでした。

    欧州
    日本食レストランはビックリするほど高いので(それでも味が良ければ納得できますが、欧州人には十分でも日本人にはちょっと…も多い)、自分で作る事が多いですね。
    日本国内で作るよりは高価ですが、家族全員でレストランで食べるよりは安く満足度も高いです。
    誕生日ケーキも手作りします。値段はともかく、この国の物は恐ろしく甘く賞味期限の長さに驚きます。

    家庭菜園をやってますが…野菜ができるまで、結構、投資しています。
    正直、買った方が安いです。農家の苦労も少し分かるようになりました。

    食べ物の手作りが好きでパン、バター、チーズ、豆腐、納豆等、色々手を出しましたが、コスパだけなら、大量生産の方が良いと思います。
    手作りはある意味、贅沢なのかも知れませんね。

    ユーザーID:2078222946

  • 少しズレますが

    なんか、損得で考えると好きなこと出来なくなっちゃいそうですよね。
    いろいろ思うところはありますが、作った方が美味しい物、買った方が美味しい物。
    とか、作った方が楽しいもの、買った方が嬉しいもの。のような感覚でいます。

    満足感って人それぞれなので、価値観次第ですけど。
    食の安全とか、健康的に生きるためとか、あまり考えてない自分に気付きました。
    楽しく、美味しく、嬉しく・・・生きたい。

    ユーザーID:4373236454

  • 作った方が安いものは塩麹!

    これにつきます。
    麹だけ買えば後は塩と水のみ。大量にできますよ。
    あとはホットケーキミックス。国産小麦粉を使っても市販の半額しかも美味しい。

    材料を買ってでも作るのはこの二つだけですね。

    味噌も作りましたが、味もコストも市販の美味しい(と思う)ものと変わらないのでやめました。

    毎年梅をいただくので梅干し・梅酒・梅シロップと作りますが、梅から買ったら決して安くはないですね。でも完全無添加だから同じくらいの市販品を買うよりは安いか。

    トマトケチャップも美味しいですがトマトを買ったら結構なお値段、1本700円くらいの市販品と同じくらいかも。だからいただいた時しかつくりません。

    ユーザーID:4980414019

  • 手作りって大抵そうじゃないの?

    手芸材料のお店でワゴンセールの端切れを安く買っても、その後それで何か縫うとなったときに糸やファスナー等を買い足すとかで、もう安上がりではなくなる。だけど作るのは楽しいし、ちゃんと使えば損得関係なくなります。

    先日はリンゴでジャムを作りましたが、たまたま相次いでリンゴを貰ったため、切って食べられる以外の量は美味しいうちにジャムにしないと勿体ない〜多分リンゴジャム買った方が安いでしょうね。

    ユーザーID:3359347613

  • 焼売も・・・

    買うとそこそこ高いですよね。
    餃子にも共通しますが、餃子よりなぜか焼売のほうが高いことが多いので、レスします。
    餃子の皮を市販のもので済ませれば、他の材料は豚肉ミンチを主役としたご家庭にある調味料で完成しますし、手間も大してかからないと思います。
    余力があれば、皮から作ればもっと美味しく安心かとは思います。

    居酒屋メニューでは、冷奴、茹でた枝豆、煎り銀杏などはそこそこの値段ですが、
    これらは、家庭で作るにもそんな手間はないし技術も不要な部類のメニューではないかと思われます。
    ポップコーンも、タネを買って自分で調理したほうが安いし美味しいと確信しています。
    これらは、費用対効果を考慮しても、自作がいいですよね。

    ちょっとずつ入った多品目弁当などは、少数人数分作るのはどう考えても家庭で作るのは不利だと思います。

    あとは飲料も?
    薄いお茶に保存料だのが入った市販のペットボトル茶より、好みの茶葉から淹れたお茶のほうが安いし美味しいし健康的ですよね。

    おにぎりも。

    あとは、フルーツが載ったふわふわのパンケーキ。
    外で食べると高すぎです。
    喫茶店のモーニングも割安ではないと思います。

    ユーザーID:2694885989

  • 今は

    ほぼ買った方が安いですよね。しかも美味しいものが多い。

    私の年代(50代)以上の人はわかると思いますが、昔は家庭の味の方が美味しかったです。
    お母さんの味、おばあちゃんの作る味、手作りの味が最高に美味しかった。
    知り合いの◯さんが作る羊羹食べたいね!ってこともありました。

    でも、今はそうではありません。
    それは家庭の料理の味が悪くなったのではなく、スーパーやデパートの惣菜、冷凍食品、便利調理品の味が格段に良くなったからだと思います。
    そして忙しいお母さんも増えました。時間が貴重です。

    家族の構成員の数も減少している現代、ますます手作りする物が減っていきそうですね。

    ユーザーID:2041601583

  • レスします。

    買った方が安いものに野菜作りが上がってますね。
    確かに菜園を借りたら野菜作りは高くつきます。
    引っ越し前は庭で作っていましたが、作る手間は相当なもの。
    もともと園芸大好きだったので本当に楽しかったし、いつかまたやりたいです。
    農家さんの手間と偉大さも実感できていい経験になりました。
    野菜が育つ過程と手間を身をもってわかってスーパーに並ぶ野菜にありがたみを感じるようになりました。
    と、私の心情としては大収穫なんですが、お金の問題、費用対効果を考えると買った方が安いですね。
    今は都心に住んでいます。
    菜園なんて無理だけど、今日、植木鉢にネギの種をまきました。
    二人暮らしの我が家では毎回つかうネギの量なんて知れているので買って腐らせるより育てて毎回ちぎる方が安くつきます。

    最近趣味の一眼レフカメラを一台追加購入しました。
    高かったし、手近に長年使っていないスーツケースがあるのでカメラ用キャリーケースを自作してみようかと思っています。
    手元にある材料だけで作ろうと思っているので新たに買うより出費は減らせるかな。
    材料が手元にあるかないかも重要なポイントですよね。

    ユーザーID:7553965200

  • 揚げ物は買う

    サラダはドレッシングも含めて作りますが、揚げ物は買います。
    一人暮らしというのもありますが、ダイエット目的もあります。

    揚げ物をするとキッチンも汚れるし、油の処理も面倒、火傷の恐れだってあります。
    せっかく揚げるなら、それらの元を取ろうと大量に作ってしまいます。結果、食べすぎます。
    高価なお総菜の揚げ物をたまに1つだけ買えば充分です。
    育ち盛りの息子が2人いるなら、作りますけれどね。

    洋裁もしません。ミシンが壊れてから買っていないし、そんなにセンスも良くないし、器用でもないので。

    最近はミニタオルばかりですが、若い頃に買ったハンカチが沢山あるので、それを利用して手縫いで巾着くらいは作ります。
    ブランド物のお気に入りだったハンカチで作るので、安物を買うよりセンスよく出来ます。

    カーディガンを処分するときに可愛いボタンだと取っておくので、ファストファッションで買ったカーディガンに付け替えたりはします。

    良いトピですね。

    ユーザーID:2823439819

  • 2つ書きます

    この前スポーツ観戦で食べようと、デパ地下で人気だという大エビのデリサラダを買いました。
    奮発のグラム700円!
    食べてビックリ、あれは絶対自分で作った方が安い。
    同じような味にできます。料理上手じゃなくてもですよ〜。

    もう一つはリネンの布巾。
    有名な物がたくさん売っていますけれど、
    上質のリネンを買って、自分で縫った方が安くて好みの物が作れます。
    直線縫い。なんなら手縫いでも可。
    リネンの布巾、お高いわ〜と思っている奥様。
    とってもお薦めです。

    ユーザーID:1850794808

  • なんでも買える良い時代になったけど手作りが好き

    今はたいがいが買った方が安いですね。
    料理に関しては一人暮らし二人暮らしは惣菜の方が安上がりです。
    でも一部の惣菜は作った方が安いかなとも思います。
    例えば材料が少なく出来る料理、
    卵焼き、ゆで卵など売ってますが高いです。

    家族が多ければ手作りがいいしジャムは果物の皮で出来ることもあるので買うより安いと思いますよ。

    母はお菓子を手作りする人でスポンジケーキを作ってくれました。ガスで焼くので外側がカリっとしてとても美味しかったです。母は材料費が安いからと言ってましたが手間がかかるので大変だったと思います。外では食べられない味なので今でも食べたいです。

    手作りは高いです。
    でも手作りする人のほとんどが趣味だったり無添加にこだわっています。また大量にもらった時など食品を無駄にしないために手作りすることが多いですね。

    ユーザーID:6957331720

  • ヨーグルトは作ったほうがやすい

    高級ヨーグルトは、作ったほうが安いです。
    500gとか入っているヨーグルトなら、同じくらいの値段かも。
    一般的な野菜は、買ったほうが安いですが、作った野菜が、断然おいしいです。
    薬味などは、やはり作らなければね。山椒とか、大葉、ミョウガ、パセリ、ねぎ、ニラなどの贅沢品は作らなければ、その都度、新鮮なものが利用できませんから。作れば新鮮なものが使えます。

    ユーザーID:4348021930

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧