遠足のお弁当の材料費→4000円

レス89
(トピ主0
お気に入り523

生活・身近な話題

水族館

タイトル通りです。
小学生の子どもの遠足のお弁当代のために前日スーパーで買い物すると、だいたい4000円くらいかかります。
たまになので子どもの好きなものを入れていますが、そんなに豪華ではありません。
先日デパ地下で4000円のお弁当が売っていました。なんと豪華なんでしょう!!
これを詰めて持っていったらいい話ですが、それでは子どもは喜びません。
皆さんどんなものを詰めていくらぐらいかかりますか?

ユーザーID:8073958595

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数89

レスする
このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
  • 材料代だけなら300円位

    十分、子供は喜んでいる様です。

    ユーザーID:3315705595

  • どういうことでしょうか?

    例えばウインナー498円、卵1パック398円、ブロッコリー198円、ベーコン298円・・・

    子供1人分なら
    ウインナーは1〜2本
    卵 1個
    ブロッコリーにベーコン巻いたのが 1個

    上記の内容なら材料費は200円程度ではないかと・・・

    勿論上記以外に、プチトマトやらなんやら入れたって300〜400円でしょう?

    トピ主様のおっしゃる「4000円」とはどんな内容ですか?

    ユーザーID:6954200233

  • うちの場合

    先日の子供の遠足の弁当の場合

    エビフライ(エビ1080円)
    牛肉の野菜巻き(国産牛ロース薄切り1890円ニンジン3本120円いんげん一袋128円)
    ネギ入り卵焼き(卵10個270円ネギ3本154円)
    かぼちゃの煮物(かぼちゃ97円)
    キウイフルーツ(キウイ1個128円)

    夫、私、娘の弁当のおかずにもなるため、イベント日はみんな豪華な弁当になります(笑)

    ユーザーID:1489217825

  • えーっと、何を入れてるの?

    前日の夕食や、当日の朝食と兼ねている場合が多いので
    何とも言えませんが、1000円台じゃないですかね。
    メインのお肉と、付け合わせの野菜でしょ。

    何をそんなに入れてるの?

    ユーザーID:2171395744

  • 四千円?

    それは勿論お弁当の材料費だけではなくて、家庭の通常の食費込みですよね?

    普段料理する家庭なら玉ねぎ、ジャガイモ、人参、卵などは常備ですから遠足と言ってもそれにお肉や足りない野菜、果物を買い足すのみです。

    ユーザーID:0868560113

  • えー!。アワビに鯛とかですか?。

    すみません。大げさなタイトルで。

    いやいや、お弁当に4千円の材料費ってどんだけ〜ですよ。吃驚。
    一体何にそんなに掛かるの?。

    出来るなら何を購入するのか書いて頂ければレスしやすいのですが。
    子供の喜びそうな卵焼きだの、ウィンナーソーセージだのミートボールだのは欄外なのかしら?。

    ユーザーID:9325822598

  • 一体何をどれだけ?

    どうしてそんなに材料費がかかるのでしょう。
    例えば私なら弁当にハンバーグを入れるとします。
    前日の晩ご飯からハンバーグを作り弁当用に1〜2コ残しておきます。
    あとはブロッコリーなどの野菜や卵焼きやソーセージなどを入れたとして
    あと、デザートに果物入れてもそんなにかかりませんよ。
    せいぜい2000円程度で前の日の夕飯も込みです。
    不思議です。すごく沢山量を食べるのでしょうか。

    ユーザーID:7913962583

  • 普段料理しないんですか?

    例えばメニューが
    卵焼き、ポテトサラダ、鶏照り焼き、エビフライ、ミニスコッチエッグ、ブロッコリー、ウインナー、おにぎり、アスパラベーコン
    買う食材は鶏肉とエビ、ひき肉、ウズラの卵だけです。

    常備している食材がないとそれくらいかかるかもしれません。
    お弁当用に購入しても夕食や朝食にも使いますから
    お弁当だけで4000円とはならないですね。

    ユーザーID:5492677078

  • うずらミートボール弁当

    お弁当の材料費は、¥1000位でした。

    うずらミートボール(目玉ピック刺し)
    うずら¥198 挽肉¥400 ケチャップ・ソース・塩・こしょう

    卵焼き
    卵3つ¥60 塩・こしょう

    枝豆のピック刺し
    冷凍枝豆 ¥100  

    フライドポテト
    冷凍ポテト¥100

    おにぎり
    たらこ¥100 冷凍¥50

    遠足から帰ってきて、お友達のウィンナーが羨ましかったなぁと言われました。
    何を入れたら¥4000になるんですか!?凄そうですね
    材料を知りたいです

    ユーザーID:4791486064

  • 1食おかずだけで200円くらい。オール冷食

    ざ・手抜き弁当です。

    今は冷凍庫に冷食が10種類以上入っています。
    そのうち5、6種を選んで入れています。
    1つ150円〜200円くらいなので、
    1食200円です。

    小学生の時も毎週末お弁当を作っていたのでだいたい同じです。
    ・ほうれん草
    ・焼きそばかパスタ
    ・シューマイ
    ・春巻
    ・牛肉コロッケ
    ・かぼちゃコロッケ
    ・クリームコロッケ
    ・魚フライ
    とかです。

    ユーザーID:6624202893

  • 普段のご飯に使うものを使ってみては

    高校生の息子の弁当を作っています。
    買い物は一週間に1回です。自宅が仕事場なので昼も作りますが 米を抜いて12000から14000円買います。この中から弁当もつくります。
    じゃがいも ニンジン えのき などの野菜をベーコンに巻いて焼いたもの。うずらの卵も巻 いて焼きます。
    卵焼きはコーンをいれたり カニかまを芯にして巻いたりします。
    さつまいもを茹でてバターと砂糖を入れて潰してラップで茶巾にします。
    野菜は基本何でも細切りにしてきんぴらみたいにします。
    あとは冷凍食品で(笑)冷凍食品で埋めても4000円にはならないですよ。
    低学年だったらタコさんウィンナーでも!いまはもう切り込みが入っているものも売ってますよ。
    たまの弁当だからよけい張り切っちゃいますよね。毎日になるとかなりいい加減です。

    ユーザーID:2602917924

  • すごすぎ

    おにぎりは魚沼産のコシヒカリ
    天然鯛の塩焼きや伊勢エビ
    烏骨鶏の卵で作った卵焼き
    などなど

    なんでしょうか。どうしたら4000円に
    なるのか内訳を是非教えてください。

    ユーザーID:3796731542

  • 世間知らず

    新橋のサラリーマンはワンコイン弁当といって
    消費税込みで500円の弁当を買ってますよ。

    4000円の弁当って、非常識すぎて世間知らずな印象を与えるので
    顔見知りにはこの件は話さない方がいいと思います。

    ユーザーID:7382792293

  • うちもそんなかんじ

    小学生の息子の弁当
    内容は焼肉好きなので牛タン、さがり、鷄なんこつ、牛ステーキ、ガーリック鷄、焼き鳥。
    フルーツも好きなんでいちご、オレンジ、りんご、ぶどう、メロン、キウイ。
    って感じですかね。
    そんな高いとは思った事ないけど。
    余った分はご飯に使い回せますしね。。。

    ユーザーID:6738907440

  • 『遠足のお弁当の材料費→4000円』は、大袈裟でしょ

    唐揚げ、ハンバーグ、ちくわの穴にチーズとかキュウリ、
    それにポテトサラダとか卵焼き、きんぴらとか入れてました。

    ご飯もおにぎりにアレコレ入れたり
    いなりにしたりとか。

    子供のリクエストに答えて
    アレコレ作ろうと思えば
    4,000円くらい材料買ってたかも。

    でも、4,000円分を全部
    べんとう箱に詰めるわけじゃありませんよね。

    残ったおかずを
    自分がお昼に食べたり、
    残った材料で夕飯作ったりするでしょ?

    デパ地下弁当を4,000円で買うのとは
    全然、違います。

    ユーザーID:7696465100

  • 1000円以下

    うちの息子の小6時点での遠足お弁当は、
    ・おにぎり 小3個 焼きたらこ入り
    ・小さいエビフライ4個
    ・レタスのサラダ
    ・卵焼き

    でした。小食だし、遠足では遊び優先になるので
    たくさん食べられないからと。

    食材買っても、詰めるのはそのうちの一部だったりしますけど
    上のお弁当だとトータルで買い物しても1000円以下です。
    数年前で900円くらいだったかなあ。

    ユーザーID:5268796186

  • なぜそんなに?

    4000円もの材料費、どのような高級食材を購入しているのでしょうか。
    トピ主さん、日頃家庭料理は作らないのですか?
    それだけの金額をかけないとお弁当が作れないということは、作ったことがないか、料理をしない人のように思いますが。
    高めのお弁当を買ってもお釣りがきますよ。
    定番の卵焼き・ウィンナー・煮物やお肉料理を入れても200〜300円もあれば充分にできますよ。
    毎回お弁当にそんな金額をかけていたら、稼ぎにでる意味はありませんからねぇ。

    ユーザーID:6223051779

  • 食材費、気にしたことないけど300円位?

    4千円って、我が家の一週間の食費5千円に近いです。
    遠足の材料を買う時に一緒に普段家族で食べる食材も色々買い込んで4千円ですよね?

    トピ主さん、4千円の内訳をレス下さい。
    何をどれだけ買っているのですか?
    伊勢海老とかズワイガニとか和牛とか超高級食材?

    小学生、小食の1年生と、大食漢の6年生では入れる量も何もかも違いすぎますから一概に言えませんが、、、。

    御飯 半合 30円
    卵焼 卵一個 20円
    エビフライ ブラックタイガー 40円
    鶏の照り焼きまたは鶏の唐揚げ もも50g 50円
    ウィンナー 一本 30円
    竹輪 一本 20円
    ツナ缶 1/5 20円
    チーズ 一個または一枚 20円
    きゃべつ 10円位?
    きゅうり 20円位?
    ブロッコリー 20円位?
    プチトマト 20円位?
    みかん 1個 30円位?

    こんなもんかなぁ?
    鶏じゃなくて鮭だったり、
    野菜が高騰したり、
    まぁ前後しますが。

    ユーザーID:1457918950

  • 行っても千円?

    ウィンナー
    エビフライ
    卵焼き
    野菜肉まき…?
    おにぎりに入れる鮭?
    果物(キウイそれも1こ売り)

    行っても千円じゃないすか?

    ちなみに朝ごはんにも回します(笑)

    ユーザーID:6304664213

  • !!??何を入れている!!??

    よ よんせんえん!!
    一体何を入れてるんですか!キャビアとかですか!(笑)

    お弁当のおかずと言えば、ごはん、卵焼き、からあげ、ウィンナー、小さいグラタン、れんこんのはさみ揚げ、そしてフルーツ…みたいな感じでしょうか。
    そりゃ米、小麦粉、ひき肉、片栗粉、にんにく、しょうが…みたいに材料というか周辺調味料や主食も全部買ったら4000円くらいになりそうな気もするけど、米や小麦粉あたりは家にあるしなあ…

    もしかして普段全然料理しない人ですか?
    私だったらお弁当用に特別に買い足すとしても、まあ1000円ですね…

    ユーザーID:3933526946

  • 松坂とか但馬ですか?

    お肉が神戸とか米沢だとそのくらいになりますかね?

    ユーザーID:0616490117

  • ええええ

    全て支払って4000円 材料残ってませんか? どうしたら4000円もなるんですか?500円までで出来るでしょう?

    ユーザーID:7472820654

  • え?

    子供の遠足のお弁当でなんで4000円もするの!?
    何入れてるんですか!?
    うちは卵焼き、ミートボール、唐揚げ、ミニトマト、ブロッコリー、タコさんウインナー、おにぎり(シャケ、梅干し)おにぎりのための海苔
    卵は常に冷蔵庫にあるから買うのはそれ以外かな?
    2000円もしないけど…
    トピ主は松阪牛とかでも入れてるの?(笑)

    ユーザーID:9437293327

  • 何かがおかしい

    遠足のお弁当以外に、普段のお食事の支度はしないのですか?

    お弁当の為に、普段の食材と違う、キャラクターものなどを買い足したとしても
    そんなの僅かでしょうし、お弁当向きの野菜や果物を選んだとしても、
    お弁当に入れられるのは、極々僅か。
    後は、家族の食卓に並ぶのでは?

    ひょっとして、「遠足のお弁当」以外、お料理をしていないとか?
    ならば、それ位掛かっても、不思議は無いかも。

    小指の先ほどのニンジンが必要でも、一袋購入する事になります。
    お肉だって、実際にお弁当に入れるのは20グラム程度でも、
    100グラム単位でしか売っていませんから。

    私は、お弁当が必要な日が有れば、前日のお食事メニューを決める段階で
    お弁当に使えそうな食材を使ったメニューを考えます。
    なので、金額的には普段の食事の用意に必要な金額と、ほぼ変わりません。

    お弁当の中身の一例としては、
    『ニンジンとインゲンをゆがいて、薄切り肉で巻いて焼いた物』
    これらの材料の残りは、肉じゃがなどに出来ます。

    『カボチャの煮物』
    同じ煮物を、食卓に出しても良いし、お味噌汁の具材にしてもいい。

    『きんぴらゴボウ』
    これも、食卓の常備菜の一つです。

    『キノコ炒め』
    残りも、他の料理に転用がききます。

    『卵焼き』(だし巻き卵)
    冷蔵庫に常備。

    ここに、ブロッコリーやプチトマトでも入れれば、立派なお弁当になると思います。

    食材費も、丁度4000円位になるでしょうが、家族四人分の位の
    御夕飯の用意も、一緒に出来てしまいますので、
    この費用が、「遠足のお弁当代」だとは思いません。

    逆にお尋ねしたいのですが、貴女はこの「お弁当に詰め切れなかった食材」を
    どうしているのですか?

    4000円分の食材を小さなお弁当箱に詰め切れますか?

    キャビアやトリュフ、松阪肉を詰めている訳では無いでしょう?

    ユーザーID:5416640937

  • たまにお弁当だと、そうなるよね

    ビックリポチが多数だけど、私はトピ主さんの言いたいこと、わかりますよ。毎日お弁当ならそんな事にならないけど、たまのお弁当だから、つい…。小学生の頃は、うちもそうだったなぁ。

    普段は使わないお弁当向きの食材をワザワザ買ってしまうから。うずらの卵とか、タコにできる赤いウィンナーとか、二色のミニトマトとか、皮ごと食べられるブドウとか。おにぎりの具になるタラコとか。
    たまのお弁当だから、「エビフライが良い!」とか言われると、たった1、2本入れるエビフライの為にエビを買ったり。

    私の場合、その日は夫にもお弁当を持たせたり、一人暮らしの義母にお弁当にして届けたりしてました。夕食や翌日以降の食材にもなるので、子どものお弁当1つに数千円の食材を使い切る訳じゃないけど、「お弁当のため」の買い物が、それくらいになってしまった…という事ですよね。

    あー、ビックリされちゃうんだな、やはり。まあ、子どもに甘いよね、とは思うけど。年に1、2回のお弁当だから、経済的に多少の無駄遣いをする余裕があると、ついやってしまいます。
    今は、子どもも中学生になり、部活のお弁当など日常的になったので、適当な食材で茶色の多いお弁当を作るようになりましたが。

    ユーザーID:8889916749

  • 何を入れてるの?

    お弁当に何を入れてるのか知りたいです。

    ユーザーID:9689187346

  • 何を買えばそんなに高額に?

    小学生の頃の遠足のお弁当は、子供のリクエストで鶏の唐揚げかハンバーグか揚げ春巻きでした。
    プチトマト、卵焼き、ほうれん草などの青物に、南瓜の煮物とかおにぎりくらいのお弁当です。

    果物が好きだったので、果物も付けてましたが、4,000円もかからないと思います。

    唐揚げの鶏もも肉が200円分位?
    卵は一つで15円、野菜と果物でも入れる量はわずかなので200円分位だと思いますが。

    ユーザーID:2286181818

  • 全て詰めるわけではないですよね?

    我が家は遠足前の買い物は6000円くらいはかかります。

    今年の遠足のお弁当の中身は、
    エビフライ
    スコッチエッグ
    チョリソー
    卵焼き
    アスパラとブロッコリーのサラダ
    きんぴらごぼう
    たこ焼き(絶対入れてと言われます笑)

    デザートに、

    メロン

    です。

    お弁当に詰めた分だけを考えたら費用は1/5くらいだと思います。
    苺は3個メロンも一口大のものを5切れくらいしか入れないですし、エビフライ用のエビは二尾しか使いません。
    うずらの卵は10個入りを買うけど詰めるのは1個だけ。(スコッチエッグ1個を半分に切って入れてます)

    チョリソーも10本くらい入ってるけど2本しか入れません。
    タコなんてたこ焼き2個分なので本当に少ししか使いません。

    トピ主が買った食材全て使って詰めてるというなら別ですがそうでないなら実際にかかった費用は買った金額の1/3から1/5くらいじゃないですか?
    つまり実際の費用は多く見積もっても800円から1300円くらいだと思います。

    ユーザーID:5647305451

  • 何を詰めるのでしょう?

    我が家の子供達が小学生の頃の遠足のお弁当は…
    おむすび(具は家にあるもの)、唐揚げ、卵焼き、果物が定番となってました。唐揚げがハンバーグになったり、ピーマン肉詰めになったりするくらい。材料費も肉と果物が通常出費とは別程度なので、2000円もしないです。子供のお弁当に全部使うわけでもないので、夕飯の材料やオヤツに回します。

    おむすびになったのは、片手で食べられること、簡易包装で済むこと(荷物が軽くなる)、包装を潰せること(荷物スペースがあく)からで、それに合わせたおかずとなると、汁物生物を避けた結果です。保存状態がリュックの中なので、見栄えも彩りも考えてません。
    食べやすくて軽ければいいかな。保冷剤で厳重にするとお弁当そのものも重いし。

    4000円で何を購入されてるのでしょう。何詰めているのか、非常に気になります。

    ユーザーID:1454540035

  • 何人前出来ますか?

    少量の弁当の為に、品数多く分量も其れなりに買うと、沢山経費が掛かりますね。
    4000円で一人分のお弁当作っておしまいじゃないでしょ?残りの材料は家族の食事になるのでは?

    子供達が小学生の頃のお弁当
    アスパラ肉巻きとか肉団子、唐揚げ、玉子焼き、ブロッコリーを彩りで入れるくらい
    春巻きやエビフライ、なすのはさみ揚げ、肉詰めピーマンなど
    特別な材料は必要なかったかも

    国産和牛A5ランクステーキ弁当とかじゃないよね?
    ある材料を有効活用しつつ、ちょっとだけ普段と違うものを入れてあげていました

    ユーザーID:5165902973

レス求!トピ一覧