生活・身近な話題

子育てにはお金がかかりますね。

レス34
お気に入り57

トピ主

話題

小学生〜乳幼児の子ども3人の5人家族です。

先月、遠方での冠婚葬祭が重なってかなりの出費になりました。そして、いま、人生初、明日のお米に困る事態になっています。いえ、大げさすぎました。正確に言うと、米は実家から送ってもらえるので、明日のお米だけはある状態です。給料日まであと2週間、お財布の中身は3千円(笑)。それなのに、こどもの学校行事で買わなきゃいけないものもたくさん。

定期預金、貯蓄型保険、財形、学資保険などいざとなれば引き出せるお金はあるし、いまはクレジットカードで買い物できるし、本当に切羽詰まっているわけではありません。ただ、いままで割と堅実に生きてきたので、使える現金がない状況に自分自身驚いているところです。

子育て、お金かかりますね。一年で洋服はサイズアウトするし、食費、光熱費、夫婦二人暮らしの頃と比べたら驚きの額。大人は節約のためにおやつ我慢するぐらいなんてことないですが、子どもには難しい。ファミリー向けの賃貸は高額で、5人家族でチャイルドシートつけるには必然的に6人乗り以上の車が必要。

子どもが生まれるまでは、子どもにかかるお金=教育費(塾代、入学金、学費)と思っていたけれど、半端なく生活費がかかるということを実感しています。また、今回、冠婚葬祭への出席費用が突然の出費として降りかかるんだと身にしみております。子育て先輩の皆さま、予想外にお金がかかった出来事はあれば教えてください。

3人子育て大変なことも多いですが、鰯の蒲焼き食べて「やっぱりウナギはおいしいなぁ」という子どもたちとの生活は幸せです。あと2週間、節約生活頑張ります!給料出たら蒲焼き食べるぞー!!

ユーザーID:6204092093

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

このトピのレス

レス数1

投稿する
  • レスありがとうございます。

    まとめてのお礼で失礼します。

    給料日後の蒲焼き、もちろん鰯の蒲焼きです。節約生活、一パック298円の鰯すら買う勇気ございませーん。卵ともやしとニラと豚こまの使い倒しです。子どもがウナギを食べたのは数年前に帰省したときの話。自宅で鰻を食べさせてあげることはできませんが、子どもは鰯の蒲焼きをウナギと信じて成長しております。なんてよい子たち(笑)。

    医療費、コンタクト、スマホ代、自転車、塾代、受験料、食費、交通費、遠征費、自動車免許、パソコン代などなど、なるほどです。
    みなさまアドバイスありがとうございます。手持ちの現金があるとつい使ってしまいそうだと思い、高校や大学の進学時に備えてなるべく使えない状態にして貯めていますが、中学生にもなると現金の出費も多くなりそうですね。

    祖母からの教えで「子どもの前でお金の話はするもんじゃなか」ということで、子どもが寝た後で「お金ないねー」「もはやネタやな」っと夫と苦笑いの毎日です。ほーんと子どもは金食い虫ですが、子どものいる生活プライスレス!今日からも楽しく、節約に貯蓄にがんばります!!

    >三時のおやつ様
    まさにおっしゃるとおり!三人兄妹楽しい!全く後悔はない!でもお金はかかる〜!!

    ユーザーID:6204092093

レス投稿

お気に入りに追加しました

レス求!トピ一覧