夫にカードを取り上げられました

レス203
お気に入り921
トピ主のみ5

チッチ

ひと

このトピのレス

レス数203

レスする
先頭へ 前へ
121150 / 203
次へ 最後尾へ
  • トピ主です2

    皆さま本当にありがとうございます。

    オムツ代の4万にはミルク代も含まれています。ちなみにまだ上の子もオムツ外れてないのでオムツは2人分です。(数えたことはないですが1日1人10回は替えてるでしょうか)

    そうすると単純計算で620枚/月が必要になります。

    46枚入り2.597円で約35.000円ですので実際は10回よりは少ないかと思いますが、こんなものだと思ってました。

    それと食費についてですが。
    月8万は外食費も含まれています。
    ほぼ週末は外食しますので大体1回6.000円としても×4で24.000円。
    残り56.000円で平日は賄ってます。

    美容院については2ヶ月に1回のペースですがカラーとパーマをしてます。

    ジムと整体については託児込みの値段です。

    と、言い訳がましい事を書いてますが、本気でなんとか月15万円で賄えるようにしたいので、食費等、具体的に安くあげるアドバイスとかもらえたら嬉しいです。

    あと、質問が多かったところですと、夫の年収は結婚当初で1.800万くらいで現在は少し増えてると思います。

    家は現金で購入したのでローンはありません。

    夫は「子供の可能性は無限大、これから子供にいくらかかるか分からないんだし、これから景気が悪くなって収入が減ることも充分考えられるのだから今のうちに節約癖をつけるのと、貯金や資産を増やしたい」と言ってました。

    それについては納得できましたので自分の経済観念を見直したいです。

    ユーザーID:1654338507

  • おむつ代が40,000円!!!

    ありえん・・・

    そしてキッチンタオル1,000円て
    三食とんかつでも揚げて油吸い取ってるんですか???
    ウェットティッシュ3,000円って
    毎日ひと箱お使いですか?

    コーヒー4,000円。
    何を飲まれているのでしょう??

    洗剤2,000円
    一日中洗濯しているのでしょうか?
    それに伴い柔軟剤2,000円って
    カーテンも毎日お洗濯するレベル。

    歯磨きや歯ブラシって、もうザックリすぎて
    そりゃカード取り上げられるわ、って驚きました。

    かなり節約できますよ、これ。

    ユーザーID:0282265587

  • トピ主です3

    私が数字に弱いとのご指摘ありましたが、本当にご指摘の通りで反省しきりです。

    あとティッシュやトイレットペーパーやキッチンペーパーに関しては倉庫型店等でまとめ買いしているので実際月にいくら、って出すのはどうしたら良いですか?


    レス頂いた中で。

    「コーヒー代で4000円ですか…。スタバで毎日かかさず2杯ずつ飲んでも余りますね。贅沢な茶店通いは止めましょうよ。」

    とのご指摘いただきましたが。

    スタバで1番安い290円のドリップコーヒーだとしても。

    290円×2×30日=17.400円

    になってしまって4.000円で余るとのご指摘の意味が計算が苦手なもので分かりません。


    あと、オムツ代なんて1ヶ月で1万円で足りるとのお話も多くありましたが。

    10.000円÷30日÷20枚=16.6円

    1枚単価17円のオムツってどこに売ってますか?


    よかったらどなたか教えていただけますか?

    本当質問ばかりで申し訳ないです。

    ユーザーID:1654338507

  • 内訳見て笑った!


    消耗品、使い過ぎなのか高級品なのか。

    トイレットペーパー、12ロールで500円くらいとして。
    1000円使ったとすると、2倍だから24ロール!
    ご主人なんて、ほとんど家にいないし男性だからあまり使わないでしょう?
    あなたと長女さんで、1日1ロール近く使ってますけど〜(笑)

    ティッシュに2000円!
    ドラッグストアで高めの買っても、3パック1000円。
    それを6パック使い切っちゃうの?

    オムツだって、Mサイズ40枚で2500円くらい。
    それを4万円分だから、16パック買って640枚!
    1日20回もオムツ替えてるんですか。

    お水代に7000円もかけるくらいなら、ビルトインの浄水機能付いた水栓に変えた方が良くないですか?

    食費8万が高いという意見もありますが、我が家も外食費を含むと家族4人で10万くらいなので、そんなものかな。

    消耗品を、ドラッグストアで買えるレベルのものに抑えるだけでも
    万単位で節約できそうですね。

    でも、ご主人が言ってるのは、それよりも化粧品だのネイルだのジムだの整体だのって、あなたが贅沢に使っているお金のことでしょう。

    6ヵ月の子を連れて、ネイルだの美容院だの整体だのって
    よくそんなに行けますね。
    シッターでも雇ってるのかしら。

    ネイルも、万が一子供が誤飲でもしたら、その爪で子供の喉に指突っ込むのかな〜って、不思議です。

    今まで現金15万とカード15万の30万使っていたものを
    いきなり半分に減らすのは難しいかもしれませんが、
    まずは専業主婦のあなた自身にかける費用を減らすことから考えてはどうでしょうか?

    ユーザーID:8412501720

  • うーん

    食費と生活費で15万貰えるんだから、トピ主家はそこまでキツい家計ではないんだと思う。

    でもなんとなく感じたのは、トピ主が勝手にうちは高所得だからこれくらい使っても大丈夫と安心しきってバンバンカード切っていた印象を受けます。日用品もあまり金額を気にしないで買っちゃう。

    限られた範囲内でやりくりしながら買い物をするというより、買いたい物を後先考えずに買う、その結果お金が足りない、旦那に出してもらえばいいという思考ですよね。いやー、まずいですってば。

    お金があると気が大きくなってあるだけ使っちゃうタイプというか。
    カードで15万使ったって旦那の給料から払えるから大丈夫って気持ちがありましたよね?
    というより、旦那の給料を知らない、とか家計を管理してないから知らない、とかでしょうか。

    もし旦那さんのお給料が30万だったら妻の小遣いで15万はとてもじゃないけど使う気にもなりませんからね。

    いずれにせよトピ主の感覚はずれているという事。
    旦那さんもその感じでジャンジャン使うタイプなのならいいのでしょうが、旦那さんが待ったをかけているのです。むしろ正常ですね。
    改善しなくてはいけないでしょうが、そのマヒした金銭感覚、直すの大変でしょうね〜。

    ユーザーID:6106289975

  • け…削れる所ですか…(汗)

    レスにあった費用が、「毎月」かかっているのでしたら

    >*トイレットペーパー 1.000
    >*ティッシュ 2.000
    これはそれぞれ200〜300円で買って1か月くらい持ちますよね?
    普通のスーパーに売ってます。

    >*オムツ   40.000
    オムツ代ってそんなに高かったでしたっけ?
    CMで有名なオムツを使っていましたが、4万も使っていなかったな…。

    >*洗濯洗剤 2.000
    >*柔軟剤 2.000
    >*歯ブラシ 1.000
    >*歯磨き粉 1.000
    >*ヘアセット用品 2.000

    これら、毎月はか言わないですよね?
    1度買えば、2〜3カ月持ちませんか?
    とりあえずドラッグストアか、Amazonでまとめ買いしてください。

    >*水 7.000
    ウオーターサーバでももっと安いのありますよ。
    というか、うちはウオーターサーバを削りました。

    含まれないものについて。
    >「ジム費」
    >「整体費」
    これは誰のですか?トピ主さんなら削っても良いのでは?

    >「ネイル」
    私はジェル5年通い、その後はセルフジェルネイルです。
    安くあがりますよー。

    洋服も毎月買うわけでもないし、塗り絵やシールなんて数百円だし、その他でかかっている部分って、トピ主さんの美容系じゃないですか?
    (私もエステとか通うので相場はわかります)

    美容にいくらお金をつぎ込めるかは、専業主婦ならば旦那様と摺合せないとダメですねー。
    私は自分が男性並みの収入があるので、好きに使いますがね。

    ユーザーID:7369537190

  • トイレトレしてないの?

    オムツは何のメーカーの使ってるんですか?上の子なんてもうオムツ卒業しててもいい歳なんだから質の良いのなんて必要ないですよね?布パンツ履かせてトレーニングした方が安上がりですよ。うちの子も3歳でもう普通のパンツですけど1歳過ぎの地点から紙おむつ使いながら月に5000円かかるかかからないかで済みましたよ。1日10枚も必要なかった。

    ユーザーID:1590079873

  • 住居費などとは別の15万なら、十分では?

    住居費、光熱費、税金、保険料などとは別に15万円って、決して少ない金額だとは思いませんよ?
    十分にやりくりできると思います。

    専業主婦なら、与えられた金額で上手にやりくりするのがあたりまえです。
    ご主人のおっしゃる通り、カードで余計なものを際限なく使っていたのではありませんか?
    まず、15万でやりくりできる方法を考えましょう。
    じゃないと、本当にこれから子供たちがおおきくなって行くのに、大変ですよ。

    そもそも、カードで何を買っていたのでしょう。

    まずいただいた現金で暮らしをやって見て、無理なら家計簿をもって、ご主人に相談すべきです。

    家計簿でみれば、無駄な所など発見できるし、工夫も可能です。世の中の奥さま方は、そうやってやりくりしているのですよ。

    好きなだけ使えるセレブでなければ、誰しも工夫してやりくりしなければなりません。
    がんばって挑戦してみて。

    家計簿つけようね。
    予定も立てましょう。
    できれば、あまった現金を貯金してね。

    経済管理がちゃんとできて、経済観念が大丈夫なら、カードは返してもらえると思います。

    まず、15万で、がんばって!

    ユーザーID:6385081784

  • おむつが高い

    日用品全てにおいて高いけど。。

    上のお子さんもまだおむつだったんですね。。

    そろそろ外す練習されては?

    自分の子の時では幼稚園入園時は皆完全に布パンツ、おむつだと先生にちょっと遅いですねと言われましたが。

    おむつ費が大きいので早く1人おむつ卒業させるんも節約の近道では。

    というか、おむつ費について食いつくのもいいけれど、自分に係る費用について見直した方が良いと思う。
    いつまでもきれいでいたい気持ちは分かるけど、あなた、母親なんだよ。どうも気持ちが未熟な気がするわ。

    ユーザーID:5297796158

  • オムツなら

    我が家も2歳児います。
    1枚17円で購入できるもの、ありますよ。
    某ネズミさんのデザインです。
    特売のドラッグストアなら40枚くらいで1000円切って購入できるとこもあります。
    上のお子さん、1日10回は多いような…
    3歳ならトイトレ始めてる子も周りにいます。
    私もネイルや整体、行ったこともありましたが結局子供に時間奪われるし、無駄だなぁと思うようになってしまったので、やめました。
    それならこどもの教育費にするべく頑張ってます

    ユーザーID:5557395992

  • 富裕層だし

    お金持ちなんだから、ドラッグストアで最安値のティッシュやトイレットペーパーを買うことはないと思いますよ。
    でも、倉庫型とやらは決して安くないし、大人二人と乳幼児二人なら大量買いをする必要もないんじゃないかしら。

    私が買っているお高くて柔らかいティッシュは3箱で498円くらい。それだって1ヶ月で3箱も使いませんよ。
    それとは別に気軽に使えるお安いのも買っています。こちらは5箱で198円とか。

    その辺から見直してみてはどうでしょう。

    ユーザーID:8138216739

  • 倉庫型店通いをやめましょう。

    あれは例えばトイレットペーパーなんかは割高なんですよ。知ってましたか?

    ついついあれもこれも買ってしまって、普通に1万以上支払ってますよね?

    行けば食事をしたくなり、外食費もかさみますし。

    あなたのようなどんぶり勘定の感覚の持ち主は不向きです。

    一度トイレットペーパーが一つ当たりいくらなのか計算してみてください。そしてドラックストアで売っている物も同じように。違いがわかりますから。

    あと例えばお肉が100g当たりいくらなのか。多分トピ主は気にしたことないのでは?

    お菓子だって倉庫型店で買ったら小分けの袋一つ当たりいくらなのか計算して、普通のスーパーで買えばいくらなのか比べてみてください。

    恐らく随分と余計な金を払っていると思いますよ。

    特に日用品などは、近所のドラックストアにその都度買いに行くことが大切です。でないと月に使う量が全く見えてこないでしょ?

    倉庫型店を利用するのは、きちんと家計の内訳が把握できるようになってからです。

    そして子連れで安い店を目指して走り回るのは困難ですから、お気に入りの店を決めてポイントを稼ぐのも手です。

    ちなみに私は、近所のスーパーのみ利用してます。食料品や酒類、日用品や学用品をそこで買います。

    ポイント還元率が高い日を狙って行きますので、あっという間に溜まります。

    洋服も安物買いの銭失いでは困りますので、子供が小さいうちは、デパートのセール品を狙って年2回買いに行ってましたね。

    ユーザーID:3806436455

  • 家計のことも大事だけれど

    3歳の子は来春から幼稚園ですか?おむつでも大丈夫な園ならいいけど、トイレトレーニングしましょうね。そうすればおむつ代はかからなくなります。

    3歳の子に一日10回もおむつ替えは必要ないです。

    託児付きのジムや整体、ネイルに行っている間、おむつさせておくからおむつ取れないんです。

    で、上記の託児付きサービスは、まずやめることです。どうしても行きたいなら、ご主人がお休みの日に見てもらっていく。そうすると月に何回も行けません。

    6か月児の世話をしながら、3歳児の入園前のあれこれをしていたら、時間なんていくらあっても足りない。入園グッズとか準備していますか?本を読んで聞かせ、お弁当箱の開け方とかカバンへのしまい方、自分で着替えする方法を教える。
    あなたがネイルしてるかどうかより、お子さんが3歳相当のことが出来るかどうかが大事なんじゃないの?

    ユーザーID:5277366340

  • トピ主です4

    皆さまご意見ありがとうございます。

    前回の私のレスからは主にオムツ代とトイトレについてのご指摘ありがとうございます。

    「1枚17円で購入できるもの、ありますよ。
    某ネズミさんのデザインです。
    特売のドラッグストアなら40枚くらいで1000円切って購入できるとこもあります。」

    具体的なアドバイス大変参考になります!
    近くのドラッグストアーを巡って探してみたいと思います!

    トイトレに関しては3歳になったら、、、と漠然と考えてましたので、先月末に3歳になったので今月から始めました。

    まだ外出や就寝時は外せないですが、家の中では布パンツで時々失敗もするけど、かなりの確率で自分で「トイレ行きたい」と言ってくれるようにこの1週間でなりました。

    ですので、先のドラッグストアーにある1枚17円の特売品を探すとともに上の子のオムツも今までのように使わなくて済むようになればざっくり3万円くらいは節約できそうと嬉しく思っております。

    15万円ー3万円で目標まであと12万円!

    引き続きアドバイスよろしくお願いします。

    ユーザーID:1654338507

  • きちんと把握するところから始めましょう

    紙類(トイレットペーパー・ティッシュペーパー・キッチンペーパー・ウエットティッシュ)だけで、
    月に7000円!

    これは、使い過ぎでしょう。

    月に何ロール、何箱使ってるのか把握してますか?



    あと、ボディソープと洗顔料だけで月4000円!
    安いのに切り替えましょう。



    オムツ4000円ではなく4万円?!

    まとめ買いしたとしても
    1枚当たりの単価は計算できますよね。(購入額÷購入枚数)

    そして、1日何枚使ってるのか数えてみてください。
    その枚数×30日分が1か月にかかる金額です。
    それから
    3歳のお子様にオムツは必要ないと思いますが。


    洗濯洗剤・柔軟剤・歯磨き粉に月5000円?!

    本当ですか?
    うちも1日3回以上洗濯機は回しますが
    洗剤と柔軟剤で月2000円もかからないですよ。


    あと、お水に7000円…

    浄水器を買う方が賢明では。


    外食も控えれば、食費も抑えること出来ますよね。

    ご主人の金銭感覚はマトモそうなので
    ご主人にもアドバイスしてもらって頑張ってください。

    ユーザーID:8082537394

  • しっかりと先のことを考えて生活が大事

    15万円で食費、生活用品、子供の洋服やおもちゃ、美容代を賄わなきゃいけないって少し無理がありませんか?

    何を考えているのか…呆れてしまいます。
    多すぎです。
    子供はどんどん大きくなりお金がかかります。
    来年からの幼稚園も入れてもやっていけます。
    ご主人が堅実でよかったです。

    ユーザーID:0499082799

  • 年単位で家計簿をつけて夫と交渉

    今まで子供の衣類おもちゃ、そしてご自身のお小遣いが15万ほどか
    かっていたんですよね?
    日用品よりそっちのほうをまず節約すべきじゃないんですか?

    食費の8万円は全然おかしくないし、日用品だって、仮に半額に節約し
    ても月に3、4万くらいはかかるでしょう。
    節約してもせいぜい残りは3,4万円。
    カードで支払っていた分をなくせと言われた、つまり、今まで15万
    使っていたところを3万くらいにしろ、ってことですよね?
    そこまで一気に減額されたら、わたしも嫌になりますよ。

    まあ、それでも、確かに美容、ネイル整体など、主さんのお小遣いを
    減らして、子供のために貯金をしておく必要はあるんでしょうね。

    今までカードで使ってきたものもちゃんと家計簿につけて、節約しつ
    つ、もう少し増額してもらえるよう、うまく夫と交渉してはいかがですか。

    ユーザーID:6989529725

  • 2回目

    お金の使い方がむちゃくちゃです。
    オムツ代は別として、日用品は意味不明な使い方ですよ。1万もあれば十分です。
    食費が8万!外食込みでも恐ろしく多すぎです。
    高級な材料ですか?子供がいて惣菜頼りですか?
    サンキュとかの雑誌を見て、家計簿の付け方やお金の使い方などを
    勉強することです。
    オムツが4万でお金がかかるなんて、井戸端会議で言ったら笑われますよ。
    しっかりしてください!!

    ユーザーID:1039944749

  • なんかわかるわ

    賢くない人ですね、(ため息)

    1枚17円のオムツどこにあるんですか?
    じゃなくてさあ.トイレトレして使う枚数減らすって発想はわかないのかな。

    日用品に関しても、まとめ買いしてるから、とか。
    まとめ買いも下手したら無駄使いなんだよ。
    自分のお小遣いも、パーマとカラーはやらないとなんちゃらかんちゃら、化粧品もこれじゃないとあーだこーだ、ジムも整体も…なんだかんだ理由つけて節約できないでしょう。

    働くのが一番だと思います。
    子どもは保育園へ。
    お金があるならどこかしら入れますし。

    同姓から見たらとんだハズレ妻ですが、容姿がよくて甘え上手でしたたかなんでしょうか。
    旦那さんが気の毒です。賢い妻は浪費するより、資産を増やしますから。

    ユーザーID:7922282854

  • とりあえず年収2000万としましょう

    でも子供が小さい内にそんなに使っちゃダメです。まず、3歳の子ってもうオムツ外せるでしょう。トレーニングパンツに変えてトイトレはじめましょう。多分これ読んでる人の大多数が三歳の子はオムツ夜だけだと思ってたと思いますよ。トイトレ進めば1日にそんなに使わなくてすむしそのうちパンツですむでしょ。それに普通はそんな枚数使わないでしょう。珈琲なんて家で入れればいいじゃないですかどんだけ贅沢なの?
    あのさ、子供が二人いて年収2,000万だとして旦那さんはそれ相応の教育受けさせたいと思っているはずですよ、貴女はいつまでキラキラママでいたいのかな?貴女の生活はね、2000万じゃない。倍額の生活。子供二人、そのうち色々習い事や塾、私立受験とかしだしたらあっという間に破綻するよ。
    締めるところは締めて使うべきところにつかうのが正しい使い方。まずトイトレして、あなた個人に使うものをまずは半分に減らしましょう。今後は子供に使うのよ。今貯めなくていつ貯めるのよ。教育なんてね、何百万何千万が飛んでいく世界よ。特に経営者サイドの子育てなんて。夫さんにも色々体験させたい、やらせてあげたいっ気持ちがあると思うよ。散財しちゃダメ。
    夫の年収が5000万越えたら少しずつ財布も緩むかもね。今はダメです。
    それから私は今は貴女より使ってますが主に子供のためにです。子供がうちはもうある程度大きいからね、未だに自分自身には貴女のように散財はしてません。ネイルもしてないし、服も最低限です。美容院も数ヵ月に一度でリーズナブルなところでです。年収は仮に貴女のおうちが2,000万として倍額以上はあります。でも自分には使ってません。いいですか、教育にお金をかけるの。今は貯め時です。

    ユーザーID:5808749367

  • 追記

    「家族の被服費」下の子は上の子のお古で、量産品でよし、貴女の被服費は子育てで汚れるでしょうしキラキラは諦めて格安衣料品チェーン店等や今ある服の組み合わせで工夫して。旦那さんは仕事の都合もあるでしょうから削らずに。

    「子供の塗り絵やシール」100均でまかなって

    「化粧品」デパコスはやめてネットなどでよい評判のお手頃価格のものに変えて。

    「ジム費」今はジムやめましょう。

    「整体費」やめましょう。自分でネット見てストレッチすればよし。

    「美容院」ローコストのところでカットのみで。行く回数も減らす。チケット使う。

    「ネイル」やめましょう。それかセルフネイル。

    「交際費」交際にもよるけど月1のランチくらいならいいのでは?後お互いの家で持ちよりとか。安くすむよ。

    スタバもやめて家で自分で入れて。そんな小さい子いて毎日スタバとか私には信じられませんけど。私は毎日家で淹れてます。

    ちょっとかなりお嬢様育ちなのでしょうか。もう母親です。可愛い女の子ではありません。地に足をつけましょうね、自分ではなく子供を輝かすサポートにまわりましょう、巷のSNSのキラキラママに惑わされないでね。

    ユーザーID:5808749367

  • 費用削減するなら

    やっぱりご自分の化粧品、ジム、ネイル、整体、交際費の費用を削るしかないんじゃないですか?

    我が家は一般庶民ですが、子供3人、食費は10万以上かかります。アレルギーもあり水も買ってますし。食費にはお金かけます。

    独身の時は化粧品にお金かけてましたが、今はもうそんなのにお金かける余裕もありません。スタバ通いもやめインスタントコーヒーです。涙
    子供達の学費と食費が一番なので、結婚してからもずっと働いてます。

    頑張ってくださいね。

    ユーザーID:7108301138

  • もしかして働いたことない?

    ネイルとかやりたいなら生活費をうまく使って残ったお金でやればいいもんでしょ?クレジットカードって要は短期間だけど手持ち金無くて借金してる状態なんですよ?手持ちの金でできないことは身の丈に合ってないと思ってやらないようにしたら?15万もあれば普通にしてても貯金できるくらいでしょ。
    まともに働いたことないからお金の使い方が悲惨なんですかね??
    オムツだって上の子はもう使わなくてもいい年齢だしオムツ代勿体ないと思わない?チェーンの薬局やベビー用品店でちゃんと見れば安いオムツだって売ってるの分かりますよね?自分で稼いだことないから値段も気にしないし勿体ないとかの感覚もないんじゃないかと思ってしまうよ。

    ユーザーID:1590079873

  • やはりザル勘定の家計でしたか

    先ずは全てを現金15万円で収めるようにしましょう。カードは一切使わない。
    小町の皆さんからたくさんのアドバイスがありますね。これからも更にアドバイスをしてもらえるでしょう。

    スーパーで安いドリップコーヒーを買って飲みましょう。充分美味しいですよ。出掛け先で飲みたいならそれを水筒に入れて行きましょう。

    美容系に関しては期間を長めのスパンにしましょう。乳児やオムツが取れない子供を抱えた専業主婦が毎日バッチリ外観をキメる必要はありません。誰も注目なんかしていませんから。
    ネイルなんかはかえって家事育児に支障が出るでしょうから周りからも良い印象を持たれませんよ。

    食費も削れると思います。毎週の外食を月一度にしましょう。幼い子供を2人連れての外食なんてゆっくり味わえないし大変なだけではないですか?それでもご主人が外食したがるならご主人のお小遣いから出してもらえばいいんです。

    これまでカードで払っていたアナタの美容代がかなり無駄だったと思いますよ。子供の服は数ヶ月でサイズアウトしますから安い服で充分です。
    アナタが書き出した全てを半額で収めれば15万円で済む話なんですよ。

    せっかく小町でいろんな知恵をいただけるんだから頑張ってください。

    ユーザーID:1188538176

  • とんだ勘違いさん

    旦那は会社役員、年収は◯千万、で調子に乗りすぎましたね。(15万小遣い散財して調子に乗るほどの収入ではないと思いますが。税金かなりとられますしね)

    そんなに自分にお金使って楽しいの?
    こういう主婦がいると、育児しているとはいえ暇なんだなーって思う。

    今からそんな調子で果たして将来、子どもに大金がかかるため、自分にかかるお金を我慢できるのかしら。

    実家が金持ちのお嬢さんなら実家に泣きつけばいいだけのこと、そうではなくカード取り上げられて右往左往しているところを見ると、お嬢さん育ちではなさそう。

    一般庶民が宝くじで大金つかむと結局失敗する人が多いっていいますよね?
    あなたも同じ。でも一歩手前で旦那さんがブレーキかけてくれた。

    自分のおしゃれ費を半額、生活費もドラッグストア購入にして半額以下にしてみましょうよ。
    大量買いは止めましょう。

    旦那さんもいきなりカード取り上げというより、しばらく様子見ていたんだと思いますよ。一向に利用状況がかわらないからストップがかかったんではないですか?

    ユーザーID:4160809755

  • 紙製品使いすぎです

    日用品の内訳を見ると紙製品が異常に多いですね。
    トイレットペーパーもウェットティッシュもティッシュペーパーもキッチンペーパーも、使いすぎです。
    オムツだって、1日10回も替える必要あるんですか?24時間を10回で割ったら2時間半おきに替える事になりますけど…(これに関しては私には子供がいないので何とも言えないんですけどね…)紙オムツの中に敷くライナーとかパットはないのかな?
    勝手な想像ですが、主様はお掃除とか、ちょっとテーブルを拭いたりする時なんかに、ウェットティッシュとかティッシュペーパーをやたら使ってませんか?
    で、1回の使用量が大量なんじゃないかと。どなたかが書かれていましたがゴミも多いのではないかと。
    もしそうなら、お掃除には布雑巾を使いましょう。
    歯ブラシ1ヶ月1000円って…
    1本100円未満のもありますが、そこまでしなくても1本200〜300円でそこそこちゃんとした歯ブラシありますよね。歯ブラシ毎週新しくするんですか?
    洗剤もボディーソープも、消耗品全般的に、おそらく高級品ばかりお使いなのだと思いますが、ちょっと使う商品のランクを落としてみたらいかがですかね?
    あと、まとめ買いではなく、必要になったら買うという習慣をつけた方が良いと思います。
    食費については、おそらくオーガニックとか国産品の良い食材を使われているかと思いますが、調味料なんかも高級品ばかりなのではないですか?
    カード使用の部分は主様個人の為の支出が目立ちますが、それ毎月必要でしょうか?
    ジムも月会費が高い高級ジムなんじゃないですか?
    交際費は、どういう交際費なんでしょう?
    お友達との飲食費ですか?
    お金の無駄遣いを減らすには、商品のランクを下げる&購入頻度を下げる(消費量を減らす)贅沢部分を削るしかないです。

    ユーザーID:3171713483

  • ずれている

    15万でやりくりできなくて、はみ出た分をカードでやく15万。支払いは旦那。

    それ、これまでは許されていたんですよねー?
    その事自体びっくりですが、旦那さんも自分が甘かった、このままではいけないと感じたんだろうね。

    やりくりではみ出た分、自分のお金で買いませんか?内訳みると、必要なのは美容院、化粧品、交際費、被服費くらいですが、生活費もかなり使いすぎだからそこを削って美容費等もランク下げれば15に収まるでしょう。

    ランク下げたくないなら自分で払わないと。もしくはランク下げないために食費や生活費を必要以上下げますか?

    質問なんですがご自身の貯金てありますか?あるないで人となりが想像付くんで。
    それから周りのお友だちもそんな感じですか?

    ユーザーID:1187443369

  • ほぼ全項目金額がおかしい

    まずジム、整体、美容院、ネイルは思いっきり削れるでしょう。
    ジムに通わなくても運動する方法はいくらでもありますよ。
    どうしてもジムや整体に行く必要があるならその間旦那さんに子守り頼めませんか?それで大分安くなるはずです。
    それに美容院は毎月行かなくてもいいのでは?カラーは自宅で出来ますし、そもそもパーマって必要な経費ではないですよね。ネイルもしかりです。
    子供の塗り絵は無料のがネットでいくらでもあります。印刷するのに紙とインクはいりますけど、ノート型のを買うよりずっと安いですよ。シールなんか無かったら無かったで良い物です。
    それからコーヒーは自宅で豆から挽いて美味しいのが出来ますよね。
    わざわざ月4千円も使う必要が無いです。
    水はペットボトルのですか?必要ないです。純度が気になるなら浄水器を使えば良いのでは?
    ウェットティッシュも買う必要ないですよね。ちなみに私の子供が小さかった頃はウェットティッシュ/おしりふきは自宅で制作してました。
    厚手で頑丈なタイプのキッチンペーパーを包丁で半分の長さに切り、芯を抜きます。これを蓋付きの容器に入れ300ccのお湯に大匙1のココナッツオイルと大匙1のベビーソープを混ぜ、キッチンペーパーにかけ蓋をする。
    1時間くらいで全体になじんで出来上がりです。
    それから歯ブラシ月に千円もいりますか?歯医者では3か月おきに取り換えるように指導するのが普通ですが。
    歯磨き粉もそんなにかからないはずです。一人で1本使うとして3か月〜半年くらいは持つはずですよ。
    ヘアセット用品や洗顔料も毎月無くなるのですか?普通は2,3か月は持つと思いますが。
    なんか全ての項目の金額に現実味が無いです。
    金額明記されていない交際費や被服費にも無駄が多そうな気がしますね。

    ユーザーID:3937866535

  • レス4まで読みました

    私だったら、まず「ジム費」「整体費」「ネイル」を辞めるか、行く回数を減らします。
    「美容院」はカラーは辞めます。毎回パーマをかけず、カットのみ、カットとパーマ、カットのみ、カットとパーマ等にして行く頻度も変え年間にかかる費用を減らします。
    今行っている美容院より安い他の美容院にもいくつか行ってみます。(気に入らなければ今のところに戻すのもあり)

    「美容院」や髪型はとにかく気に入っていて変えるなんてありえない!なら変えず他を見直すでも、もちろんOKです。

    日用品は高級品を大量に使っているのかな?、又は購入しても使い切らないで捨てたり、保管したまま?という印象です。
    保管したままで使えるものがあれば使います。

    例えば、*ウェットティッシュ 3,000円とありますが、おしりふきが主でしょうか?

    おしりふきの私のお薦めは、「グーン 肌にやさしい」で、今 通販サイトで 1680枚(70枚×24個) 2,156円で売っています。しばらく使えると思いますが…
    無香料・ノンアルコール・厚手タイプ・肌にやさしく水分たっぷり、手や身体にも使えます。(大人にも)

    もちろん、他の商品も売っています。通販サイトのクチコミ、近所のドラッグストアやスーパーと比較サイト等と比較してみてください。

    また「子供の塗り絵やシール」は100均に色々売っています。
    近くにあればぜひ行って見てください。

    ユーザーID:1393475004

  • レスします

    使ってないものやしばらく購入してないものを購入する時は、いきなり箱買いしないで、単品で使ってからが良さそうです。

    気に入った物が見つかれば、近所のドラッグストアやスーパーと比較サイト等を比較して購入してください。

    ユーザーID:1393475004

先頭へ 前へ
121150 / 203
次へ 最後尾へ
レス投稿

お気に入りに追加しました

レス求!トピ一覧