高知から愛媛 二泊三日旅行について

レス12
(トピ主5
お気に入り18

旅行・国内外の地域情報

なよよな

娘と二人で旅行を予定しています。
私も娘も四国初上陸です。
現地まで飛行機利用
あとは私が1馬力でレンタカー運転で移動をします。
計画を立ててみましたが、なんとか周って来れそうなコースでしょうか?
帰りの飛行機が航空会社の都合で一本遅れてしまい、少し時間があまりそうです。
高知ではカツオのタタキを食べたいのと、道後温泉では鯛の料理を頂く予定です。
最終日はお昼もどこで食べるのか決めてませんし、アドバイスを頂けたら助かります。

9時高知空港着陸
10:20〜10:50 名越沈下橋
11:00〜11:20高知アイス
11:40〜12:30道の駅 昼食
12:15〜13:15にこ淵
14:00〜15:00安居渓谷
17:00 高知市内 ホテル
休憩後 ひろめ市場にて夕食

ホテル9時出発
11:30〜12:30大山祇神社〜伯方塩業 大三島工場
12:40〜13:40 道の駅多々羅しまなみ公園 昼食
14:20〜14:50 亀老山展望公園
16:20道後温泉着
10:00 ホテル出発 道後ハイカラ通り散策
12:00〜13:00タオル美術館 
14:00〜15:00 砥部焼観光センター炎の里

当初17時過ぎの飛行機で帰路に着く予定でしたが、19時過ぎの飛行機になってしまいました。

宜しくお願いします。

ユーザーID:9211740164

これポチに投票しよう!

ランキング
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 面白い
  • びっくり
  • 涙ぽろり
  • エール

このトピをシェアする

Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア

レス

レス数12

レスする
  • 1日目を検討しました

    香川県在住です。にこ淵や安居渓谷にはまだ行ってないので、行きたいと思っています。(中津渓谷は昔行きました)

    ところで、タイトルは2泊3日ですが、実際は1泊2日ですか?

    とりあえず1日目だけネット地図を見ながら確認しました。

    高知空港でのレンタカー準備に余裕を持って10時出発としました。観光時間の根拠はなし。です。

    時間の端数は5分刻みになるよう増やし、行程時間を確認しました。

    道路や観光地は空いていると思いますが、ひょっと(例年の秋の連休並みに)混んでいたら時間が不足するかも。

    1日目だけで160Kmの運転となりますが、かなりドライブ好きで、グネグネ道の運転にも慣れているなら大丈夫だと思います。

    高知の山間部の道路状況はだいぶん良くなっていますが、(昔ながらの狭い部分が残っていれば)ベテラン運転手でないと、ネット地図に出る標準の移動時間よりも長くかかるかもしれません。

    カツオのたたきは高知市内で十分食べられると思います。

    土佐久礼(駅)や須崎あたりが、漫画「土佐の一本釣り」の舞台でカツオの本場ですが、わざわざ寄るのも大変でしょう。

    1日目
    9時高知空港着陸
    10:00 レンタカー出発
        44Km 50分
    10:50 名越屋橋着
        15分観光
    11:05 名越屋橋出発
        7Km 10分
    11:15 高知アイス売店着
        20分 (アイス食事) 
    11:35 高知アイス売店
        11Km 15分
    11:50 道の駅633美の里着
        45分 昼食
    12:35 道の駅633美の里出発
        9Km 15分
    12:50 にこ淵着
        60分 にこ淵観光
    13:50 にこ淵出発
         33Km 45分
    14:35 安居渓谷着
        60分観光
    15:35 安居渓谷出発
        56Km 01:30
    17:05 高知駅前着

    ユーザーID:9414839022

  • チュン夫様ありがとうございます。トピ主です。

    旅程は二泊三日です。

    2日めの道後温泉泊と3日めの間にスペースを空ければわかりやすかったのですが、うっかりしてました、失礼しました。
    仁淀川は娘の希望です。
    仕事に忙殺されているので、自然を感じたいとのことでした笑

    四国旅行については、走行距離が長くなると、どの方も書いておられているので、この行程は果たして大丈夫なのかな?とレスしました。
    私はドライブ好きでもないですが、地方住みなので、毎日運転はしています。
    私としては、1日めより、2日めのしまなみ海道に行くルートに不安を覚えていますが、どうなのでしょうか?

    また、最終日、もう1箇所くらい寄れそうなのですが、おすすめありますか?
     

    ユーザーID:9211740164

  • トピ主のコメント(5件)全て見る
  • 2日目は長距離ですね

    やはり2泊3日ですね。見落としていました。

    2日目は高知→しまなみ海道大山祇神社が176Kmもあります。10分休憩×3回入れて、3時間かけて行くのが良いと思います。

    今治自動車道はしまなみの西瀬戸自動車道と直結してないので、今治湯ノ浦ICから、割と混み合う一般道を通り、今治ICか今治北ICから入るようになります。

    大山祇神社は宝物殿も素晴らしいですが、時間はなさそうで。「生樹の御門」という大きな木の根元をくぐることができる面白いスポットもあります。

    多々羅しまなみ公園ではフードコートのように、窓口が並んでいるので、好きな食事を購入し、青空の広場の席で食べるのがお勧めです。

    多々羅大橋などの景色も素晴らしいです。

    しまなみ海道では、他にもお勧めしたいスポットもありますが、300Kmも走行する強行軍なので、これ以上は時間的にも無理でしょう。

    ただ、今治のタオル博物館は3日目に道後温泉から引き返すのではなく、帰りがけに寄る方が良いかもしれません。(3日目の予定を考え直す必要がありますが)

    道後温泉本館が工事中で、2階で休憩できないのが残念ですが、神の湯は入浴して下さい。

    今年の春に行きましたが、飛鳥乃湯の2階大広間も味わえば、本館2階休憩室の雰囲気も味わえます。

    「飛鳥乃湯」の前のお店で「鯛めし」を食べましたが、結構美味しかったです。

    ユーザーID:9414839022

  • 2日目行程確認

    2日目
    09:00 高知駅前出発
        176Km 2:30+休憩10分×3回
    12:00 大山祇神社到着
        40分 参拝
    12:40 大山祇神社出発
        2Km 5分
    12:45 伯方塩業 大三島工場
        35分 見学
    12:20 伯方塩業出発
        8Km 15分
    12:35 道の駅多々羅しまなみ公園着
        60分 昼食・観光
    13:35 道の駅多々羅しまなみ公園出発
        22Km 30分
    14:05 亀老山展望台着
        30分 観光
    14:35 亀老山展望台出発
        82Km 1:30(自動車道経由)+15分休憩1回
    16:20 道後温泉駅到着

     計 290Km

    ユーザーID:9414839022

  • 3日目について

    前レスに書いたように、3日目にも、今治のタオル美術館まで往復するかどうかですね。

    自動車道で往復するのが良いでしょう。

    比較的時間があるので、往きは国道196号で海沿いに走るのも良いかもしれません。

    山道の国道317号もありますが、状況はわかりません。

    時間があるので、伊予鉄道の梅津寺駅(東京ラブストーリーのロケ地)に寄って海を見るのも良いでしょう。

    松山市内の路面電車には「坊ちゃん列車」を模したSL風機関車+客車も走っているので、乗ってみるのも面白そうです。

    足を伸ばして良いなら、ホームから一番海に近い駅?JR下灘駅(松山駅よりも宇和島方面)まで行くのも良いと思います。

    タオル美術館まで行くなら、今治のB級グルメ「焼豚玉子飯」や、今治独特の鶏の唐揚「せんざんき」を食べるのも良いかも。

    松山市内なら、伊予鉄「松山市駅」(JR松山駅とは別)の高島屋直結の駐車場に駐めれば、デパートや商店街があります。

    3日目
    10:00 ホテル出発
        60分 道後ハイカラ通り散策
    11:00 道後温泉出発
        53.5Km 60分
    12:00 タオル美術館
        見学1時間
    13:00 タオル美術館出発
        50Km 60分
    14:00 砥部焼観光センター炎の里
        1時間
    15:00 砥部焼観光センター炎の里出発
        17Km 30分
       松山空港

    ユーザーID:9414839022

  • 旅行・国内外の地域情報ランキング

    一覧
  • 四国へようこそ

    愛媛在住の者です。
    1日目の高知には詳しくないのですが、ひろめ市場は地元の方もたくさん来られる場所なので、結構混んでいます。
    鰹のたたきがご目当てでしたら、ひろめ市場にも入っていて、1番有名な鰹のたたきのお店の「明神丸」さんが近くに店舗を出されているので、そちらを予約してゆっくり召し上がられるのも1つの方法かと思います。

    そして、愛媛の行程ですが、愛媛県民としましては(個人的にですが)、2日目道後砥部、3日目しまなみをオススメしたいです。

    2日目に、高知から松山へ移動、砥部焼と道後を観光して頂き、温泉でゆっくり。
    3日目に、しまなみとタオル美術館(同じ今治なので)でも、飛行機の時間には十分間に合うかと思います。

    歴史にご興味があれば、大山祇神社の宝物館は必見です。
    しまなみには、景色のよいカフェなども多いので、ゆっくり島時間を過ごして頂ければと、提案させていただいました。

    少しでも快適な四国旅のお役に立てたら幸いです。

    よい四国旅を。

    ユーザーID:2543809723

  • チュン夫様 本当にありがとうございます

    私のレスに時間を割いてこのように細かくアドバイス頂けるなんて、本当に感謝です。
    正直何と言ってお礼を言えばいいのか、と思ってます。
    こうして細かくアドバイス頂いた事で、娘との旅行が本当に楽しみになりました。
    実は本来フランスへ旅行に行くつもりでしたが、コロナで行けなくなり、思い立ったリベンジ旅行です。
    私が一人で運転するので、少々不安もありますが、気をつけて楽しい旅行にしたいと思います。
    美味しいものもたくさん食べてきたいです。

    本当にありがとうございました。、

    ユーザーID:9211740164

  • トピ主のコメント(5件)全て見る
  • 9/18のレス2つ読みました

    レス、ありがとうございます。

    2日目の290Kmが心配で、道後温泉の宿泊予約がまだであれば、しまなみ海道で宿泊すれば良いかと。

    ※運転手1人で1日に300Kmも走ったら、疲れ果てるでしょう。

    それなら、2日目の往きか、3日目朝に道後へ行く途中でタオル美術館に寄れます。

    3日目に道後へ行き、本館の神の湯と飛鳥乃湯の2階大広間の両方を味わうのも良いと思います。

    夜の道後や松山を楽しむ予定がなければ、朝や昼に温泉(2つ)に入っても夕方や夜と同じです。

    (女性旅なので心配ありませんが、男性が「夜の道後」を違う意味で楽しむのは危険です)

    道後にはグレードの高い旅館やホテルも多いですが、個人的には、しまなみ海道の旅館や民宿の「おいしい刺身」「魚料理」のほうが好きです。

    長距離なので、今から変更ができるなら、なるべく体に負担が少ないスケジュールを組んで下さい。

    ユーザーID:9414839022

  • ばんかん様 ありがとうございます。

    レス頂いたのにお礼が遅くなり失礼しました。
    行程を組む際、最終日にしまなみも考えましたが、当初5時のフライト利用の予定でしたので、急ぎ足での行程になるかと思いこのような旅程になりましたが、旅行会社からの連絡でフライトが2時間遅れるとのことですので、最終日にしまなみでもいいかもしれませんね。
    大山祇神社はちゃんとお参りしたいと思っていましたが、時間の都合上、厳しいと思っていました。
    再考の余地ありそうです。
    宿泊場所は1日目はシティホテルなので、2日目はグレードアップした宿を道後温泉で予約しています。
    おすすめ頂いたしまなみの宿、次回機会がありましたら、是非候補に入れたいです。
    それから、ひろめ市場の予約、思ってもいませんでした。
    ありがとうございます。

    ユーザーID:9211740164

  • トピ主のコメント(5件)全て見る
  • トピ主です。ありがとうございます。

    ばんかん様とチュン夫様のレスが混同してしまい、お返事がちぐはぐになってしまって失礼しました。
    やはり、2日目300キロ走行はきつそうです。
    疲れるだけならいいのですが、万が一のことがあっては旅行が台無しになりますよね。
    ただ、最終日に詰め込みすぎて、しかも慣れない土地でフライト時間を気にしながら走るというのも、私の性格的にしんどいものがあるので、最終日はタオル美術館としまなみ海道と巡って帰路につくのがいいのかなと思います。
    ルートを見たら空港には5時ごろ着けそうなので。

    宿は、道後の宿を取りました。
    2日目は早めにチェックインして、早めの夕飯を食べたら、道後温泉のプロジェクションマッピングも見てみたいのです。
    せっかくいいお宿が取れたので忙しない時間を過ごすのももったいないと思うので、2日目はのんびり行程にした方がいいのかも、と思ってます。
    あとは、天候次第で2日目と3日目を変更することも考えないといけないですが。

    ユーザーID:9211740164

  • トピ主のコメント(5件)全て見る
  • コロナの影響

    先日、大三島に観光で行きました。
    大山祇神社の宝物館と海事博物館、伯方塩業大(株)三島工場の工場見学・売店は、コロナの影響で見られませんでしたよ。

    ユーザーID:9725921054

  • はぶ様ありがとうございます

    大山祇神社等の情報ありがとうございます。
    旅行予定は来月中旬以降です。
    その頃また解除が進んでいればいいのですが、もしダメでも、お天気には恵まれればなぁ、と願っています。
    本当に、にっくきコロナですねぇ、、、

    ユーザーID:9211740164

  • トピ主のコメント(5件)全て見る

あなたも書いてみませんか?

  • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
  • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
  • 匿名で楽しめるので、特定されません
[詳しいルールを確認する]
レス求!トピ一覧