詳細検索

    生活・身近な話題このトピを見た人は、こんなトピも見ています
    こんなトピも
    読まれています

    手作りお菓子は節約になりますか

    お気に入り追加
    レス37
    (トピ主0
    Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア
    🐷
    ホットドック
    話題
    手作りのお菓子、スイートポテト、クッキー、シフォンケーキなどですが、本当に家計の節約になりますか?

    うちが一週間、こどものおやつとしてかけているお金は1000円以内です。袋づめのおせんべい、ポテトチップス、クッキー、チョコレートなどです。数をきめて買っています。

    毎日お菓子を手作りしても、時間と手間をかけるわりには、あまり節約にならないと思っているのですが。お姑さんの節約術は手作りお菓子なのだそうです。

    もし節約になるとしたら、1週間1000円のお菓子代がどれくらいに減りますか?直接聞きづらいので、ここで質問させてください。

    トピ内ID:6431669017

    これポチに投票しよう!

    ランキング
    • 7 面白い
    • 1 びっくり
    • 3 涙ぽろり
    • 14 エール
    • 16 なるほど

    レス

    レス数37

    レスする
    • レス一覧
    • トピ主のみ (0)
    このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    先頭へ 前へ
    1 10  /  37
    次へ 最後尾へ
    並び順:古い順
    全て表示

    買ってきた材料を使い切るのが前提

    しおりをつける
    🐧
    ぐみきゃん
    作ろうと思って材料を買い込んだものの、面倒になって使い切らずに終了~なんてことになると高くつきます。
    家にあるものだけで作るといいかも。

    うちはアイスボックスクッキーを作ることが多いです。
    焼く前の状態で冷凍しておけるので、まとめて作って保存して、
    食べる時は食べたい分だけ切って焼く。
    薄めに切ればコーヒー入れてる間に焼き上がります。

    でもそんなに節約になるかと言われれば、そうでもないでしょうね。
    ケーキ屋さんの手作りクッキーに比べれば安いけど、普段そんなもの食べないし。
    ブル○ンのプ○シリーズなら105円とかで売ってますから、そういうものと比べたら、差額何十円の世界じゃないですか?

    うちは節約より、焼き立てクッキーが美味しいからやってるって感じです。

    あ、後はお菓子作るのが好きで、趣味も兼ねてるなら節約になるかも?

    トピ内ID:6459817074

    ...本文を表示

    ものによる

    しおりをつける
    blank
    おばさん
    どんな材料を使うかによっては節約になりますけど、
    材料は上を見たらきりがないですよ。
    いい物を使おうと思ったら、手作りはけして安くないです

    おやつとして食べたいものはクッキーやケーキだけではないのでは?
    ポテトチップスとかあられとか、チョコレートは結局購入する必要があるのでは?

    節約しようという考え方だったら食べないのが一番だと思います。

    トピ内ID:9491228358

    ...本文を表示

    具体的な数字でなくてすいません

    しおりをつける
    🐤
    みよん
    シフォンだと材料は卵(結構たくさん使いますが)と粉と砂糖と油・・・くらいでできますよね。
    マドレーヌやクッキーなんかも基本はバターと粉と卵と砂糖ですから、
    作ろうと思い立ったときに家にある材料ですべてできるときは
    節約気分に浸れてお得感倍増ですが、買い足さなきゃならないと高くつく感じがしますよね。
    あ、バターがない、生クリームも・・やっぱりアーモンドプードルがなきゃ・・・なんて買いに行くと1週間1000円ではおさまらないかも。
    あとは型や道具などの初期投資はそろえようと思うとちょっとかかるかな。
    でも手作りは楽しいですよ。
    外で買うものに比べて手作りだと体にも優しいですし、
    一緒にお子さんと作るとお子さんもいい経験になりますしね。
    お菓子のレシピを見て、今、家にある材料で作れる!っていうときに
    試してみてはいかがでしょうか?
    ・・・あ、光熱費、水道代を度外視してました。

    トピ内ID:3696388097

    ...本文を表示

    なるかも・ならないかも

    しおりをつける
    blank
    かゆいさん
    節約のための残り物利用お菓子ならあり。
    材料を買ってレシピ通り作るなら微妙。
    材料にこだわって作るならなし。

    ぱーっとそう思いましたがどうでしょうか?
    子供のおやつは食事の延長なので
    軽食系などや普段ある材料で作るのであれば
    とっても安上がりだと思います。
    さつまいもを大学芋風にとか
    ミニサンドイッチとか
    シンプルなクッキーや材料の少ないものなんか。

    レシピ通りに作るとすると
    1回作れば2-3回食べれますから
    作るものによってはお得。
    続ければ材料のストック(少量だけ使うものとか)
    できるので割安感も強いかと。

    材料にこだわればいくらでも高くつきますが
    これは趣味の範疇なので
    趣味で楽しんだ結果を食べてもらうなら
    考えようによってはお得かも。

    それより、お菓子作りは好きなんですか?
    単に節約のためだけに
    お菓子作りって
    お菓子作り好きな者にとっては
    なんだか悲しいんですが・・・。

    トピ内ID:0106082978

    ...本文を表示

    あまり節約になりません。

    しおりをつける
    blank
    ren
    むしろ高くつくこともしばしば。
    お菓子に限りませんよね。
    編み物だって洋裁だって手作りは割高。

    料理だけは手作りの方が節約になるけど。

    トピ内ID:3044193823

    ...本文を表示

    見積もり

    しおりをつける
    🐱
    hiroko
    材料費を見積もってみましょうか。

    1週間に千円という事で月に4千円として
    考えてみましょう。

    薄力粉200円、バター(マーガリン)250円、砂糖200円
    、卵2パックとして400円、サラダ油
    さつまいも2本として200円、レモン(私は市販の果汁100均を使用)いちご400円、ホイップクリーム200円、ホットケーキミックス
    1袋4回分200円、チョコレート100円、牛乳、寒天

    これくらいの材料があれば、クッキー パウンドケーキ
    ショートケーキ ホットケーキ スィートポテト
    ガトーショコラ ババロア ゼリー プリン等々が出来ると
    思います。

    私もよく作っていましたが、クッキーも沢山出来ますし
    ケーキも2日位で食べ終わります。

    節約のためだけにということでもなく
    オーブンからの甘い匂いが台所に
    漂うのは、気持ちがほっこりしていいものです。

    時間があるときは一緒に作ってもいいですしね。
    でも、市販のお菓子も買いましたよ。

    トピ内ID:1767128465

    ...本文を表示

    お姑さんの言う手作りお菓子って

    しおりをつける
    blank
    那由他
    蒸しパンとかふかし芋とか手作り饅頭とかではないですか?
    シフォンケーキは卵と小麦粉とサラダ油なのでそんなに材料費はかからないけど、
    その他のクッキーだのケーキだの、
    洋菓子店で買うよりははるかに安くつくけど、
    そもそも洋菓子店で買えば一日で1000円なんて吹っ飛ぶわけだし、
    スーパーに売ってあるような一年ぐらい賞味期限のある一箱100円ぐらいのクッキーとかケーキと比べると全然節約になりません。
    でもたまにケーキとか食べたくなるなら、自分で作ったほうがスーパーの箱入り菓子よりは断然おいしいし、
    洋菓子店で買うほどおいしくはなくても断然リーズナブルだと思います!

    トピ内ID:1380755007

    ...本文を表示

    毎日のおやつは子どもの大事な栄養源なので

    しおりをつける
    blank
    かーるもちん
    スイートポテト、クッキー、シフォンケーキ…いわゆる洋菓子ですね。たとえ手作りでも毎日のおやつに洋菓子を多食するのは健康上あまり良くないと思います。娘の為に手作りおやつ生活をした際、皮膚科の医師から良くないと注意を受けました。
    手作り洋菓子は素敵だけれど、時々に留める程度が良いと思います。
    子どものおやつは毎日必要なので、果物やお芋やかぼちゃなどの自然の素材で素朴な食べ方(さつまいもならスイートポテトよりふかし芋焼き芋など)、小麦粉系でも油脂(バター・サラダオイル)や卵を使わない蒸しパンなど、素朴で優しい食べ物も多く摂り入れると良いと思います。手作り派でいくなら、可愛いおにぎりとか手作りパンもどうですか?手作りおやつ=手作り洋菓子ではないと思います。

    節約面なら、お菓子作りには無塩バターですがお値段高いです。クッキーやパウンドケーキ類(マドレーヌも)はバターを沢山使うので、節約になるのかな。(マーガリン、ショートニングはお安いけれど、トランス脂肪酸を含んで体に良くないと言われています)美味しいお菓子を作ろうとすれば、ナッツ類やドライフルーツ類、生クリーム…色々要りますね。

    トピ内ID:5874215238

    ...本文を表示

    つづきです

    しおりをつける
    blank
    かーるもちん
    シフォンケーキはサラダオイルで作れてお金は掛からないけれど、ふわふわの軽い口当たりでいくらでも食べてしまえそうですよね。あまり食べた気がしないのにカロリーはしっかりあるので、注意だと思います。バター不使用のスポンジケーキに粉砂糖でお化粧した方がカロリーも費用も低いです。

    節約で手作りなら、私なら買うより手作りした方が美味しくてたっぷり楽しめるもの、例えばゼリーやプリン、アイスクリーム、シャーベット、マフィン、ドーナツ、デコレーションケーキなどをよく作りました。これらは買うより作った方が断然経済的です。冷菓は簡単ですし。アイスクリームは生クリーム不要のレシピです。
    あと、子どもがお友達の家に遊びに行く時に持たせるお菓子も買うより作った方が安上がりだと思います。集まる人数が多ければ特に。人数分のマフィンをよく作りました。勿論、ホットケーキミックスは不使用で。子どもたちに好評でしたよ。

    トピ内ID:5874215238

    ...本文を表示

    かえって高くつくことも

    しおりをつける
    blank
    マドレーヌ
    子供の学校のバザーで売るため5人のママグループでマドレーヌを造りました。出来たマドレーヌの材料費を計算すると市販のものより高くなります。
    バザーの性格上利益を出す必要があるのでかなり高い値段で販売しましたが、美味しいのと学校への寄付のつもりで買ってくれる人が居るので何とか完売出来ました。
    材料費が高くなるのは手造りの場合止むを得ないようです。例えば、手造りの場合はバターは200gで包装された製品をスーパーで買います。大手菓子メーカーの場合ではドラム缶(200リットル:即ち200gで包装された製品の約千倍)を商社から購入するそうです。購入価格は10倍近く違うのではないかと推定されます。材料費にこんなに差があると人件費、流通コストを差し引いても手造りの方が高くなりかねません。
    手造りの良さは造る過程の楽しみ、自分の好みに合った味に仕上げることが出来ることで、倹約のためだったらスーパーで売っている大量生産品のお菓子の方が安上がりと言えます。

    トピ内ID:9480964455

    ...本文を表示
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    先頭へ 前へ
    1 10  /  37
    次へ 最後尾へ
    並び順:古い順
    全て表示
    • レス一覧
    • トピ主のみ (0)

    あなたも書いてみませんか?

    • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
    • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
    • 匿名で楽しめるので、特定されません
    [詳しいルールを確認する]

    アクセス数ランキング

    その他も見る
      その他も見る
      気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
      気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
      使用イメージ
      使用イメージ

      マイページ利用でもっと便利に!

      お気に入り機能を使う ログイン
      レス求!トピ一覧

      注目トピ

        みんなの投票結果

        編集部から

        編集部からのお知らせはありません

        Horoscope | 大手小町

        Twitter

        Follow

        発言小町大賞0