詳細検索

    生活・身近な話題このトピを見た人は、こんなトピも見ています
    こんなトピも
    読まれています

    和菓子屋にて

    お気に入り追加
    レス20
    (トピ主1
    Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア
    🐤
    疑問妻
    話題
    先日夫と献上銘菓を買いに行きました。(製造元)
    ショーケースには6ケ入り10ケ入り等の箱入りしかなかったのですが、私は店員にバラで購入可能か聞き自宅用にバラで10ケ買いました。(お使い用に箱入りも別途購入しています)
    その行為について夫に恥ずかしいと言われました。
    バラの商品は店内に陳列されていないのだから、10ケ買うなら最初から箱入りを買うべきだと。
    ちなみにバラだと1ケあたりの単価が約10円安かったです。
    私は特に違和感なくバラで購入したのですが、みっともない行為だったのでしょうか?
    これからの参考にしたいので、皆様の意見をお聞かせ下さい。
    宜しくお願いします。

    トピ内ID:0367199513

    これポチに投票しよう!

    ランキング
    • 0 面白い
    • 0 びっくり
    • 0 涙ぽろり
    • 0 エール
    • 0 なるほど

    レス

    レス数20

    レスする
    • レス一覧
    • トピ主のみ (1)
    このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
    並び順:古い順

    みっともないよりも

    しおりをつける
    blank
    北国生まれ
    私なら、自宅用なら箱を処分するのが面倒&省資源ということで、バラにしてもらいますけど。

    トピ内ID:3498876949

    閉じる× 閉じる×

    エコでしょ?

    しおりをつける
    blank
    きみちゃん
    自宅用のお菓子に、化粧箱要らないでしょう。
    過剰包装はエコに反しますし、差額100円もったいないです。
    みっともなくないですよ。
    多分、お店の方は「自宅用に買って下さるほど、ウチのお菓子を気に入ってくださってるんだなー」って思うくらいじゃないですかねぇ。

    トピ内ID:1567149978

    閉じる× 閉じる×

    なんで?

    しおりをつける
    🐱
    まさよ
    みっともないのかわかりません。
    自宅用でしょ?
    バラを買いますよ!
    職場のおやつだってバラです。
    箱いりませんもの。

    トピ内ID:5842818539

    閉じる× 閉じる×

    別に

    しおりをつける
    🐷
    うさ
    バラで2個3個しか買わない人だっているんだし
    何より箱の始末が嫌だからバラで買うって人だっていますからね

    別に恥ずかしくも何ともないです
    自分用だったら迷わずバラを買いますもん

    どうせゴミになっちゃうのに箱買いするほうが要領悪いなぁ~って思います

    トピ内ID:1105910292

    閉じる× 閉じる×

    問題ないと思います

    しおりをつける
    blank
    おばさん

    自宅で消費する分には箱に意味はありませんから、わざわざごみを購入する必要はないと思います

    トピ内ID:1515987429

    閉じる× 閉じる×

    夫が見栄っ張り

    しおりをつける
    blank
    自宅用のバラ買いの何が恥ずかしいのかサッパリわかりません。合理的で良いじゃないですか。お店側にだってもともとそういう料金システムがあるんだし、特別なことじゃないってことでしょう?旦那さんがヘンですよ。誰に対して恥ずかしいのかしら。

    トピ内ID:2649285864

    閉じる× 閉じる×

    トピ主さん派です。

    しおりをつける
    blank
    たいしん
    みっともないのではなく、エコなんだということで。
    結局一個あたり約10円安いってことは、箱入りの方には箱代が100円上乗せされているってことですよね。
    家で食べるのに、箱なんて要りません。なんで要らない物に100円払わなあかんねん、嬉しがりか?
    ・・・と、私の周囲ならいうと思います(すみません、大阪です。嬉しがりとはお調子者、はしゃぎ屋さん
    みたいな意味です・・・)よ。

    ただ、地域限定かもしれませんので、あまりアテにされませんように(ごめんなさい!)。

    トピ内ID:6430018340

    閉じる× 閉じる×

    当然

    しおりをつける
    blank
    当然の行為です。家で食べる分まで、箱にいれる必要はありません。私もふつうにやります。人様に食べ物をあげるのに、自分で食べた事の無い物をあげるのは、嫌です。売店などで、箱入りしかないところではしょうがありませんが、製造元での購入なら、何の問題もありません。和菓子屋さんでも、洋菓子屋さんでも、同じ事です。

    トピ内ID:9890711510

    閉じる× 閉じる×

    賢い消費者

    しおりをつける
    🙂
    まかろん
    10個買って1個あたり10円安かったということは箱代が100円だったということです。
    私の行く所(洋菓子店ですが)はケースには1個150円とかで置いてあって、10個を箱詰めにしてもらうと1500円プラス箱代(100円~200円)を取られます。

    和菓子は崩れやすいのでほとんど箱入りで買うのでしょうね。
    箱が100円で欲しいのならともかく、要らないならバラでいいです。箱がゴミになるだけです。二重に無駄です。

    みっともないと思う人はみっともないと思うでしょう。電気製品や車を買う時も値引きを求めるのはみっともない思う人もいます。売値どおりで買って満足しています。お金の大事さを知らない人ですね。

    トピ内ID:6999990702

    閉じる× 閉じる×

    ごめんね

    しおりをつける
    🐶
    オクレ
    ごめんなさいね、だんな様ちょっと見栄っ張り?って思っちゃった。

    バラだと単価が安い、というよりも贈答用の箱に入ってたら箱代や人件費が入るから単価が割高になるんでしょう。

    自宅用なんだからバラで買うのは当たり前。お店の人だって「箱で買えばいいのに」なんて思ってませんよ。箱を捨てるほうがエコじゃないでしょ?

    トピ内ID:5930725260

    閉じる× 閉じる×

    みっともないとは思いませんが

    しおりをつける
    blank
    yuki
    私だったら、わざわざバラで購入可能か聞かずにそのまま箱入りを買います。
    わざわざ聞くのが面倒だし、バラの商品が陳列されていないなら、ばら売りは無いのかと思って。
    ばら売りも陳列してあるなら、自宅用なら迷わずそっちしますけど。
    でも、店員さんに聞いた時に普通に可能と返答されたなら気にすることはないのでは?

    トピ内ID:5402254156

    閉じる× 閉じる×

    ぜーんぜん!みっともなくない

    しおりをつける
    blank
    和菓子好き!
    バラ売りって普通に売ってますし、
    自宅使いでならバラで買うのは普通でしょ?
    箱は資源になるにしても、不経済。
    トピ主さんと同じ買い方を私もしてますが。
    ご主人、見栄っ張りなのかしら?
    それともそれが男性の考え方なのかしら?

    トピ内ID:3422491605

    閉じる× 閉じる×

    いいえ

    しおりをつける
    blank
    緋色
    店が「箱売りしかしません」と言ってるのに、トピ主さんが「バラで売って」とゴリ押しした。
    という事ならご主人の言う事も分かりますが、バラ売りOKなら問題なし。

    10円単価が高いのは、多分箱代も含まれてるんですよね?
    自宅用だったら箱も必要ないし、処理面倒だし箱代が勿体ないです(ゴミも増えるし)

    私がいつも行く和菓子屋さんも、店頭には箱入りが並んでます。
    多分、贈答用等に見栄え良く箱入りをショーケースに並べてるんだと思いますが、バラ売りもOKですよ。
    店員さんにも「箱、お付けしますか?」って聞かれるし。自宅用だと言えば箱無しにしてくれます。

    例え箱一つでもゴミになるし、贈答用なら仕方ないけど自宅なら極力ゴミ減らす事も大切ですよね。
    何より、箱代も勿体ない(苦笑)

    という事で、みっとみないとは思いません。

    トピ内ID:8975168714

    閉じる× 閉じる×

    エコ

    しおりをつける
    🐤
    ももよ
    私も同じ買い方をすると思います。
    箱は自宅でリサイクルするとしても、不要になるわけですよね?
    だったら初めからばらで買いますよ!

    ご主人、わかってない!見栄っ張りなのかしら?と思いました。笑

    トピ内ID:7097410445

    閉じる× 閉じる×

    箱はゴミになるだけだし・・・

    しおりをつける
    むーらん
    北国生まれさんと、全く同じ意見です。

    トピ内ID:0803031471

    閉じる× 閉じる×

    自宅用にはバラで買って袋に入れてもらいます。

    しおりをつける
    blank
    もなか
    近くの和菓子製造元ではみなさんそういう買い方されてます。
    和菓子の箱なんて家にあっても邪魔ですしね。

    トピ内ID:0644487951

    閉じる× 閉じる×

    過剰包装は断るのがエコな今の時代にそってますよね

    しおりをつける
    💔
    ムリムリ
    箱入りを買ってその箱は?処分するんでしょ?
    自宅用はバラ入りで買うのはごく普通の行為だと思います。

    けちで恥ずかしいという時代ではなくなったんですよー(笑)

    トピ内ID:4821068160

    閉じる× 閉じる×

    無問題

    しおりをつける
    blank
    おまっちゃん
    おだんご屋さんのように山盛りの店、仮店舗で箱詰めしかない店等ありますが、
    献上菓子を扱う製造元なら全く問題ないです。

    それはお茶席用のお菓子の扱いに慣れていると思うからです。
    人数分のバラ買いですし、見本しか陳列されてないことも多いです。

    ショーケース内が箱入りだけなのは、箱詰め見本の意味もあるけど、
    売る方は手間がかからないし、7ケでよくても10ケ入を買っていく人がいるから、かな。

    でもご進物用、ご自宅用ともにご利用なら、きっとおいしいのでしょうね。

    トピ内ID:1065782268

    閉じる× 閉じる×

    トピ主です

    しおりをつける
    🐤
    疑問妻
    皆様のご意見を伺って安心しました。

    夫は普段見栄っ張りではなく、倹約家です。
    なので私がよっぽどケチなのかと思いました。
    ちなみに私はエコなどは考えず、バラの方がきっと安いだろうと思って購入しました。

    男女の考え方の違いでしょうかね。
    甘味好きの夫だから、和菓子は特別だったのかもしれません。

    ご意見、有り難うございました。

    トピ内ID:0367199513

    閉じる× 閉じる×

    献上銘菓ですよねぇ

    しおりをつける
    😀
    鯨夢
    ご主人、恥ずかしいと仰ゃたのですか。

    じゃぁ、ご主人には4個、私が5個でもいいの?といかがでしょう。笑

    鯨の故郷にも和菓子はありますがどなたかも仰るように仮店舗以外、
    どんな小さな間口でも奥から取り出してきます。
    いやいや仮店舗でも箱から出すことがありますね。

    和菓子・・・涎が出てきそう・・・清月堂でもいいから誰か持ってこないかなぁ

    お茶は粉末もチーバッグもあるんですが。ウ~ン!
    何せ、海の外ではそんな酔狂もいないか。

    トピ内ID:8486110722

    閉じる× 閉じる×
    並び順:古い順
    • レス一覧
    • トピ主のみ (1)

    あなたも書いてみませんか?

    • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
    • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
    • 匿名で楽しめるので、特定されません
    [詳しいルールを確認する]

    アクセス数ランキング

    その他も見る
      その他も見る