詳細検索

    心や体の悩みこのトピを見た人は、こんなトピも見ています
    こんなトピも
    読まれています

    ステロイド注射で色素が薄くなりました。

    お気に入り追加
    レス1
    (トピ主0
    Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア
    blank
    匿名
    ヘルス
    2か月ほど前に、腱鞘炎(ドケルバンです)でステロイド注射を打ちました。
    効果はてき面で、すっかり痛みはなくなり、助かりました。

    しかし、最近、注射を打ったところが白っぽくなってきました。
    くっきりとではないのですが、ぼんやりと白いです。

    調べると、副作用で色素薄くなるようなことが書かれていました。

    これは、そのうち元に戻るのでしょうか?

    それと、注射を刺した筋のところが直径5ミリほど、ぽこっと骨が飛び出ている感じです。骨なのか、炎症した部分がどうにかなったのかわかりませんが。

    そんなに目立つわけではないのですが、このような方がいらっしゃればお聞きしたいと思いトピを立てました。

    トピ内ID:7061623998

    これポチに投票しよう!

    ランキング
    • 0 面白い
    • 0 びっくり
    • 0 涙ぽろり
    • 0 エール
    • 1 なるほど

    レス

    レス数1

    レスする
    • レス一覧
    • トピ主のみ (0)
    このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
    並び順:古い順

    私だけかと…

    しおりをつける
    😀
    コッシー
    10年ほど前にテニスエルボーが酷く、ステロイドを2回注射しました。

    症状はすっかり改善しましたが、その後注射したあたりの色素が抜けたようなかんじになり、
    ひどい時はそこだけ真っ白になってました。

    まぁ、痛みもなくなったし良しとするか~、なんて呑気に構えていて気にしてませんでした。
    気が付いたらすっかり元の皮膚の色に戻ってましたよ。

    みなさん同じなのかはわかりませんが私はこんな感じでした。

    骨も少し出っ張ったようになっていましたが、こちらも今ではほとんど目立ちません。
    ご参考まで。

    トピ内ID:2028052142

    閉じる× 閉じる×
    並び順:古い順
    • レス一覧
    • トピ主のみ (0)

    あなたも書いてみませんか?

    • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
    • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
    • 匿名で楽しめるので、特定されません
    [詳しいルールを確認する]