詳細検索

    妊娠・出産・育児このトピを見た人は、こんなトピも見ています
    こんなトピも
    読まれています

    手作りおやつ派の方、教えて下さい

    お気に入り追加
    レス28
    (トピ主1
    Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア
    🙂
    こすもす
    子供
    トピを見て下さって有り難うございます。おやつ代を出来るだけ節約したいのですが、なかなかうまくいきません。

    わが家には小5男子、小3女子、年少男子の3人の子がおります。
    あと、現場に仕事に行く主人にも個別包装のお菓子を毎日持っていってもらってます。
    おやつ代はジュースなども入れて月に8000~9000円位です。

    そこで、皆様に教えていただきたいのです。

    手作りおやつって、本当に節約になりますか?おやつの料理本など見ても、いろいろ材料をそろえたりするので、毎日だと結構予算なども、買うのと変わりなくなっちゃうように感じてしまっています。

    手作りおやつ派の方々、ぜひ、皆様の工夫を、伝授して下さい。

    どの位の予算で、どの位の時間で、どんなレシピを、どの位の量、週に何回位、作っていますか?

    私は、はっきり言って料理下手なんですがチャレンジしたいと思ってます。よろしくお願い致します

    トピ内ID:8983146231

    これポチに投票しよう!

    ランキング
    • 0 面白い
    • 1 びっくり
    • 0 涙ぽろり
    • 1 エール
    • 0 なるほど

    レス

    レス数28

    レスする
    • レス一覧
    • トピ主のみ (1)
    このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
    • 1
    • 2
    • 3
    先頭へ 前へ
    1 10  /  28
    次へ 最後尾へ
    並び順:古い順
    全て表示

    レシピ不要で

    しおりをつける
    なんでもぽいパイ
    手作りおやつは、何でもアリです。

    ・小さいおにぎりを何種類か作る
    ・サンドイッチ用のパンにクリームチーズとジャムを塗ってトーストする
    ・お徳用のホットケーキの素を買って、ひとくちサイズに焼く
     袋に印刷されているバリエーションもお薦めです。

    料理って程のものでなくても、喜んで食べてくれますよ。

    男子3人の子育て、お疲れ様です。
    予算が余ったら、高級チョコレートでもこっそり食べちゃってください。

    トピ内ID:2629517317

    ...本文を表示

    ほとんどケーキです

    しおりをつける
    blank
    cakecake
    おやつは手作りしていますが、ホットケーキミックスと炊飯器で作るケーキか、小麦粉を使ってオーブンで焼くマドレーヌかカップケーキです。蒸し器で蒸しケーキも簡単にできます。毎週2回は作っていますが、粉と卵、牛乳、ちょっとのバター(マーガリン)があればいつでもできますから手軽です。余ったチョコやカボチャ、さつまいも、バナナ、ヨーグルト...いろいろ入れてもおいしいです。

    今年の夏はゼラチンと寒天を使って、100円の果物缶や珈琲、牛乳でゼリーと寒天もよく作りました。

    スナックはほとんど買わないので手作りが節約かどうかはよくわからないのですが、小麦粉等々に8千円はかかってないと思います。半額以下???

    市販のスナック菓子半分、手作り半分でしたらそんなに面倒でないのではないでしょうか。いきなり毎日手作りだと大変でしょう。

    毎日お菓子ではなく、ふかし芋、おにぎり、果物なんかはだめですか?簡単で一番体にもいいと思います。

    トピ内ID:7217787288

    ...本文を表示

    節約にはならないよ

    しおりをつける
    🐤
    アイム
    あのですね、「おやつ」って必ずしもお菓子やジュースでなくていいんですよ。
    うちも3人息子がいますが、全部市販のお菓子にしてたらやってられません。
    おにぎりやおいもでも、おやつです。
    他には、パンを焼いたりホットケーキ作ったり、団子や餅なんかもいいですよ。

    とにかく一時的にお腹を満たせばいいんです。
    市販のお菓子では、なかなか満足できませんから、付け足し程度にしかなりません。

    私は安い時にホットケーキミックスをたくさん買います。
    ホットケーキはもちろん、蒸しパンや肉まん、パウンドケーキ、ドーナツ、どら焼きなど
    色んなバリエーションが期待できるからです。

    ジュースはなるべくやめた方がいいですよ。
    糖分多いですから。
    うちは来客用に買ってあるだけで、子供にはお茶か牛乳です。

    手作りの頻度は、週1~2程度です。
    気が向いたり、材料があるときにしています。
    子供は手造りの方が好きみたいですが、私もそんなにしょっちゅうは作れませんもの。
    1時間以内で作れるものが多いです。

    トピ内ID:3703986155

    ...本文を表示

    小麦粉・卵・牛乳・砂糖・無縁バター

    しおりをつける
    blank
    珈琲はブラックで
    レスタイトルの品は常備
    たいていのお菓子が作れます
    他に常備していると言うか一度買ったらなかなか減らない物
    ・ベーキングパウダー/ソーダ・ココアパウダー・バニラなど
    ケーキ類を作るならホイップクリーム(気分で果物)を買い足す程度

    私は以前ほぼ毎日クッキーを焼いていました

    朝 15分ほどで生地を作ってラップに棒状に包んで冷蔵庫へ
    昼過ぎ 切って並べてオーブンで10分焼く…無心に食べる
    こんな感じ

    シュークリームにもはまっていました
    シュー生地作りは焼く→冷ます時間含めて少し時間がいるので
    前日カスタードクリームを作っておくといいです
    カスタードクリームは電子レンジで作りますトータル5分ほどで出来ます

    プリンも大好き
    カラメルソースは電子レンジで作ります(5分ほど)
    パイレックスのパウンド型で直接カラメルを作り
    プリン生地を作り(10分?)オーブンへ→大きいので蒸し焼き50分
    ただ、荒熱とってから冷蔵庫で冷やすので翌日食べる事になりがち

    私の場合材料費よりお菓子作りの道具類を揃えるのにアホみたく使ったなー
    クッキーの型抜きも可愛いのが色々あるけど結局ラップで事足りてるし…チッ

    トピ内ID:8712351885

    ...本文を表示

    子供達の喜ぶ顔が楽しみで作っていました

    しおりをつける
    blank
    apple
     手作りおやつ…なつかしいです。子供達が幼い頃、楽しく作っていました。ボールに材料を順番に入れて混ぜて焼くだけのケーキ類は簡単でした。夏はゼリーや寒天、わらびもち、冷蔵庫で凍らせたバナナやブドウ。実家の母は孫と米粉のお団子作りをよくやってくれました。我が家の子供達は、おにぎりやふかし芋(塩味)も好きでした。
     経済的には…バターや生クリームを使うと、材料費がかかりますね。でも、マフィンだったらサラダ油・砂糖・牛乳・卵・BPで安くできます。我が家でよく作ったのはスコーンです。ケーキやバタークッキーよりも、バターの量が少なくて済みます。(小麦粉180グラム・バター40グラム・BP小さじ2・牛乳70CC)この生地に、細切れのチーズやウインナー等を混ぜたりしても美味しいです。
     添加物の心配のないこと、子供と丸めたり形作ったりすることを楽しめること、家の中がお菓子の焼ける良い匂いに包まれること、出来立ての美味しさを味わえること…経済性よりも別の面でのメリットが大きかったと思います。毎日となると大変ですが、時間と気持ちに余裕のあるときに、子供と楽しむ気持ちでやってみてはどうでしょうか?

    トピ内ID:5448844445

    ...本文を表示

    たまに楽しむ程度でしたが…

    しおりをつける
    blank
    apple
     前レスで質問に答えていませんでしたので…

     予算…作る物によって、数十円~数百円。基本的に台所にある材料(小麦粉・砂糖・牛乳・卵+○○)でやっていたので、予算は考えていませんでした。スコーン8ヶで100円ぐらい?
     ただし、初期投資にはお金が結構かかりました。(ガスオーブン、蒸し器、ケーキ型など)最初は蒸し器や鍋・フライパン・電子レンジで作るおやつから始めてはどうでしょうか?…例:蒸し器→蒸しパン・プリン、鍋→お団子、フライパン→ホットケーキ、電子レンジ→蒸しケーキ、ういろう

     時間…数分~1時間。
      焼き芋なら、ホイルにくるんで石油ストーブの上に置いておくだけです。おにぎりなら、保温ジャーのご飯を握るだけ。材料を混ぜて焼くタイプなら、準備~片付けで30分~1時間弱。

     レシピ…本を参考にして 

     量…大人2人+子供2人で、小麦粉200~300gと他の材料

     作る頻度…週2~月1程度(気が向いたときに作っていたので)

    子供のおやつ作りは、食べてくれる子供がいる時限定のお楽しみです。ぜひ、チャレンジしてください。

     

     

    トピ内ID:5448844445

    ...本文を表示

    材料はまとめ買い

    しおりをつける
    blank
    お菓子好き
    主婦歴4年、3歳1歳の二児の母親で、パン作りお菓子作りが好きです。
    基本は私が既成品より手作り品を食べるのが好きで作っています。

    おやつって簡単なものなら、小麦粉、牛乳、卵、砂糖があれば出来ますよ。
    その他はベーキングパウダーやホットケーキミックスがあったらいいです。
    レシピは本よりクックパッドを見ると沢山、簡単美味しいものが出来ます。

    材料はまとめ買いすると安いのですが、5000円くらいだとネットで送料無料になるところもあるので良く使う小麦粉やベーキングパウダーやホットケーキミックス、製菓用チョコなどを買っておくと安く上がります。
    私はパンも作るのでそれこみですが4か月に1回程度、1万円の材料を買い込んでいます。
    お菓子は平均すると週4回ほどケーキやタルト何でも作りますが、簡単なものならホットケーキミックスでレンジでチンするもこもこケーキは全部で5分で作れます。

    後は夕食の残りを流用したりかぼちゃ、サツマイモ使ったり、その場にいる人が食べる量を作りますが、手作りは美味しいので即売り切れます(笑)
    なのでまずはクックパッド見て下さい

    トピ内ID:4388765129

    ...本文を表示

    手作りにこだわらなくても

    しおりをつける
    blank
    よね
    我が家は子どもが1人しかいないうえ、市販の一般的なお菓子はあまり好まないので、お菓子を買っても食べきれずに逆に無駄になります。なので手作りで少量ずつ作ることが多いです。
    でも、特別なものは作っていません。クッキーとかプリンとかゼリーとか白玉粉で作るだんごとか。手間も材料費もそんなにかかりません。
    なお、「おやつ=お菓子」ではありません。フルーツだったり、おにぎりだったり、パンだっていいのでは? ウチの子はパンが好きなので、おやつに手作りパンを与えることがよくあります。
    あと、だんなさまのお菓子はなくてもいいような? 手作りにこだわらなくても、工夫次第でおやつ代節約はできそうですよ。

    トピ内ID:8951408613

    ...本文を表示

    おやつ≠お菓子に1票

    しおりをつける
    blank
    るい
    アイムさんのレスに同意です。おやつは補食と解釈されては、いかがでしょう?お菓子は必ずしも必要ではないようですよ。

    下の子も中学生になりましたが、婦人之友社の「早寝早起き4回食」や幕内氏の粗食の本をよく読んでたアラフォー共働き家族です。

    朝昼夕食に加え、午後1回食事を補うためのものが、おやつであると子育て中は実感すること、しばしばでした。

    小さいおにぎりは最もおすすめのおやつですよ。こどもと一緒に作ってもいいですしね。本当にお腹がすいてれば、具のない塩むすびでもパクパク食べます。あとは、ふかした芋(さつまいもでも、じゃがいもでも)、夏なら枝豆、きゅうり、あと果物もビタミンたっぷりでいいですね。

    今でも、うちの子は夕方いったん帰宅して、塾やクラブに行く前は、ご飯です。そのために「ご飯の友」が冷蔵庫に常備してあります。昆布、佃煮、たらこ・明太子、海苔、納豆、漬物、など。昭和かっていうようなもので、軽くご飯を食べて出かけますよ。仕事で私がいなくても、ご飯さえあれば、一人で適当に食べてます。(炊飯器がカラッポの時になることもありますが、ご飯さえ炊いておけばOK)

    トピ内ID:8572219255

    ...本文を表示

    既製品も買いますが。。。

    しおりをつける
    blank
    お菓子好き
    手作りも大好きです。

    バターを使うので一番コストがかかると思われるパウンドケーキやクッキーでさえも250円~350円あれば作れるので、コストのかからないオヤツを織り交ぜつつ毎日作ったとしても9000円にはならないかな?と。
    ホームベーカリーでオヤツ食パンを焼いたりすれば、中身にもよりますが材料費は100円~150円くらいかと。
    もちろん手捏ねが一番安上がりですけど、ホームベーカリーは一度買えば毎日使えて便利です。
    私はミックスベリーやイチジクを入れるのでコスト的にはちょっと高めになりますが、朝食にも出せるしオヤツにもなるしで重宝しています。
    そしてこれも専用マシンを買わなくてはいけないので最初は高くつきますが、ワッフルやタイヤキも自分で作ればランニングコスト的には相当安く上がります。
    ミルクプリンなどは業務用スーパーなどでゼラチンをまとめて買ってしまえば、あとは牛乳と砂糖代だけで済むので既製品を買うよりずっと安上がりです。

    植物性の生クリームを使えばロールケーキもそこそこ安価で作れます。
    動物性だとそれだけで300円ほどかかってしまいますけどね。

    楽しみつつ頑張ってくださいね!

    トピ内ID:8060480420

    ...本文を表示
    • 1
    • 2
    • 3
    先頭へ 前へ
    1 10  /  28
    次へ 最後尾へ
    並び順:古い順
    全て表示
    • レス一覧
    • トピ主のみ (1)

    あなたも書いてみませんか?

    • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
    • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
    • 匿名で楽しめるので、特定されません
    [詳しいルールを確認する]

    アクセス数ランキング

    その他も見る
      その他も見る
      気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
      気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
      使用イメージ
      使用イメージ

      マイページ利用でもっと便利に!

      お気に入り機能を使う ログイン
      レス求!トピ一覧

      注目トピ

        みんなの投票結果

        編集部から

        編集部からのお知らせはありません

        Horoscope | 大手小町

        Twitter

        Follow

        発言小町大賞0