詳細検索

    生活・身近な話題このトピを見た人は、こんなトピも見ています
    こんなトピも
    読まれています

    お菓子に年間いくらぐらい使ってますか。

    お気に入り追加
    レス22
    (トピ主0
    Twitterでシェア facebookでシェア LINEでシェア はてなブログでシェア
    🐷
    戦慄のぶた
    話題
    先日テレビで、一人あたり年間チョコレートに使う金額2500円ぐらいという数字を見かけて驚愕しました。
    うちは10倍は余裕で使ってます。
    アイス含めチョコ系のお菓子を1日1つ以上消費しますから。

    1つ100円で計算しても月に3000円。年間36000円は確実です。
    お菓子も値上がりして150円ぐらいですからそれで計算すれば年間54000円。
    疲れてたり調子がいいと複数個食べますし、ぜ っ た い に2500円には収まりません…
    うちは人様の20倍ぐらい食べてるんでしょうか…?

    みなさんは…どれぐらい…使ってますか…?

    トピ内ID:3503203963

    これポチに投票しよう!

    ランキング
    • 76 面白い
    • 24 びっくり
    • 2 涙ぽろり
    • 59 エール
    • 4 なるほど

    レス

    レス数22

    レスする
    • レス一覧
    • トピ主のみ (0)
    このトピックはレスの投稿受け付けを終了しました
    並び順:古い順

    うれしっ

    しおりをつける
    blank
    まり
    おんなじー。。
    チョコに限らずおかしだいは半端無いっっ   
    からだにわるいかな?そろそろへらさないと?とかおもっていたところ、このような投稿!!
    うれしすぎる

    トピ内ID:2305676202

    閉じる× 閉じる×

    チョコ…

    しおりをつける
    あやちる
    チョコ大好きです。
    チョコのアイスや、生チョコ、
    有名店の物をご褒美に食べたり
    年間2500円の同じく10倍超えていると思います。

    トピ内ID:7968460712

    閉じる× 閉じる×

    うちの場合

    しおりをつける
    🙂
    posuyumi
    チョコ、というとそんなものかもよ?
    ケーキとかアイスとか食事に行ったときのチョコ掛けのデザートは入っていないのでは?

    チョコ菓子としては毎日袋に個包装で入ったチョコを一つ二つくらい珈琲のお伴に食べますが、一人でその袋1袋消化するかどうかくらい。一袋250円。
    他にたまに食べたくなってポッキーみたいな箱ものチョコも買います。
    月に1つくらい食べるかな?200円。
    とすると月に450円で年間5400円。

    ちょっといい感じの箱にはいったチョコ使用のクッキーとかは自分では買わないですよね。お土産やなにかのお礼に上げたり貰ったり。これは自分のチョコを食べるために購入はというアンケートで書かない気がする。
    また、まったく食べないおじいちゃんとかも平均値を出すときは頭数に入るでしょう。あんまり買ってまでは食べない人と買ってまで食べる人を人口比率半々だとすれば買う人の平均は倍の5000円。

    ちなみにうちは甘いデザート系を週末は家族でお茶タイムに食べます。
    ものは一つ100円レベルの大福から450円レベルのケーキまで。
    家族は4人。出かけていて昼間にいない子にも夕飯後に食べられるよう数は買っていく。
    週末のプチ贅沢だなあ、と思ってます。
    トピ主さんのように毎日はとてもとても。
    一日150円。家族が4人なら毎日600円。
    月に18000円チョコ「菓子」購入する家庭はいないかと。

    トピ内ID:7363621901

    閉じる× 閉じる×

    うちも毎日食べてます

    しおりをつける
    🙂
    てる
    私も毎日最低でも一個は食べますよ。
    だいたい1つ150円前後のチョコレート菓子をよく食べてるので私も一年で54000円は使ってるのかと今驚いてます。
    ちなみに主人も子供達もチョコレート好きなので、家族みんなそれぞれ食べるので単純に×4で216,000円?!ひぃぃぃぃ。

    トピ内ID:5678320064

    閉じる× 閉じる×

    びっくり

    しおりをつける
    🐶
    ちー
    年間2500円?!
    ありえない
    ウチは夫婦二人ですけど結構使いますよ
    トピ主さんのところほどではないですけど、
    チョコだけだったら30000円くらいじゃないかな

    ところで、トピタイは「お菓子」ですけど、
    トピの内容はチョコ菓子の話ですよね
    結局どっち?
    お菓子全般だったらかなり使います
    アンテナショップや物産展とかで地方のお菓子を買うのが好きだし、
    あとポテチが大好きなので、
    ・・・計算したくないけど結構使います

    トピ内ID:4399416880

    閉じる× 閉じる×

    面白い。

    しおりをつける
    🐷
    さっちん
    バレンタインのチョコレートを入れないなら
    年間2500円くらいかも。

    チョコレート系はあまり食べないな…。
    ポテトチップス派なので、甘いものだとクッキーとか買います。

    トピ内ID:0670667204

    閉じる× 閉じる×

    平均ですから。

    しおりをつける
    🐱
    stella☆
    チョコーレートに限定しての話ですからね。
    トピ主さんのように毎日食べるって人もいれば、
    私みたいに、頂き物でいただけば食べますけど
    自分で買ってまでは食べないって人もいるし、
    全く食べない(嫌い)って人も結構いると思います。
    それぜーんぶ合わせて平均すると2500円って事ですよ。
    そんなに驚くほどの数字ですかね・・・
    私は逆にチョコだけで2500円も食べてるんだ~って思いました。
    チョコ以外のお菓子全般と考えても1年間で1万円行くか
    行かないか程度だと思います。(外食は別ですが)

    トピ内ID:8625728054

    閉じる× 閉じる×

    間違い

    しおりをつける
    blank
    ぴよ
    せめて25000円の間違いであって欲しい。私は市販菓子だけで月10000円は買ってます。

    トピ内ID:5211241979

    閉じる× 閉じる×

    4人家族

    しおりをつける
    🐶
    ノイハウス
    うちは4人家族です。
    年間チョコレートに1万円使っているかと問われれば否です。
    一枚200えんとして一人月1枚食べません。

    カフェや喫茶店で食べるパフェ、アイスクリーム、ケーキや贈答品のお菓子を含まないとして、
    家族で袋菓子月4袋、アイスクリーム4個位。

    一人当たり年間4800円。
    月400円。

    うちは果物を平均家庭以上に購入していると思います。

    トピ内ID:1087316246

    閉じる× 閉じる×

    多分8万円くらい

    しおりをつける
    🙂
    あい
    うちでは家計簿によると嗜好品(ソフトドリンク、お茶、お菓子、アイス)の
    月間平均は1万円くらいで、年間12万円くらいです。
    コーヒー、炭酸水、喫茶店でのスイーツなどもこのうちに含まれ
    夏は炭酸水もかなり飲みますので、多分三分の一くらいはドリンク代。
    だから8万円くらいかなと思います。家族四人(大人二人、未就学児二人)
    なので、これくらいはかかるかなと思います、大人が一日百円で大人だけで
    年間7万円こえますからね。こんなもんでしょう。
    家計簿はかなりきちんとつけております。

    チョコに限定するとどうでしょうね。一袋200円のアソートパックと
    一箱200円前後のチョコパイを月に一度は買っている気がします。
    もうちょっといろいろ買っている気もしますが、自覚がある分だけで
    年間5000円ですね。子どもにはチョコレートは食べさせないので
    やはり一人2500円は妥当な数字かなと思います。
    高級チョコなどは最近は買わなくなりましたし。

    トピ内ID:9591977964

    閉じる× 閉じる×

    チョコ大好き

    しおりをつける
    🙂
    はなちゃん
     20倍は買ってます。

     お酒も飲まないし、タバコも吸わないし、外食もしないし。

     チョコにはお金をおしみません。

    トピ内ID:3926624002

    閉じる× 閉じる×

    月に500円くらい?

    しおりをつける
    💋
    ハッピーライフ
    普段めったにお菓子は食べず、自宅に常備しておく習慣もないので、気が向いた時におせんべいとかプリンとか買ってます。年に5~6000円くらいでしょうか。チョコレート菓子はそれほど好きではないので自分では買わないですね、、、貰ったら食べるけど。

    ただ、お菓子ってお土産にいただいたり、よそのお宅にお邪魔した時に頂いたりと、買わなくても食べる機会はありますから、買ってる以上に食べてはいますよ。

    夫の両親はお菓子が好きで甘い系もしょっぱい系もおやつは常備してあり
    遊びに行くとお茶と一緒にそうしたお菓子がずらりと出てきます。
    夫はそういう家庭に育ったので、私が一切お菓子を買い置きしないので
    なんだか物足りないみたいです。

    そんなわけで他のレスにもありますが、お菓子を食べることが習慣化している人とそうではない人がいて、かつ、スナック菓子は好きだけどチョコは好きじゃないって人もいて、それらをひっくるめた平均が2500円なのでしょう。

    トピ内ID:2191792373

    閉じる× 閉じる×

    たぶん

    しおりをつける
    🙂
    さくら
    夫婦と息子の三人家族です。家計簿にはざっくりと食費としてつけているだけなのではっきりとした金額はわかりませんが、年間で5万円程度だと思います。その大半がチョコレートとチョコレート菓子です。お菓子のなかでもチョコレート関連のものって、かなり多いと思います。だから、毎日食べるはめに(笑)。

    おまけに、そのうちの半分はわたしが食べています。一口タイプのチョコレートとクッキーなどを合わせて6個くらいを、おもに昼食後と夕食後のおやつとして食べます。一応、これでもチョコレートの食べすぎには気をつけてはいるのですが、チョコレートが絡んでいないお菓子は少なくて。いえ、わたしがスルーしているだけなのかもしれませんが。

    トピ内ID:3122225418

    閉じる× 閉じる×

    あいやーーーーー!

    しおりをつける
    😉
    タタン
    普段意識していませんでしたが、甘いものを食べない日というのがありません。
    チョコ入りのパンを焼き、上にはお手製チョコクリームを塗って、お昼ご飯に食べちゃいます。
    あんぱんも作りますね。
    ジャムも作りますね。
    クッキーも作りますね。
    ケーキも…
    買って食べるのも大好き。。

    いやいや、食べすぎだろ!
    軽く計算しても、一人1万円×12か月×3人家族。
    時々帰ってくる長男の分まで含めたら、年間40万くらいいきますやん!

    ひいいいいいいいいいいいいい!

    トピ内ID:2886744112

    閉じる× 閉じる×

    うーん

    しおりをつける
    🙂
    まま
    どうだろう

    ケーキ派なので

    高速つかって行くので

    1度で、7000円で
    (高速代抜きで)

    年間トピ主さんと、ほぼ同じ金額です。

    普段は、頂き物のお煎餅の詰め合わせで

    高カロリーのものはパティシエが作った物しか食べません

    市販なら

    杏仁豆腐だけで、ポテチなら

    1袋で2週間持ちます。
    (私は食べないけど)

    トピ内ID:3540838380

    閉じる× 閉じる×

    こんな関連トピもあります

      その他も見る その他も見る

      推測ですが… 食費の15%

      しおりをつける
      すごく暇な人
      家人は、お菓子ハンターです。
      推測ですが、外食費以外の家庭内で消費する生鮮品やお米を含めた食費のうち、15%はチョコレートを含めたお菓子代です。

      今も、不二家LOOK Ala Mode チョコレートお徳用34粒入を食べながら入力してます。美味いがなぁ~コレ(笑)

      トピ内ID:9936739558

      閉じる× 閉じる×

      計算しました

      しおりをつける
      🙂
      とと
      ちょーどこの前、1ヶ月分のお菓子の費用の集計を出したところです!
      我が家は四人家族で、みんなお菓子食べます。1ヶ月で6000円です。
      結構な出費ですが..抑えるのは無理そうです。

      トピ内ID:6231186816

      閉じる× 閉じる×

      お菓子食べない

      しおりをつける
      かおる
      基本的には食べないので0円。
      でも会社で皆様わざわざ配ってくれて、
      たまに配る用で買うので100円のを月2回くらい買ったらそんなもんですね。

      トピ内ID:6161578359

      閉じる× 閉じる×

      リンツのチョコが好きで

      しおりをつける
      🙂
      るる
      コストコでリンツのチョコを見かけたらたまにまとめ買いしています。
      たしか1600円だったはず。それを年に2回は買います
      それに加えて、リンツの路面店でも一か月に一回程度ばら売りを1000円分ほど買います。
      それに加えて、スーパーやコンビニで100円から200円程度のチョコを買います。これは週一くらい。
      さらに、バレンタインでは1万くらい使います。。

      毎日大量に食べるわけではなく、一日に2粒か3粒くらいを大事に食べる人間ですが、それでも年間では、、あれ?計算してみたらバレンタインを抜いて1万7000円くらい?バレンタイン加えたら2万7000円くらいでしょうか。
      意外と掛けていないんですね。毎日チョコ食べてるからもっと掛けている気持ちでいました。高いチョコを食べればもっといくのかな?
      」と

      トピ内ID:3729658602

      閉じる× 閉じる×

      治外法権です

      しおりをつける
      🐤
      かこ
      スーパーのお菓子はそんなに買わないけど、
      お取り寄せとか、近所の絶品シュークリームとか
      一回で3000円くらい使うので、1ヶ月で1万円は余裕で超えますね。

      必要経費なのでなんとも思いません。

      裕福な家庭ではないけど、小遣いで賄える範囲なので。

      トピ内ID:0535121392

      閉じる× 閉じる×

      こわくて計算できない

      しおりをつける
      blank
      もももももももも。
      お菓子、買う方だと思います。。

      デパ地下、路面店、アンテナショップ、物産展、道の駅、サービスエリア、コンビニ、スーパー、キオスク、そして通販サイト、、ありとあらゆるところで。

      食べてみたいなと思ったら買ってしまう。それでも見るもの全てを買ってるわけではなく、アイスやケーキはほとんど買わないので、そんなに酷くないと思ってました。
      が、思い返せば今年に入って既に2万近く買ってしまったかもしれない。。恐ろしいですね。

      そのお金で、きちんとした食材を買えましたね。肉なんて何年も鶏胸肉しか買ってません。

      一人暮らしなので、叱ってくれる人もなく。
      とほほ。

      トピ内ID:8420521233

      閉じる× 閉じる×

      お菓子代は週に400円くらい

      しおりをつける
      blank
      nemo
      ビスケット系が多いので、チョコレーは少なめ。
      一昨日買ったチョコパイは食べきりサイズの50円。
      それに1ヶ月に1回くらいケーキを買うので月2千円。

      ざっと考えて1年に25,000円ではないかと。
      あら、結構使っているわ。
      チョコレートは1割くらいなので、2500円は当たりですね。

      トピ内ID:7966713459

      閉じる× 閉じる×
      並び順:古い順
      • レス一覧
      • トピ主のみ (0)

      あなたも書いてみませんか?

      • 他人への誹謗中傷は禁止しているので安心
      • 不愉快・いかがわしい表現掲載されません
      • 匿名で楽しめるので、特定されません
      [詳しいルールを確認する]

      アクセス数ランキング

      その他も見る
        その他も見る
        気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
        気に入ったトピを保存するといつでも読み返せる
        使用イメージ
        使用イメージ

        マイページ利用でもっと便利に!

        お気に入り機能を使う ログイン
        レス求!トピ一覧

        注目トピ

          Twitter

          Follow
          みんなの投票結果

          編集部から

          編集部からのお知らせはありません

          Horoscope | 大手小町

          発言小町大賞0